Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вид на жительство


Гость Gladki-m.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,помогите разобраться.Мой муж офицер,служит в российской части дислоцированной на территории Казахстана.

У нас российское гражданство,в паспортах вкладные талоны с

пропиской.Недавно нас заставили делать вид на жительство в

Казахстане,мотивируя это тем что вкладные талоны отменят и

мы не сможем выехать в отпуск в Россию.Насколько я знаю вид

на жительство дается в Казахстане однократно,на 3 года,прод-

лить его нельзя и по истечении этого срока дается автоматически

гражданство Казахстана.А так как в Казахстане запрещено двойное

гражданство мы потеряем российское?Еще меня интересует почему

мы сами должны легализовывать свое пребывание в Казахстане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему Ваш муж на контракте. На Ваш последний вопрос можно, видимо, ответить если почитаете с мужем его контракт.

Российское гражданство Вы и Ваш муж не сможете потерять ни при каких обстоятельствах. Только если вы сами не обратитесь в установленном порядке к российским властям с просьбой о выходе из гражданства РФ.

Что касается гражданства Казахстана - нужно читать законы страны пребывания, а именно предоставляется ли гражданство иностранным офицерам.

И самое важное: вправе ли иметь российские офицеры гражданство другого государства? На этот вопрос ответят по месту работы мужа, или в Министерстве обороны Российской Федерации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверно меня не поняли,служим мы тут с 1998года.Обычный типовой контракт и именно этот вопрос там не описан.Все строится на взаимоотношениях Казахстана и России,законы постоянно переделываются.Почему государство не заботится о том чтобы снабдить нас вменяемыми документами(например служебными загранпаспортами)?Почему мы должны оплачивать со своей небольшой зарплаты вид на жительство в Казахстане,еще и дать на лапу чтобы его сделали скорее?И к чему это приведет при ОШМ мы пока тоже не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос вышел из зоны юриспруденции в область политики и двусторонних отношений Россия-Казахстан. Вы вправе обсуждать их на уровне работодателя или обратиться в Посольство России за помощью. Проблема лишь в том - станете ли Вы судиться с работодателем и где? Судиться вы можете исключительно на территории России

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справочно: Россия де-юре не признает двойное гражданство. Но, если Казахстан предоставит вам право приобрести казахстанское гражданство, никто в России вас с мужем лишить гражданства Российской Федерации не сможет. И ответственности в России за двойное гражданство законодательством не предусмотрено. Даже если вы в России одновременно покажете свои оба паспорта - российский и иностранный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C судом как раз проблем нет,в 100км есть российский военная прокуратура и суд.Но не может ли получиться так что при ОШМ нам скажут есть у вас вид на жительство в РК,вот вам временно служебные квартиры и живите?Поставят в очередь на улучшение жилищных условий и кинут нас с квартирой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иными словами, муж Ваш находится в длительной служебной командировке за рубежом. Хочу подчеркнуть: командировке. В любой момент иностранное государство может не разрешить дальнейшее пребывание мужа на своей территории.

В вашем случае Вид на жительство - мера вынужденная, связанная с выполнением служебных обязанностей. Поэтому мотивировать иностранным видом на жительство то, что Вам не будет предоставлено постоянное жилье на территории России, неправильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по поводу командировки не могу с вами согласиться,у тех кто приезжает к нам в командировку командировочные 100долларов в день да еще плюс месячное денежное довольствие,у тех же кто тут служит намного меньше(скажем майор получает 20000рублей в месяц),какая же это командировка-это курс выживания.К тому же платят нам в рублях и наше благосостояние напрямую зависит от коммерсантов и рыночных менял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне казалось не нужно дважды писать одно и то же. "Длительной! служебной загранкомандировке" означает люди на зарплате по месту службы. Краткосрочная командировка - суточные и зарплата дома. И мне не хотелось бы вдаваться в дальнейшие эмоции по поводу условий службы где-бы то ни было.

Всего хорошего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...