Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Юридический статус опекуна


zvarich

Рекомендуемые сообщения

Юридический статус опекуна (попечителя)

несовершеннолетнего ребенка

Опека устанавливается над малолетними детьми в возрасте до 14 лет, попечительство – над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет. Благодаря установлению опеки и попечительства несовершеннолетние дети, обладающие далеко не полной юридической дееспособностью, получают возможность осуществлять принадлежащие им права, а также приобретать права и исполнять обязанности, предоставленные любому гражданину. Основную часть прав и обязанностей от имени детей реализуют и исполняют их опекуны и попечители.

Статус опекуна (попечителя) определяет особую юридическую связь между опекуном и его подопечным. Как с моральной, так и с юридической точки зрения опекун заменяете ребенку родителей, и, соответственно, на него ложатся все права и обязанности по воспитанию, заботе о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка. Согласно закону осуществление данных прав и исполнение обязанностей не может осуществляться в противоречии интересам детей. Например, ст.63 СК РФ и ст.52 ФЗ “Об образовании” говорят о том, что родители, а также лица, их заменяющие, обязаны обеспечить детям получение основного общего образования и вправе выбрать для этого форму обучения и образовательное учреждение с учетом мнения ребенка.

Правам и обязанностям опекунов (попечителей) особо посвящена ст. 36 Гражданского кодекса РФ. В данной статье говориться, что опекуны несовершеннолетних детей обязаны проживать вместе со своими подопечными, заботиться об их содержании, обучении и воспитании, об обеспечении их уходом и лечением. Раздельное проживание опекуна с подопечным возможно, если ребенок достиг возраста 16-ти лет, но допускается лишь с разрешения органа опеки и попечительства и при условии, что это не отразится негативно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Правомочиях опекунов (попечителей) по отношению к имуществу подопечного также определяется гражданским законодательством. Ребенок может иметь в собственности любое имущество, доставшееся ему тем или иным законным способом: в отношении него может быть приватизирована квартира, передан по наследству садовый участок, дом и хозяйство в деревне, ему могут принадлежать акции и вклады в банках. Данные суммы (имеются в виду акции и вклады) могут расходоваться опекуном без согласия органа опеки и попечительства, если они идут на содержание подопечного. А вот сдача в наем квартиры и другого жилья и хозяйства подопечного уже требует этого согласия, равно как и продажа, обмен и дарение этого имущества. Наследование по закону не предусматривает возможность опекуна наследовать имущество после смерти подопечного. Также опекуны (попечители) лишены права совершать сделки от имени подопечных по реализации имущества последних, если другой стороной данной сделки является родтственник опекуна (попечителя) либо он сам.

Опекуны (попечители) также несут юридическую ответственность за воспитание своих подопечных. Ст. 156 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение родителями и лицами, их заменяющими, своих обязанностей по отношению к ребенку. Данная ответственность может выражается в форме наложенного судом штрафа (от 5000 до 10000 рублей), либо ограничения свободы на срок до 3-х лет, либо лишения свободы на срок до 2-х лет. Административно-правовая ответственность опекуна за недобросовестное исполнение обязанности по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов ребенка предусмотрена ст. 5.35 КоАП РФ. Дела по данной статье подлежат рассмотрению комиссией по делам несовершеннолетних, которая уполномоченой принимать решение о наложении штрафа как меры административного наказания. Комиссия по делам несовершеннолетних налагает штраф на опекуна также в случае административного проступка ребенка, принимая во внимание отношение опекуна к ребенку. Здесь необходимо заметить, что по закону ребенок в возрасте до 16-ти лет не может привлекаться к ответственности за административные проступки, и встает вопрос о педагогической состоятельности лиц, ответственных за воспитание ребенка, а следовательно за то, чтобы ребенок данных проступков не совершал. Нелишне отметить и гражданско-правовую ответственность опекунов (попечителей) за вред, причиненный несовершеннолетним подопечным. Ребенок, достигший возраста 14-ти лет, самостоятельно несет ответственность за причиненный вред, но если он не имеет собственного заработка или другого имущества, то вред, причиненный кому-либо его поступками по решению суда возмещается его опекуном или попечителем (ст.ст. 1073-1075 ГК РФ).

(С) Мария Богданова.

[email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
А вот сдача в наем квартиры и другого жилья и хозяйства подопечного уже требует этого согласия, равно как и продажа, обмен и дарение этого имущества.

а если человек признан недееспособным и является совершеннолетним что в этом случае

Наследование по закону не предусматривает возможность опекуна наследовать имущество после смерти подопечного. Также опекуны (попечители) лишены права совершать сделки от имени подопечных по реализации имущества последних, если другой стороной данной сделки является родтственник опекуна (попечителя) либо он сам.

тоже нормально а кому переходит квартира после смерти подопечного государству что-ли или родственникам которым при жизни было все пофиг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек признан недееспособным и является совершеннолетним
Вопрос по жил.собственности недееспособного?

кому переходит квартира после смерти подопечного государству что-ли или родственникам
Муниципальное - муниципалитету, собственность - наследникам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по жил.собственности недееспособного?

да конечно

собственность - наследникам.

которые о нем не вспоминали при жизни , а опекун провозился с ним и привет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...