Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проблема с распиской, мне менее 18 лет


Гость Игорь tda2004

Рекомендуемые сообщения

Сообще суть проблем вот в чём:

Я в течении 7 месяцев до 1 сентября 2006 г. подрабатывал в фирме по ремонту сотовых. Официально ни кто ни чего не оформлял, я ни чего не подписывал, ни какого трудового договора. К 1 сентября в связи с проблемами с учёбой я потихоньку заканчивал всё тамошнию дейтельность. но так совпало, что как раз к этому времени я завалил один телефон, стоимостью в 10т.р. Сейчас хозяин телефона требует с меня новый такой же. В результате хозяин мастерской сказал, что может отдать человеку такой б.у. телефон, в замен чего он просил мой кпк + 3500рублей. Я написал расписку, что беру у него в долг на месяц 3500 по полной форме но не поставил свою подпись. Как мне поступить в данной ситуации и как мне максимально насолить моему бывшему "работодателю"? Учитывая, что мне 18 исполняется только через 2 месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможен ли такой вариант, что я завтра прихожу и посылаю его на хер??? И забываю, где находится эта фирма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, хотя я и не одобряю твоих действий (сломал мобилу и ещё на хер хочешь послать - умён не по годам!!!), но слушай:

1. То, что нет подписи - это всё ерунда, т.к. расписка это не форма договора, а доказательство её совершения. Отсутствие на ней подписи ещё не говорит о том, что такое доказательство является недопустимым.

2. Если займодавец обратится в суд с иском о взыскании задолженности, то такую сделку по иску твоих родителей можно признать недействительной (оспоримая сделка), т.к. без согласия родителей ты не мог её совершать (ст.26 ГК РФ).Однако в этом случае каждая из сторон обязана вернуть все полученное по сделке (деньги придётся вернуть)

3. Насолить бывшему "работодателю" можно, вот только я не скажу тебе как!!! Ты не прав!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе ситуация повернулась так, что деньги даёт мне мой друг, расписку переписали, старую я сам сжёг. Эти деньги я ему отдам, не вопрос. Но в ремоте хоят предъявить ещё парочку счетов на 2 т.р. 1) За использование во время проведеня ремонта оборудование(амортизация)

2) за телефон, который мы покупали на витрину(в одном помещении с ремонтом находится салон связи и б.у. телефону, т.е. когда принимается мобила, кто-то из ремонтников обязан её протестировать, и дать своё заключение, будет ли она работать. Так вот одну мобилу приняли за 2600, я её тестировал, а она сдохла на следующий день так что нет возможности её поднять. Поэтому он требет вернуть ему деньги, затраченные на покупку(типа я специально нерабочую трубу через кассу пропустил)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. То, что нет подписи - это всё ерунда, т.к. расписка это не форма договора, а доказательство её совершения. Отсутствие на ней подписи ещё не говорит о том, что такое доказательство является недопустимым.

не согласен отсутствие подписи говорит о том, что сделки нет

Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

а расписка заменяет договор займа... так что если она не подписана, то и несчитается надлежащей формой сделки... так что ниодин суд не примет ее как доказательство... всегда можно сказать, что планировали заключить сделку, но потом отказались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сумме займа в 3500 рублей форма договора займа может быть и устной! А расписка не заменяет договор займа и может рассматриваться только как доказательство совершения сделки (наравне с другими доказательствами, например, свидетельскими)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не примет суд неподписанную расписку... так же как и не примет неподписанный договор...

к тому же

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

минималка для этих целей 100 рублей... так почему 3500 может быть и в устной форме...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, вопрос о расписке нужно рассмотреть в другой плоскости. Из вопроса следует, что гражданин без оформления каких-либо отношений (трудовых, гражданско-правовых) причинил вред. Доказательством отношений по займу расписка может и не быть, но она доказывает, что парень признал причинение ущерба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вощем как всегда сначала клиент на барагозил черте чего а потом когда понял что вляпался бежит к юристу...

напишпка еще раз толком какие и кому и за что ты выдавал расписки... и главное текст их дословно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе получается, что я взял денег в долг у моего друга, с которым я вместе работал(он там официально оформлен), а ему в свою очередь дал наш начальник.

форма расписки:

18 сентября 2006г.

Расписка

Я, Иванов Иван Иванович, проживающий по адресу Респ. Башкортостан Г Такойто, Ул такая дом квартира, беру взаймы у Сидорова Петра Петровича сумму 3500(три тысячи пятьсот рублей) и обязуюсь вернуть их до 18 октября 2006 года.

меня самое главное интересует вопрос, могу ли я просто забрать свои веши и уйти, забить на все дальнейшие притензии(деньги я отдам)?

кстати, так чем мне всётаки можно насолить бывшему хозяину? (учитывая, что у меня крёстный главный судебный пристав города, бывший опер, фсб)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забрать вещи и просто уйти вы можете однозначно...

а вот чем насолить я вам говорить не стану... тут все таки юридический форум, а не пиратский кабак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

минималка для этих целей 100 рублей... так почему 3500 может быть и в устной форме...?

100 рублей-это же базовая сумма при уплате штрафов, пошлин и пр. В данном же случае минималка берется полностью.Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не прав т.к. 1100 это только для трудовых отношений...

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА

Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда:

с 1 июля 2000 года в сумме 132 рублей в месяц;

с 1 января 2001 года в сумме 200 рублей в месяц;

с 1 июля 2001 года в сумме 300 рублей в месяц;

с 1 мая 2002 года в сумме 450 рублей в месяц;

(абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 42-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.10.2003 N 127-ФЗ)

с 1 октября 2003 года в сумме 600 рублей в месяц;

(абзац введен Федеральным законом от 01.10.2003 N 127-ФЗ)

с 1 января 2005 года в сумме 720 рублей в месяц;

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2004 N 198-ФЗ)

с 1 сентября 2005 года в сумме 800 рублей в месяц;

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2004 N 198-ФЗ)

с 1 мая 2006 года в сумме 1 100 рублей в месяц.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2004 N 198-ФЗ)

Статья 5. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище либо в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, магистральные трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые оборудованы ограждением либо техническими средствами или обеспечены иной охраной и предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

ПРОСТИТЕ А ГДЕ ИМЕННО?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОСТИТЕ А ГДЕ ИМЕННО?

На практике. Мелкое хищение-до 1 МРОТ, кража свыше 1МРОТ. И за МРОТ принимается 1100 рублей. Может есть какие-нибудь разъяснения по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике. Мелкое хищение-до 1 МРОТ, кража свыше 1МРОТ. И за МРОТ принимается 1100 рублей. Может есть какие-нибудь разъяснения по этому поводу?

кто принимает то и на чем основывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...