Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"Потеряли" кассационную жалобу


Ellinna

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Прошу помочь советом в таком деле.

Написали кассационную жалобу, подали чрез экспедицию, получили входящий номер. Через несколько дней узнали у секретаря судьи, что подана ещё одна кассационная жалоба, от второго ответчика, поэтому , "собрав" обе наши жалобы "в кучу", дело отправят в коллегию и сообщат нам о дате рассмотрения дела.

Вчера получили по почте кассацию второго ответчика, позвонили ему, и узнали, что нашей жалобы он не получал. Представитель истца сказал, что, знакомясь с материалами дела, он увидел только одну кассационную жалобу, а нашей в деле нет.

В экспедиции суда первой инстанции сказали,что у них всё передано в канцелярию. В канцелярии сказали, что наверняка всё передали, "куда следует", но сейчас это невозможно установить, т.к. дело в кассационной инстанции. Мол, берите с собой на кассацию свою жалобу и показывайте судьям, что она была.

Никаких определений о возврате жалобы, или о необходимости устранить недостатки нам не направлялось. По крайней мере, уведомлений не приходило (не думаю, что заинтересованная сторона у всех лиц выкрала корреспонденцию из почтовых ящиков:biggrin: )

Завтра ответчик едет в касацию, убедиться лично, что нашей жалобы там нет.

И если её там действительно нет, то посоветуйте, что делать?

Направить кас жалобу всем сторонам почтой (ну или привезти лично и попросить расписаться в получении)?

По ГПК это не предусмотрено, да и кассационная инстанция не примет от нас эту жалобу.

Судья первой инстанции "взял" от истца, но неужели он мог просто сделать вид, что нашей жалобы не было???

За столько лет практики с таким случаем сталкиваюсь впервые.:dontknow:

Буду благодарна всем, кто даст совет в этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ellinna, поробуйте сделать так. Подойдите в касс.суд, напишите заявление об ознакомлении с делом. По результатм ознакомления пишите на корочках: с материалами дела ознакомилась, отсутствуют докуметы: кассац.жалоба с прилож. к ней доками. Одновременно заявление на имя председателя о том, что вы обнаружили пропажу из дела вашей жалобы, подача которой в надлежащем порядке, в надлежащий срок подтверждается тем-то, копию прилагаете. Просите разобраться, против рассмотрения дела в отсутствие вашей жалобы категорически возражаете. Ждете ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был случай, когда апелляционная инстанция возвращала дело мировому из-за недоплаченной госпошлины. Как в вашем случае вывернутся - не знаю.

Посмотрела еще статью 370 ГПК РФ, подумала о таком варианте - жалоба на имя председателя суда 1-ой инстанции о том, что жалоба подана, но при ознакомлении с делом обнаружилось исчезновение. И развитие событий по сценарию ст. 370 ГПК РФ. А по жалобе, поданной другой стороной, просто напишите отзыв, изложив то, что указано в вашей жалобе.

А вообще, если обратиться в суд 1-ой инстанции, донести все им, может они успеют дослать вашу жалобу? Дата рассмотрения в кассации назначена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дата назначения в кассации - 25.11.

Насчёт суда 1-й инстанции - большие подозрения, что им очень не хочется, чтобы эта жалоба "ушла" в кассацию, так что, думаю, досылать они её будут долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, спасибо за совет насчёт отзыва:clap:

А суд его примет? В ГПК только насчёт возражений сказано, а мы-то с доводами согласны, просто у нас ещё свои есть.

Если что, надо направлять сразу в кассационную инстанцию, или так же, через суд 1-й? Дело ведь в кассации, очевидно, сразу в кассацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А суд его примет?
Куда он денется? Если нет возражений, то это однозначно отзыв или письменные пояснения по существу жалобы, назвать можно по-разному, суть не меняется.

надо направлять сразу в кассационную инстанцию
Да, раз дело уже там. Для представления возражений суд 1-ой инстанции должен был назначить вам срок. Раз в срок не подали, теперь - в кассационную подавайте.

Насчёт суда 1-й инстанции - большие подозрения, что им очень не хочется, чтобы эта жалоба "ушла" в кассацию, так что, думаю, досылать они её будут долго...
Если письменно обратитесь к председателю, да еще лично поговорите, думаю, бегом побегут доносить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ellinna, если Ваша жалоба не "дойдет" в суд кассационной инстанции до назначенной даты рассмотрения, Вы вправе поставить перед судебной коллегией в судебном заседании вопрос об отложении рассмотрения дела по перечисленным выше основаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...