Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Затопил офис в начале июня. Сегодня пришла повестка в суд.


Гость Александр Нужный

Рекомендуемые сообщения

Гость Александр Нужный

В начале июня 2008 года, при стирке, у старой стиральной машины заклинило насос, и вода из машины не откачалась. Я не заметил этого и после окончания стирки открыл дверку машины, хлынула вода. При попытке закрыть дверцу - сломал замок... Вылилось литров 15-20 на пол кухни. Литров пять удалось собрать, остальное пробежало в подвал. В подвале частная фирма по изготовлению штор. Площадь затопления 1-2 метра квадратных. Но залило офисный стол , тумбочку.. пол... кожаное кресло. Цифровой фротоаппарат, факс, музыкальный центр. Владелец фирмы оценила ущерб в 120 тысяч рублей. Я предлагал 30-40 тысяч - она отказалась, сказала что в любом случае будет суд. У неё хорошие эксперты и адвокаты. Она провела экспертизу, но не смотря на моёжелание и предварительную договорённость меня на неё не пригласили. Вызвал своих экспертов, Владелец обещала предоставить чеки и сроки эксплуатации повреждённого имущества - не предоставила. Моя экспертиза осталась не завершённой - акта на руках нет. Сегодня 22 октября пришла повестка в суд на предварительное слушание. В повестке указано приложение - исковое заявление, но в письме его нет. Слушание 23 числа в 14-00, то есть менее чем за сутки. Подскажите, нужен ли адвокат для предварительного слушания, и какие документы я мог бы предоставить суду в своё оправдание., если оно возможно? ( Владелец фирмы, ни сделала даже попытки спасти что то из вещей, не убирала воду с кресла и стола почти неделю до экспертизы, потолок побелен мелом. Вся мебель и вещи несколько недель были заляпаны мелом и жёлтыми пятнами от высохщей воды. В опись моей экспертизы потребовала вписать карандаши и ручки.. на которые тоже накапала вода с мелом. В сумму ущерба входит упущенная прибыль и моральные издержки...(со слов Владельца офиса)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не получили копию иска, то заседание перенесут однозначно. Заявите в предварительном о неполучении вами копии, просите её выдать и перенести заседание.

Если считаете, что сумма ущерба завышена, заявляйте в процессе о назначении судебной оценочной экспертизы, тем более что у вас свои разные с истцом экспертизы и согласия по сумме ущерба нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 22 октября пришла повестка в суд на предварительное слушание. В повестке указано приложение - исковое заявление, но в письме его нет. Слушание 23 числа в 14-00, то есть менее чем за сутки. Подскажите, нужен ли адвокат для предварительного слушания, и какие документы я мог бы предоставить суду в своё оправдание

1. Для предварительного не нужен. Появитесь, заявите что против иска возражаете. Судья назначит судебное заседание.

2. Судью попросите дать копию искового, посколько вы его не получили.

3. В оправдание много чего можно предоставить, но я например, начал бы с вопроса а что вообще делало производство (пошив штор) в подвале жилого дома? Оформлены ли документы? Кто работает и есть ли у них разрешения на работу в РФ? А что бы ответить на все эти вопросы начал бы писать разные письма в разные инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале июня 2008 года, при стирке, у старой стиральной машины заклинило насос, и вода из машины не откачалась. Я не заметил этого и после окончания стирки открыл дверку машины, хлынула вода. При попытке закрыть дверцу - сломал замок... Вылилось литров 15-20 на пол кухни. Литров пять удалось собрать, остальное пробежало в подвал. В подвале частная фирма по изготовлению штор. Площадь затопления 1-2 метра квадратных. Но залило офисный стол , тумбочку.. пол... кожаное кресло. Цифровой фротоаппарат, факс, музыкальный центр. Владелец фирмы оценила ущерб в 120 тысяч рублей. Я предлагал 30-40 тысяч - она отказалась, сказала что в любом случае будет суд. У неё хорошие эксперты и адвокаты. Она провела экспертизу, но не смотря на моёжелание и предварительную договорённость меня на неё не пригласили. Вызвал своих экспертов, Владелец обещала предоставить чеки и сроки эксплуатации повреждённого имущества - не предоставила. Моя экспертиза осталась не завершённой - акта на руках нет. Сегодня 22 октября пришла повестка в суд на предварительное слушание. В повестке указано приложение - исковое заявление, но в письме его нет. Слушание 23 числа в 14-00, то есть менее чем за сутки. Подскажите, нужен ли адвокат для предварительного слушания, и какие документы я мог бы предоставить суду в своё оправдание., если оно возможно? ( Владелец фирмы, ни сделала даже попытки спасти что то из вещей, не убирала воду с кресла и стола почти неделю до экспертизы, потолок побелен мелом. Вся мебель и вещи несколько недель были заляпаны мелом и жёлтыми пятнами от высохщей воды. В опись моей экспертизы потребовала вписать карандаши и ручки.. на которые тоже накапала вода с мелом. В сумму ущерба входит упущенная прибыль и моральные издержки...(со слов Владельца офиса)))

Лицо которому причинен вред не обязано было спасать поврежденные вещи. В части того что Вам не выслано исковое заявление, вы можете заявить ходатайство - письменно или устно об отложении предварительного судебного заседания, для того что бы Вы могли ознакомиться с иском.

В данном деле Вы максимум что сможете сделать это бороться за сумму, путем оспаривания экспертизы истца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Для предварительного не нужен. Появитесь, заявите что против иска возражаете. Судья назначит судебное заседание.

2. Судью попросите дать копию искового, посколько вы его не получили.

3. В оправдание много чего можно предоставить, но я например, начал бы с вопроса а что вообще делало производство (пошив штор) в подвале жилого дома? Оформлены ли документы? Кто работает и есть ли у них разрешения на работу в РФ? А что бы ответить на все эти вопросы начал бы писать разные письма в разные инстанции.

Эти вопросы будут отклонены судом, как не имеющие никакого отношения к существу рассматриваемого спора, даже незаконное нахождение в подвале не спасет нашего ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти вопросы будут отклонены судом, как не имеющие никакого отношения к существу рассматриваемого спора, даже незаконное нахождение в подвале не спасет нашего ответчика

Невнимательность одна из заразных болезней не этом форуме...

А что бы ответить на все эти вопросы начал бы писать разные письма в разные инстанции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RSV, а смысл какой? чтобы владелец иска почесала репу, сопоставила причиненный ущерб и размер возможных для нее неприятностей и забрала иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невнимательность одна из заразных болезней не этом форуме...

не надо нервничать. все поняли смысл моего ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а смысл какой? чтобы владелец иска почесала репу, сопоставила причиненный ущерб и размер возможных для нее неприятностей и забрала иск?

Правильно мыслишь. Письма отправляем по восходящей, сначала по мелочи, например, участковому, а дальше по восходящей... естественно сначала копию в ателье, а через день адресату...

Ну и естественно никто не мешает подать "встречный" иск, типа - шумят, сотрудники нарушают общественный порядок, гадят под дверью и вообще клей варят... :lol: прошу запретить деятельность...

не надо нервничать

Какие нервы? Обычная констатация факта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...