Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ребенка воспитывает отец


Гость Nad

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Ситуация у меня такая. Мы с мужем в официальном браке. Есть совместный ребенок (Марина 2 года). Раньше он жил с девушкой. Брак был не зарегистрирован. У них есть совместный ребенок (Паша 4 года). Паша записан на него, носит его фамилию. (У нас есть св-во о рождении, свид-во об установлении отцовства). С 2-х лет Паша воспитывается в нашей семье. Мама ребенка участия в его жизни, практически никак не принимает (за последний год она его видела раз 5). Ни на какие алименты, ни на что мы не подавали и не претендуем. Просто она его отдала с документами и все. Когда я отдавада младшего ребенка в садик. Мне сказали, что наша семья состоит из 3 человек (я, муж, Марина). Паше я ни кто, а то что его воспитывает отец и он живет с нами никакой роли не играет. У Паше в садике воспитательница то же никак не может определить состав нашей семьи. Вопрос заключается в следующем входит ли ребенок в состав нашей семьи или же как (ведь если мать вопитывает двоих детей от разных отцов, то считается, что у нее их двое, а если отец, то нет ????):dontknow: :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятие семьи дано в Семейном кодексе и Жилищном кодексе.

Это не случайно.

Для проживания в жилом помещении у Вас семья.

Для отношений вытекающих из норм Семейного законодательства нет. Это относительно Ваших прав и обязанностей по отношению к мальчику.

Для того, чтобы у Вас были права и обязанности матери, Вам необходимо в судебном порядке усыновить мальчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надавите на мать мальчика через алименты. Либо алименты платит, либо отказывается от ребенка, если она не участвует в его судьбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу алиментов все сложно. Так ей ребенок не нужен, вспоминает она крайне редко, а если начать вопрос об алиментах или чем-то еще, то я уверена, что и ребенок ей понадобиться, и забрать захочет и т.д. ( а мы бы этого очень не хотели). Муж нас достаточно обеспечивает и как говорит муж "не хочет будить спящую собаку". Так она нас не трогает и хорошо, но вот если возникают какие-нибудь бюрократические вопросы (получить документ какой-нибудь, что-нибудь оформить, то тогда сложно. Ведь по документам она его мать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так она нас не трогает и хорошо, но вот если возникают какие-нибудь бюрократические вопросы (получить документ какой-нибудь, что-нибудь оформить, то тогда сложно. Ведь по документам она его мать.)

Отец обладает равными правами с матерью. Здесь препятствий не должно быть. Он законный представитель ребенка.

А Ваши отношения только через суд. Ну, нет проблем пока, что переживать.

Мой совет, на случай возникновения проблем начинайте собирать письменные доказательства: квитанции об оплате детского сада, чеки на приобретение одежды(если в магазине, возьмите товарный чек), любые письменные подтверждения, что Вы с мужем содержали ребенка). В суде пригодится. Если он зарегистрирован по Вашему с мужем месту жительства, то хорошо, если нет зарегистрируйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...