Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

С какого момента взыскивают алименты


СергейДм

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите , пожалуйста, с какого момента будут взыскиваться c меня алименты, если заявление о разводе жена подавала 29 мая, а развод состоялся 11 сентября? Всё это время я участвовал в содержании ребёнка, мы проживаем в одной квартире с женой и ребёнком. И если алименты будут взыскиваться (по умолчанию) с 29 мая, могу ли я сейчас подать на обжалование решение суда, чтобы алименты взыскивались с момента развода? И какова вероятность положительного решения? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алименты взыскиваются с моменты вступления решения суда в законную силу. Почитайте внимательно решение суда. Там должно быть написано, что с Вас взыскиваются алименты в размере ...(таком-то), и что решение суда вступает в законную силу такого числа, месяца года. Вот отсюда и "пляшите". А до этого никто не вправе ничего с Вас взыскивать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ.

Я ещё не видел решения суда. Судья сказала зайти за ним через три недели. А срок обжалования 10 дней начинается с момента проведения заседания суда или с момента получения мной решения суда?

А как же статья 107 СК в которой говориться о присуждении алиментов с момента обращения в суд? И объясните, пожалуйста, в чём разница между присуждением алиментов и их взысканием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СергейДм,

нужно решение суда! Там все четко сказано. А вообще, статьи 107 и 108 СК.

Вам вслух зачитывали решение суда? Хотя бы позвоните и узнайте, с какого момента с вас взыскивают алименты. А то и оспорить не успеете. А решение вступает в силу обычно через 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вслух решение зачитывали. Но там сказано буквально следующее (у меня есть аудиозапись): "Суд выносит решение о расторжении вашего брака и взыскании алиментов". И дальше судья говорит, что через три недели каждому из нас зайти в канцелярию суда и получить решение.

Я сегодня заехал в суд и поговорил с судьёй. Решение ещё находится у неё и она сказала, что алименты будут взыскивать с момента написания заявления (29 мая) и сослалась на статью 107 СК РФ. На мой вопрос об обжаловании сказала, что могу обжаловать решение суда, но в соответствии с законом алименты всё равно будут взыскивать с момента подачи заявления, таков закон. Так вот я и хочу понять, есть ли смысл подавать обжалование или мои шансы на успех равны нулю?

А по поводу самой ситуации, чтобы не выглядеть злодеем , который не хочет платить алименты, хочу сказать, что я действительно всё это время полностью на 100 % содержал ребёнка. У меня прекрасные отношения с ребёнком и я не собирался уклоняться от его содержания, а наоборот хотел и хочу с ним общаться и содержать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

алименты взыскиваются с момента обращения истца в суд с иском о их взыскании, а не смомента вступления решения в законную силу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алименты взыскиваются с момента обращения истца в суд с иском о их взыскании, а не смомента вступления решения в законную силу

Совершенно верно. С момента подачи искового заявления о взыскании алиментов.

Хочу подать на алименты, но мой бывший муж официально не работает. Что делать?

Подавайте исковое заявление в любом случае. Выяснение официального места работы - это забота судебных приставов. Если у Вас в дальнейшем появятся какие-то сведения об этом - сообщите суд.приставам. Главное, чтобы был судебный приказ о взыскании алиментов, т.к. они начисляются с момента подачи заявления в суд (см. выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...