Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выписка из служебного жилья


Гость Yakudza

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Мой отец военнослужащий, недавно был уволен в запас.

В данный момент члены нашей семьи (отец, мать, дочь с ребёнком и я) прописаны и проживают в служебной квартире. Отцу был предоставлен жилищный сертефикат, по сертефикату было приобретено жильё (дом пока ещё не сдан, соответсвенно прописаться туда пока нельзя).

Могу ли я выписаться из служебной квартиры? От нас требуют чтобы выписывались все сразу, видимо опасаясь ситуации когда кто-то один не выпишется и будет занимать служебную жилплощадь. Законно ли такое требование? Если нет, на какой документ я могу сослаться? Спасибо.

Ещё один вопрос по поводу вступления в московскую программу "Молодой семье - доступное жилье". Насколько я знаю, раньше было условие, что в программе могут участвовать только те, кто прописаны в Москве не менее 7 лет. Действует ли это условие сейчас?

Дело в том, что я прописан в Подмосковье и планирую вступить в брак с москвичкой. Смогу ли я участвовать в программе?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с законом данную жилую площад семья Вашего отца занимала в связи с тем, что он проходил военную службу. После увольнения ВС РФ ему предоставили жилье, которое он приобрел по жилищному сертификату, следовательно служебное жилье он должен будет освобтдить, но он вправе это сделать не ранее того, как сможет зарегистрироваться по новому месту жительства.

Вы вправе сняться с регистрационного учета в служебной квартире, мотивируя это тем, что Вы сменили место жительства, являетесь совершеннолетним и вправе без согласия проживающих с Вами лиц изменить место своей регистрации.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Вы, на основании заявления просите Вас снять с регистрационного учета в связи с постановкой на учет по другому месту жительства. В даненом случае Вы должны будете предоставить документы, подтверждающие факт перемены места жительства (договор купли продажи жилья, согласие на Вашу регистрацию ответственного квартиросъемщика или собственника жилого помещения.)

Что касается вопроса о программе жилье для молодых семей, то то данная программа является подпрограммой федеральной целевой программы жилище 2002-2010 годы

предусматривает создание системы государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в целях стимулирования и закрепления положительных тенденций в изменении демографической ситуации в Российской Федерации.

Посольку я практикую в Санкт-Петербурге - то информацией о Московском законе, принятым во исполнение данной программы я не обладаю. Однако, я думаю, что в любом случае речь в законе идет не о прописке в Москве, а о постоянном проживании там в течение какого-то времени. Опять таки необходимо смотреть текст закона. Возможно в ближайшее время я смогу найти текст закона и оказать Вам помощь в данном вопросе.

Наиболее полную консультацию по данному вопросу Вы сможете получить, прийдя с супругой и Вашими документами в московский комитет по жилищной политике и там, я думаю, Вам подробно расскажут каким образом и в каких пределах работает данная программа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте любезны, создайте новую тему в разделе "жилищное право" и я Вам с удовольствием отвечу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...