Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

исковое заявление


Гость drakon_ktv

Рекомендуемые сообщения

подскажите пожалуйста, я написала исковое заявление о возмещении морального вреда, вреда причиненного здоровью. Но при заседании нашелся еще один ответчик. как мне переделать исковое заявление, на кого возложить возмещение морального вреда нужно делить заявленную сумму на двоих или оба должны платить, я в расстерянности, помогите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
как мне переделать исковое заявление,
Добавьте в "шапку" второго ответчика, измените исковые требования (просительная часть). Представляйте в суд с копиями по числу лиц, участвующих в деле (каждому ответчику и другим лицам, если есть).

на кого возложить возмещение морального вреда нужно делить заявленную сумму на двоих или оба должны платить,
По общему правилу вред подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

Обстоятельства причинения вреда опишите поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мое исковое заявление, я его поменяла уже, но не уверена что правильно, все-таик мне не понятно, кто же должен возмещать моральный вред.

27 апреля 2008 г. в 12 часов 10 минут я вместе со своей несовершеннолетней дочерью Валерией приехала в Торговой холдинг «Сибирский Гигант», расположенный по адресу: г. Новосибирск, ул. Энергетиков, 8, для покупки тарелки. Направляясь ко входу в торговый зал, я проходила мимо Салона корпусной мебели «Квартира 48», подскользнулась и упала на пол, т.к. данный участок мыл сотрудник ООО Сибирская комплексная компания «АВАНГАРД», пол был очень скользким, защитные заграждения и предупредительные надписи отсутствовали. Данные обстоятельсва может подтвердить сотрудница Салона корпусной мебели «Квартира 48» Дерзаева Дарья Германовна.

При падении никто из сотрудников Торгового холдинга «Сибирский Гигант» не попытался оказать мне помощь, хотя не заметить меня было невозможно.

В результате падения я надорвала связки левого голеностопного сустава, что подтверждается справкой, выданной МУЗ Городской поликлиникой № 26 г. Новосибирска, куда я обратилась за медицинской помощью. По рекомендации врача мною приобретена специальная фиксирующая повязка стоимостью 480 рублей. В данный момент я лишена возможности полноценно трудиться, т.к. передвижение причиняет мне сильную физическую боль.

Таким образом, описанными действиями и наступившим вредом здоровью мне причинены нравственные и физические страдания, которые я оцениваю в 50 тыс. руб.

Согласно ч. 1 ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Таким образом, считаю, что ответственность за причиненные мне нравственные и физические страдания должены нести Торговой холдинг «Сибирский Гигант» и ООО Сибирская комплексная компания «АВАНГАРД».

На основании изложенного, руководствуясь ст. 151,

Прошу:

1. Взыскать с Торгового холдинга «Сибирский Гигант» и ООО Сибирская комплексная компания «АВАНГАРД», в мою пользу в счет компенсации морального вреда 50 тыс. руб.

2. Взыскать с Торгового холдинга «Сибирский Гигант» и ООО Сибирская комплексная компания «АВАНГАРД», в мою пользу стоимость фиксирующей повязки в размере 480 руб.

3. В подтверждение изложенных обстоятельств вызвать в качестве свидетеля Дерзаеву Дарью Германовну, проживающую по адресу:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Согласно ч. 1 ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Таким образом, считаю, что ответственность за причиненные мне нравственные и физические страдания должены нести..

Взыскать с Торгового холдинга «Сибирский Гигант» и ООО Сибирская комплексная компания «АВАНГАРД», в мою пользу ..
drakon_ktv, в иске не указаны основания (нормы права) возникновения у ответчиков обязанности возместить причиненный вред, а также порядок взыскания (солидарный или субсидиарный).

Предлагаю Вам обсудить (поискать) этот момент в разделе форума "Гражданское право" или "Вам причинили вред".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...