Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подтверждение гражданства РФ


Гость Спаржа

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мой муж попал в неприятную ситуацию. При подаче документов на загранпаспорта нам предложили поставить на свидетельство о рождении дочери штамп о гражданстве (я, т.е. мать - гражданка России родилась в Росии, отец гражданин Росии, родился на Украине в СССР, дочь родилась в Москве). Надо добавить, что ранее я уже получала вкладыш (1999 год) для ребенка о гражданстве. Посмотрев копии наших документов работник паспортного стала спросила, получал ли мой муж гражданство РФ, при этом в ее руках был паспорт гражданина РФ выданный именно этим ОВД. Муж получал гражданство, тогда он был прописан в подмосковье (сейчас прописка - Москва). При замене паспорта советского образца и вселении и оформлении новой прописки он сдал все документы о гражданстве в этот паспортный стол. Там взамен ему выдали российский паспорт. Работник паспортного стола пошла в архив и вернувшись заявила, что у них нет документов о гражданстве. Дочь моя, таким образом не гражданка РФ и муж так же не смотря на наличие паспорта, военного билета, прописки и т.д. В подмосковном отделении ФМС данных о получении мужем гражданства не нашли, так ка в то время компьюторного учета не было, они переезжали и где все архивы не известно. Сказали, в тех документах, что есть, данных не нашли. Мужа заставили получать гражданство заново. В настоящее время с июля месяца он как на работу ходит в паспортный стол, постоянно туда звонит, заявление на получение гражданство по упрощенной схеме (прописан в РФ более 10 лет, женат на гражданке РФ более 10 лет) до сих пор не подписанно. Ни мужу, ни дочери не можем оформить загранпаспорта. Вначале общения с работниками паспортного стола они нам сказали: "Вам надо не возмущаться, а думать как Вашу проблему побыстрее решить" намекая, видимо на вознаграждение. В ответ на вопрос о гражденстве ребенка родившегося на территории РФ от гражданки РФ и по Конституции являющейся гражданкой по рождению, было замечено, что у работников паспортного стола свои законы. Что делать, правомочны ли их действия, куда жаловаться на проволочки в течении четырех месяцев. В последний раз они заставили мужа переписать заяявлении на гражданство и исключить из него информацию о том, что он уже получал гражданство, мотивируя это тем, что им придется проводить дополнительное расследование, что затянет процесс. Создается впячатление, что над нами просто издеваются и вымогают деньги. Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте,помогите кто чем может,советом.У меня такая ситуация:я родился на территории Грузии,русский,родители русские родились в России.

В 1994 году в посольстве России в Грузии получил гражданство России,сейчас пришлось срочно уехать в Россию к родственникам в связи

с преследованиями со стороны грузинских спецслужб-в 1994-1998 я работал по контракту в миротворческих силах России в зоне грузинско-абхазкого конфликта.На руках у меня пасспорт СССР с консульской печатью и справкой что я гражданин России.В УФМС по Краснодарскому краю

куда я обратился по поводу получения нового пасспорта России мне объяснили,что гражданство мое надо подтвердить,мотивируя это тем:

"а вдруг оно у вас липовое,принесите справку из консульства где получали,что оно легально,и мы начнем оформление вам нового пасспорта".

Как мне подтвердить гражданство в этой ситуации?,и какими указаниями ФМС,МВД это регламентируетса?.Сотрудники ФМС настаивают

чтобы я сам искал способы подтверждения гражданства,звонил,ехал в послоьство,добивался этой справки,и т.д.

Посольство России в Тбилиси сейчас замороженно,там остались только технические сотрудники,на телефоны они не отвечают,когда возобновит

работу консулький отдел неизвестно,и вообще выдает ли консульский отдел такие справки?,я слышал есть специальная процедура подтверждения

через МИД РФ.Заранее спасибо за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...