Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Законная сила решения суда иностранного государства


анд1966

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, имеет ли законную силу решение суда, вынесенное на территории иностранного государства (Таджикистана) по нахождению на иждивении у меня моей матери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Согласно ч.1 ст.413 ГПК решения иностранных судов, которые не требуют принудительного исполнения, признаются без какого-либо дальнейшего производства, если со стороны заинтересованного лица не поступят возражения относительно этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Согласно ч.1 ст.413 ГПК решения иностранных судов, которые не требуют принудительного исполнения, признаются без какого-либо дальнейшего производства, если со стороны заинтересованного лица не поступят возражения относительно этого.

Спасибо. А могу ли я, будучи уже гражданином России, при необходимости обратиться в суд Таджикистана с гражданским иском?? И примет ли их суд моё заявление к рассмотрению??:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Согласно пункту 2 статьи 1 "КОНВЕНЦИИ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ" (заключена в Минске 22.01.1993, вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации - 10.12.1994, для Таджикистана - 20.12.1994):

Граждане каждой из Договаривающихся Сторон, а также другие лица, проживающие на ее территории, имеют право свободно и беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуру и иные учреждения других Договаривающихся Сторон, к компетенции которых относятся гражданские, семейные и уголовные дела (далее - учреждения юстиции), могут выступать в них, подавать ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, что и граждане данной Договаривающейся Стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спасибо, вот нашёл в инете :КОНВЕНЦИЯ

О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ

ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

(Кишинев, 7 октября 2002 года)

2002 года, я так понял сейчас действует она??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
И откуда вы всё знаете??
Присутствовал при согласовании.. (шутка) :lol:

(Кишинев, 7 октября 2002 года)

2002 года, я так понял сейчас действует она??

Конвенция прекратит свое действие на основании пункта 3 статьи 120 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 07.10.2002.

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 07.10.2002 вступила в силу для государств (по состоянию на 15 января 2008 года):

Белоруссия, Азербайджан и Казахстан - с 27 апреля 2004 года;

Киргизия - с 1 октября 2004 года;

Армения - с 19 февраля 2005 года;

Таджикистан - с 17 мая 2005 года.

---------------------------------------------------------

Конвенция от 22.01.1993 г. не прекратила свое действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...