Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

драка в квартире


Гость Blowy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

Произошла драка между мной и отцом. Немного подробностей - он уже разведен но проживает с нами. Прописан в квартире но записана она на мать. Не скажу что "алкоголик", но пьет довольно часто, пару лет назад помню соседи снизу подавали на нас в суд, за то что он напился и ночью уснул в ваной, а далее сами понимаете что... Раз 5 точно. У соседей в итоге не выдержали нервы. И мы с ним не ладим с моего детства (сейчас мне 19)

а теперь о случившимся

Два дня назад, мой отец пришел довольно позно домой, как я потом заметил он был немого пьяным.

Неделю назад у нас гостил мой дядя(родной брат матери), потом поехал в ночь и разбился на машине

я .. ну и наверно и он прибывали уж точно не в самом лучшем состоянии.

(не знаю важно ли это но все равно указываю)

Он зашел ко мне в комнату и начал, как мне потом подсказали в отделении, разговор "о жизни", на что я попросил его удалится т.к. воняло от него ужасно. Он не послушался. Я попытался его вытолкнуть т.к. стоял он почти у дверей, в ответ он накинулся на меня, завязалась борьба. я его ударил, случайно, в глаз. через некоторое время мы успокоились. глаз у него опух уж очень сильно, первый раз такое вижу, а время было около полуночи, то решил вызвать медиков. (он отказывался) дома находились только мы двое.

А далее понятно что - приехали, осмотрели - решили забрать в больницу, сразу предупредив что обязаны заявить в милицию. позже подъехали уже за мной, отвезли в отделение, я там рассказал все как описано выше и меня отпустили домой. за эти два дня не разговаривали, но сегодня утром пришел участковый и уговорил его написать заявление, а меня пригласил зайти к нему вечером. Зашел вечером - его не было, поговорил со старшим участковым, он обрисовал ситуацию так - заявление уже ушло в мирской суд, и у меня есть два варианта - либо он (отец) отменяет заявление, либо я тоже пишу и нас обоих ставят на учет (вот этот пункт меня очень удивляет).

Что мне грозит? я так понимаю - в худшем случае штраф.

И как мне доказать что прав я

Стоит ли идти в травмпункт и зафиксировать побои? хотя за это время уже все синяки и ссадины почти зажили.

Пожалуйста не воспринимайте эту ситуацию просто как отец-сын, мы с ним тихо друг друга ненавидим, и он предельно злопамятный.

Рекомендации помириться, мне уже давали: мать, в отделении и участковый. Так что хотелось бы услышать что нибудь другое.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мирской суд

мировой суд

дело скорее всего по ст.116 УК РФ

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

если отец не хочет крови то:

ему достаточно не приходить на суд, то есть если он извещен и не пришел, то это означает автоматический отказ его от обвинения. Это если он уже написал в суд заявление. А если нет, то вообще, сначала в милиции должны отцу прислать(выдать) постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как такие дела рассматриваются мировым судом и там будет ему разъяснено его права обратиться в мировой суд, он может конечно же не обращаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

описался

но меня больше волнует что мне делать, т.к. участковому он сказал что это я на него напал да еще и не у себя в комнате а в коридоре, так что не думаю что все закончится мирно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае все от отца зависит, захочет, то примириться с вами

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Не захочет, то получите штраф или годик условно, посадить не посадят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напишите, только вот у вас справки из травмопункта нету, кроме того, мировой судья первым делом в суд.заседании разъясняет право на примирение, так что если и по вашему заявлению отца привлекут, но он все равно не захочет мириться, то оба и получите посудимости, ну а если примиритесь, то не получите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А если человек защищался??( применил самооборону) если его первого начали бить, то как это доказать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из этого можно считать, что победитель драки всегда виноват, даже если эту драку начал не он, и свидетелей не имеется! Верно я вас понял??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, практически всегда так, если конечно у победителя не сломан позвоночник или повреждения из этой серии

но есть еще статья превышенеие пределов необходимой обороны, она чуть чаще применяется, но ооочень чуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что вы предлагаете делать, если на вас накинулись и хотят, побить, убить, или еще что нибудь??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вас прекрасно понимаю, но если выстрелив первым и не получив никаких повреждений, то закон будет на стороне "потерпевшего"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда оценивается вред у одной и у другой стороны, действия этих сторон, комплекция, что в руках было, кто-что говорил, сколько было лиц с одной и другой стороны, время суток, место (закаулок или людная улица) и т.п. и т.д......свидетели...если есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если все начал, один, а второй защищаясь сделал ему больно, т.к. не один год занимался Рукопашным боем, и у первого не получилось обидеть второго, поэтому случаю что будет??? Свидетелей нет! произошло все где нить на лестничной клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА, вот не спаведливость!!! Отсюда вывод если занимаешься РБ, то когда тебя бьют, не сопротивляйся, иначе закон тебя тоже накажет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я скажу что его не бил, а у него свидетелей не будет! что тогда?? скажу что ктото его побил а он на меня катит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваша "вина" будет доказываться в купе с другими доказательствами....знаете, как говорят в милиции, если применил табельное оружее, то лучше не ранить, а убить, чтоб потом показания не давал против тебя и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...