Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Физическое насилие в семье


feber

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Меня зовут Татьяна, мне 20 лет.

Ситуация такая: Отец пьёт и бьёт меня, мать, и сестру, всячески унижает.

раскажу вам всё по порядку.

Мать мало зарабатывает. Отец ездит на зароботки, сейчас приехал (уволили с работы) все деньги которые он заработывал собирал нам на учёбу и положил часть в банк под проценты. остальную часть денег на моё имя (только я имею право снять эти деньги)

Часто пьёт и избевает нас, унижает.

последней каплей было то, что он разбудил меня в 1 час ночи, и заставил, писать свой рапорядок дня, а я в этот же день приехала с учёбы, 2 дня толком не спала. сказал что если будут ошибки получу ремня, когда он пошол курить я убежала с дома, он меня потом ещё по улице с ремнём ходил искал. На утро ничего не помнил.

Я предлагала маме развестись с ним, мама его боитса и говорит что он все деньги заберёт, и она не сможет нас выучить на свою маленькую зарплату.

Отец тоже не хочет разводится.

я знаю что за такое нарушение садят. Что мне делать в такой ситуации?

в этот раз обошлось без физического насилия.

и на счёт денег, имеет ли он право на те дентьги которые лежат в банке на моё имя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сажать его надо, а лечить! Алкоголизм - это болезнь. К психологу не мешало бы семьей сходить, да кто знает к какому попадешь? А почитать очень рекомендую А.Свияша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и на счёт денег, имеет ли он право на те дентьги которые лежат в банке на моё имя?

Не имеет. На остальное совместно нажитое с вашей мамой имущество - в лучшем случае на 1/2. И то, если какие-то ценные вещи или иное имущество получены в дар, в наследство или по иным безвозмездным сделкам, они признаются собственностью того супруга, кто их получил.

А вообще подавайте заявление в порядке частного обвинения. Вы же пишете сами -

Часто пьёт и избевает нас, унижает.
. Это основание для привлечения к уголовной ответственности по ст. 115, 116 УК РФ. В следующий раз снимаете побои в травмопункте и идете к мировому судье с соответствующими заявлениями в порядке ст. 318 УПК РФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сажать его надо, а лечить! Алкоголизм - это болезнь.

Люда2, болезнь до тех пор болезнь, пока ее проявления не начинают портить жизнь окружающим. Одно дело - пить в компании или в одиночку и после этого тихо спать, другое - напиваться вдрызг, бить жену и ребенка и громить соседей. Тут уже на "болезнь" не спишешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне вот сестра говорит что это всё вообще безсмыслено.

если напишу заевление мне только хуже будет, а он отделается только штрфом (сестра в другом городе учится)

что же делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне вот сестра говорит что это всё вообще безсмыслено

Ну, если сестра говорит, а вы ее слова воспринимаете как истину в последней инстанции, тогда конечно... Бессмысленно, согласен. (( Как в том анекдоте: "нафиг мне твой адвокат, что там бабы говорят?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто такая ситуация что все против меня, в смысле семья.

Сестра в другом городе учится, ей не достаётся от отца.

Мать не желает разводится, боится его.

а я дома, учусь заочно. терпеть эти все унижение невыносимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать не желает разводится, боится его.

а я дома, учусь заочно. терпеть эти все унижение невыносимо.

Тогда могу констатировать, что Ваши изначальные проблемы лежат в области психологии, а не права. Но, потакая насилию, Вы добьетесь только усиления степени этого самого насилия. Проще говоря, сегодня Ваш папаша в пьяном виде Вас отматерит и поколотит, а в следующий раз - может и топором хватить (упаси Бог).

Переборите себя и настройтесь на борьбу. Ее варианты - см. мой пост от 16:12. Может, кто-то еще чего предложит.

Или просто переезжайте жить в другую квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать не желает разводится, боится его.

а я дома, учусь заочно. терпеть эти все унижение невыносимо.

вы еще забыли добавить, что у мамы маленькая зарплата, а вы похоже не работаете, учитесь на деньги отца, на них видимо в основном и живете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет, но боюсь что такого тирана невозможно будет отвести к семейному психологу (хотя бы)

его же уволили за то, что он рабочих избевал если они не работали.

живём кстати на мамины деньги, отец часто не привозил денег с командировки, всё пропивал, а те которые в банке на учёбу тратим.

отец же теперь без работы, и на работу в городе его никто не принимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остальную часть денег на моё имя (только я имею право снять эти деньги)

Таня, еще раз повторю: деньги, что лежат на Вашем счету - это только Ваши деньги, и ничьи более. Не имеет значение, кто их вносил на Ваш лицевой счет. Есть презумпция: деньги на книжке - это деньги лица, на имя которого открыт счет. Единственное исключение из этого правила - банковские счета супругов и деньги, внесенные на эти счета в период брака. Но это исключение к Вашему случаю, как Вы понимаете, не относится.

Если на книжке у Вас достаточно денег, чтобы оплачивать учебу в дальнейшем, Вы можете снять себе комнату, параллельно пойти работать и зарабатывать себе на жизнь.

Последний абзац - скорее психологическая рекомендация. Окончательное решение, безусловно, за Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=321729#post321729, данной теме, вам даже есть где жить, причем отдельно! да еще иеете долю в квартире, где проживаете сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, но не всё так просто, в той квартире на даный момент живёт семья (снимает у нас квартиру) и родители часто говорят, что это не моя квартира, не смотря на то что у меня есть на неё права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в той квартире на даный момент живёт семья (снимает у нас квартиру)

Снимает на каком основании? С кем договор заключался?

и родители часто говорят, что это не моя квартира, не смотря на то что у меня есть на неё права

Да и наплюйте. Я могу сказать Вам, что Земля имеет форму чемодана - Вы и этому поверите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же всё таки студентка
Отделение заочное.

Вселяйтесь в свою квартиру и идите работать. В чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вселяйтесь в свою квартиру и идите работать. В чем проблема?

Во-во. А жильцов выселите. Вы же собственник, в конце концов. Именно Вы, а не мать.

Почему Вы все время допускаете, чтобы за Вас все решали другие, пусть даже и близкие родственники? Вам ведь 20 лет уже. Не пора ли брать свою судьбу в свои руки?

Извините за легкую нотацию, не хочу показаться занудой. Просто воспринимайте данную тему как руководство к действию. А право выбора за Вами всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во. А жильцов выселите. Вы же собственник, в конце концов. Именно Вы, а не мать.

Почему Вы все время допускаете, чтобы за Вас все решали другие, пусть даже и близкие родственники? Вам ведь 20 лет уже. Не пора ли брать свою судьбу в свои руки?

Извините за легкую нотацию, не хочу показаться занудой. Просто воспринимайте данную тему как руководство к действию. А право выбора за Вами всегда.

Во-во как все закручено. :) Выходов оказалось целая куча. feberсходите на форум Свияша. Вас там так проработают, что быстро решите что все же делать. Я в 20 лет тоже агресивно относилась к отцу из-за пьянства, а теперь жаль упущенного общения, все же отец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Для чего девушке чистая эзотерика?

Это точно! :censored:

Непонятно что такое "чистая"?

Помагает разобраться в конфликтах.

А "проработают" - дадут массу советов из которой можно найти "свой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...