Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Иск о выселении чужих людей


Marihka

Рекомендуемые сообщения

Нам достался дом по наследству, нашли покупателей и договорились о цене,договор был устный . 50% от цены они уплатили сразу и заселились , теперь отказываются платить оставшуюся сумму и выселяться не хотят.Как поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Нам достался дом по наследству,
Право собственности на дом оформлено?

выселяться не хотят.Как поступить?
Обратитесь к участковому, если он Вам не поможет выселить так называемых покупателей, обращайтесь в суд (районный) с иском к "покупателям" о признании их неприобретшими право пользования жилым помещением и выселении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на собственность оформлено, участковый нам не помог. Что я могу требовать еще от суда, кроме выселения?Так называемые покупатели живут там уже год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marihka,

раво на собственность оформлено, участковый нам не помог. Что я могу требовать еще от суда, кроме выселения?Так называемые покупатели живут там уже год.

На кого сейчас дом оформлен?

По каким документам деньги передавались?

Покупатели в доме зарегистрированы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на собственность оформлено

весело! на покупателей?

нашли покупателей и договорились о цене,договор был устный

еще лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marihka, с твоего разрешения немного уточню ситуацию.

1. Было 3 наследника: две сестры и брат (сводный).

2. Сестра Marihka отказалась от своей доли 1/3 в пользу Marihka.

3. У Marihka 2/3 доли дома, у сводного брата 1/3.

4. Был устный договор с "Квартирантом" что 50 % стоимости дома 3 т.уе, т.е. 1500 долларов "Квартирант" выплачивает в качестве задатка и вселяется до полного оформления сделки.

5. Есть 2 расписки о передаче денег. По одной расписке деньги получены матерью сводного брата 500 долларов, по второй расписке деньги 1000 долларов получены мужем Marihka.

То бишь ни один, ни второй наследники в получении денег не расписывались. Муж Marihka 1 т.уе передал жене.

6. Я предлагаю Marihka оформить доверенность в нотариальной конторе: сводный по отцу брат, второй наследник доверяет сводной сестре представлять его интересы в суд.инстанциях.

7. Marihka пыталась вежливо попросить "Квартиранта" убраться из ее дома - тот накатал жалобу в ОВД. Участковый заставил писать Marihka какую то объяснительную.

8. Вопрос. Что сейчас человеку делать в первую очередь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
сводный по отцу брат, второй наследник доверяет сводной сестре представлять его интересы в суд.инстанциях.
Брат - не сводный, а единокровный.

Доверенность не нужна. Брат - третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора на стороне истца, без всяких доверенностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, спасибо большое за помощь в теме Marihka!

Разве не будет удобнее для всех при оформленной доверенности от брата?

Сестра живет в часе езды от дома, брат не знаю - подождем Marihka.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Разве не будет удобнее для всех при оформленной доверенности от брата?
Лишние траты на госпошлину нотариусу.

Хм. А почему брат III лицо? Два собственника: у Marihka 2/3 дома, у брата 1/3.
Сособственник может подписать иск и быть соистцом, но если он проживает в другом городе, то его права на участие в деле необходимо и целесообразно реализовать предложенным мной способом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, спасибо большое!

Щелкну "Пасибы" когда др. комп освободиться, с этим проблемы...

Забыла. Некий "Адвокат" рекомендовал Marihka направить "Квартиранту" письмо с требованием освободить дом в течении 3-х месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Некий "Адвокат" рекомендовал Marihka направить "Квартиранту" письмо с требованием освободить дом в течении 3-х месяцев.
Договора аренды нет. Какие три месяца? :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за участие, МаЛина все верно описала.Значит я могу плевать на это письмо, что отослала "квартирантам" и готовиться к суду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договора аренды нет
Вернее комерч. найма. Совершенно верно, такого договора не существует.

Marihka, ты живешь в часе езды от дома. Брату далеко добираться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернее комерч. найма. Совершенно верно, такого договора не существует.

Marihka, ты живешь в часе езды от дома. Брату далеко добираться?

Брат живет в городе с другого конца этого села и добираться ему туда ещё ближе, чем мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marihka, брат напишет доверенность или решили вдвоем заниматься "Выселением квартиранта"?

Кстати, что имел в виду участковый когда заикнулся про "Убогих"? И сколько человек живут в твоем доме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаЛина, участковый сказал "не трогайте больных" после того как пообщался с этим "квартирантом", который накатал на нас заявление. Я читала этот "шедевр". Мало того, что он много грязи вылил на нас, так ещё и угрожал участковому прокуратурой.Всё было написано со знанием статей не помню каких кодексов. Участковый сказал, что так пишут только освободившиеся из мест...... Сейчас "квартирант" ходит молится богу в какую то секту.

В доме живет он с гражданской женой, ей 48 лет, а он пенсионер, но работающий.

С братом решили заниматься вдвоём, обещал завтра привезти документы и я все отнесу адвокату , пусть составит иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я все отнесу адвокату , пусть составит иск.
Тормози. Один "Адвокат" уже насоветовал отправить" больному на моск "Квартиранту" предупреждение.

"шедевр".
Надо забрать копию этого шедевра и копию твоей объяснительной.

Когда писала?

участковый сказал "не трогайте больных"
Накатать жалобу на участкового тоже не лишнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь пошла к другому адвокату, в принципе он рассмеялся по поводу письма, говорит, что роли не играет оно и что сразу можно подавать иск. Брат документы сегодня не привез, и не позвонил, не хочу ругаться, но сильно распирает. Адвокат говорит, что в принципе хватит и моих документов,но иск будем составлять от моего и брата имени.Мне только справку надо взять в сельсовете, кто в этом доме сейчас проживает(не знаю на сколько это просто).

На участкового жалобу нехочется катать, он действительно ничем помочь не может. А вот сходить попросить объяснительную и заявление - стоит. В суде это пригодится, должно быть.

Стоит ли указывать в иске несколько требований,кроме выселения (например: плата за проживание и пользование дома, земли за всё это время, может быть это покроет их предоплату)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попросить объяснительную и заявление - стоит. В суде это пригодится, должно быть.
Попытайся сначала в устной форме.:dontknow:

Брат документы сегодня не привез, и не позвонил
Какие документы?

Marihka, у тебя нет предположений что брат мог без твоего ведома продать или "Подарить" квартиранту свою долю?

Мне только справку надо взять в сельсовете,
Кто сказал?! :shocking:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу справки-звонила в сельсовет, такие справки не дают, т. к. регистрацию "квартиранты" не прошли, а кто и где живет без регистрации не их дело.

Сказала по телефону адвокату- удивился, потом согласился.

Документы- копии паспортов и по 3 копии о праве на собственность.

Без моего ведома не получится ни продать, ни подарить долю. Убедилась на своем опыте, т. к. брат тормозит с доставкой документов, задаю один и тот же вопрос-у меня часть побольше, почему я не могу без брата что-либо делать? ответ простой - у нас нет документа,который указывает какая конкретно часть принадлежит мне, или брату.

Очередной раз склоняюсь к действиям направленным к оформлению доверенности на меня.Сроки опять оттянул брат к субботе, у него уваж. причина - мама болеет.:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы- копии паспортов и по 3 копии о праве на собственность.
Почему три?

Marihka, так и не поняла. Есть ли у тебя на руках само свидетельство?

Без моего ведома не получится ни продать, ни подарить долю.
Подарить запросто. Продать 1/3 тоже. Другое дело что сделку можно признать недействительной.

Сама можешь съездить к брату домой и забрать копию его свидетельства на 1/3?

В твоем свидетельстве должны быть указаны ФИО второго собственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Очередной раз склоняюсь к действиям направленным к оформлению доверенности на меня.
Доверенность на что? на ведение дела в суде? Не понимаю: сособственник, несогласный с проживанием в доме посторонних лиц, вправе самостоятельно требовать их выселения в судебном порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В твоем свидетельстве должны быть указаны ФИО второго собственника.

__________________

МаЛина, почему Вы так решили? У меня в свидетельстве о регистр. прав на одну из квартир написано: "общедолевая собственность:1/2" и никаких ФИО второго собственника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетельство есть.

Малина, у меня не указано ФИО брата в свидетельстве.

Насчет подарил, продал - вряд ли, ему просто облом двигаться и что-то предпринимать самостоятельно, получил деньги, а дальше можно не спешить. Суббота всё покажет. Если и дальше не сдвинется, буду двигать сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...