Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Частная или кассационная жалоба?


Garlic

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, плз, какую жалобу мне писать по вопросу обжалования определения суда, вынесенного федеральным судьей районного суда? И куда ее подавать: в московский городской суд или втот суд, где определение вынесено? Нужно госпошлину оплачивать? :dontknow:

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
И куда ее подавать: в московский городской суд или втот суд, где определение вынесено?
Частная жалоба подается на определения суда если это предусмотрено ГПК или определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

О чем опредеоение, с которым Вы не согласны?

Частную жалобу на определение районного суда Москвы необходимо подавать в Судебную коллегию по гражданским делам Московского городского суда через суд, вынесший определение.

Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы определен в главе 40 ГПК (см. ст.ст. 373, 374 ГПК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!!!

Ситуация такая: я подавала заявление о рассрочке исполнительного документа. Районный суд мне отказал. 10 дней оа обжалование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я подавала заявление о рассрочке исполнительного документа.
Какого исполнительного документа? Судебный приказ? Соглашение об уплате алиментов? Исполнительный лист? Или др.?

Что указано в резолютивной части самого определения суда по поводу возможности его обжалования?

Согласно ст.ст. 203, 434 ГПК на определение суда об отсрочке или о рассрочке осполнения решения суда, может быть подана частная жалоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взыскание ущерба, причиненного вследствие залива. Единовременно.

В определении указано "может быть обжаловано в течение 10 дней в Моск гор суд"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Определение суда правильное, обжаловать бесполезно.

Нужно было подать в суд, рассмотревший дело, заявление об отсрочке исполнения решения суда о взыскании с Вас ущерба, причиненного заливом соседей (ст.434 ГПК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я попытаюсь, нет, так нет! Терять-то все равно нечего))))

Вы мне просто подскажите план моих действий: я пишу частную жалобу в районный суд с просьбой отменить определение и передать на рассмотрение в мосгорсуд (руководствуясь ст 372, 373, 374 ГПК)? несу ЭТО в районный суд? пошлиной не облагается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему вы считаете определение правильным? Почему мне нельзя рассрочку? Исполнительный лист на работу они тоже не направляют, говорят,ю что я главбух, поэтому нельзя, а на основании какого законодательного акта - не говорят. Я ничего такого не нашла....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
пошлиной не облагается?
Нет.

я пишу частную жалобу в районный суд с просьбой отменить определение и передать на рассмотрение в мосгорсуд

Частная жалоба должна быть адресована в Судебную коллегию по ГД Мосгорсуда. Подается в районный суд.

Посительная часть жалобы: отменить определение и разрешить вопрос по существу.

я попытаюсь, нет, так нет!
Ваше право..

И почему вы считаете определение правильным?
Потому что Вы обжаловали не то, что нужно. Закон не допускает отсрочку исполнительного листа. Зря пожалели денег на консультацию у юриста, специализирующегося на вопросах гражданского процесса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря пожалели денег на консультацию у юриста, специализирующегося на вопросах гражданского процесса

Я не пожалела денег. Просто обратилась наверное не туда... В юридическую консультацию некую, за 15 мин разговора "ни о чем" я отдала 2000 руб. Больше не хочу обращаться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон не допускает отсрочку исполнительного листа.

Мне не нужна отсрочка. Мне нужна рассрочка. Вроде она предусмотрена ФЗ "Об исполнительном производстве" ст. 37

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
обратилась наверное не туда... В юридическую консультацию некую, за 15 мин разговора "ни о чем" я отдала 2000 руб.
сочувствую.. :crybaby:

Мне нужна рассрочка. Вроде она предусмотрена ФЗ "Об исполнительном производстве" ст. 37
Повторяю. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, должник вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос об

отсрочке или о рассрочке исполнения путем подачи заявления (ст.434 ГПК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А представитель в суде у меня тоже еще тот был... В заливе, в принципе я не виновата, но она не сделала ничего, чтобы опротестовать обвинение. Говорила, что лучше всего признать вину добровольно... Чего мне с ЭТИМ вообще не повезло))))

Но это так, легкое лирическое отступление))) Извините

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, должник вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос об

отсрочке или о рассрочке исполнения путем подачи заявления (ст.434 ГПК).

Ну я так и сделала. И мне отказали. Хочу обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ну я так и сделала. И мне отказали.
Вы просили отсрочку (рассрочку) исполнительного листа. Вот что Вы указали в посте 8:
я подавала заявление о рассрочке исполнительного документа.
и в посте 11:
Исполнительный лист

Суд отказал правильно, обжаловать можно но бесполезно.

Еще раз повторяю. Необходимо

..поставить перед судом' date=' рассмотревшим дело, вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения путем подачи заявления (ст.434 ГПК).[/quote']..исполнения решения суда (ст.203 ГПК). Что Вы не сделали, но можете и должны сделать в настоящее время вместо обжалования правильного определения суда, которым в удовлетворении требований о рассрочке (отсрочке) исполнительного листа было отказано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я наверное чего-то не понимаю...

Давайте поконкретней. Помогите мне, пожалуйста!!!

В общем, я подала заявление в суд, который вынес решение, с просьбой предоставить рассрочку по таким-то таким-то причинам...

Отказано мне по причине того, что ф.с. не нашла мое имущественное положение затруднительным, предложив в устной форме найти еще работу или продать квартиру... Что я не так сделала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Отказано мне по причине того, что ф.с. не нашла мое имущественное положение затруднительным,
Не нашла, значит это должно быть указано в определении (как мотив), а не высказано устно.

Подавайте жалобу (частную) на определение суда + новое заявление в суд, вынесший решение, об отсрочке (рассрочке) исполнения решения суда: все равно госпошлиной не облагается.

Надеюсь, что сами сможете составить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ОГРОМНОЕ за помощь. Я, конечно, смогу составить.... Я уже почти АС))))

Но вот новое заявление в суд наверное не стоит писать. Я ведь к той же судье попаду. Она и так очень плохо со мной разговаривала. Спросит, зачем еще раз пришла... А вот жалобу напишу. И в районный суд отдам. Правильно?

А отказ мотивирован тем, что у меня квартира в Москве и арестованное имущество, которое может быть реализовано. То есть мое имущественное положение незатруднительно. Это и указано в определении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
у меня квартира в Москве и арестованное имущество, которое может быть реализовано.
Арест будет снят только после исполнения решения суда.

жалобу напишу. И в районный суд отдам. Правильно?
Правильно. :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...