Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

гражданство РФ для гражданина Украины


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Молодой человек родился на территории РФ, но после развода родителей уехал с матерью на Украину. Сейчас ему 19 лет, мать умерла, и он приезжает на постоянное место жительства к отцу, гражданину РФ. Паспорт, гражданство у него украинские. На учет в военкомат на Украине не вставал вообще (не знаю, почему), поэтому получить украинский загранпаспорт не может, сейчас вставать боится, т.к. не хочет на Украине сразу пойти в армию.

Каковы должны быть действия его и отца по получению для молодого человека гражданства РФ? Если отец его прописывает у себя в СПб, то как это делается: автоматически отправляется уведомление или есть сложности? Как получить РВП и нужно ли? Вид на жительство - это то же самое, что и РВП или нет? Какие справки необходимо собрать?

Вроде прочли все, но все равно не очень понятно, какие документы необходимо привезти с собой с Украины, а какие получать в РФ и вообще схема действий по получению гражданства - если правильно понимаем, то это упрощенный вариант сразу по 2 основаниям: по рождению и гражданству родителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайдите на сайт ФМС России по адресу www.fms.gov.ru там перечисленны все документы необходимые для подачи с целью получения РВП, вида на жительство и гражданства РФ.

Молодой человек в любом случае должен встать на воинский учет в Украине, но так как он этого не сделал без уважительных причин то возможно находится в розыске, имейте в виду документы о постановке его на воинский учет обязательны при сдаче документов на РВП, вида на жительство и гражданство РФ.

РВП и вид на жительство это абсолютно разные категории, читайте федеральные законы.

При прибытие на территорию РФ, ИГ обязан встать на миграционный учет в течении трех рабочих дней, он может это сделать отправив уведомление через почтовые отделения Почты России, так и самостоятельно явившись в отделения ФМС России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Не нашла в законах, где именно написано, что документы о воинском учете необходимы. Можно ссылку или цитату из закона?

Что нужно в данном случае для получения вида на жительство, какие документы?

И еще раз: если он прописывается у отца, то информация идет в ФМС автоматически, или необходимо отдельное уведомление/личная явка?

Про получение вида на жительство - нет информации о необходимости предъявления документов о воинском учете:

Получение разрешения на временное проживание

2.1. Для получения разрешения на временное проживание Вам необходимо обратиться в территориальный орган ФМС России (за исключением владельцев дипломатических или служебных паспортов, пассажиров круизных судов, членов экипажей морских или речных судов либо иных транспортных средств, лиц, совершающих транзитный проезд через территорию Российской Федерации, жителей приграничных территорий, а также иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию без визы в порядке, установленном в специальных целях, включая торговлю и хозяйственную деятельность на приграничных территориях, туризм, строительство) и подать:

1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;

2) документ, удостоверяющий личность;

3) миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа ФМС России о выдаче миграционной карты;

4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание (размер государственной пошлины составляет 400 рублей).

2.2. Важно знать, что в течение 30 суток со дня подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание необходимо представить в территориальный орган ФМС России документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих (лепра, туберкулез, сифилис, хламидийная лимфогранулема (венерическая), шанкроид), а также сертификат об отсутствии вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Кроме этого, в течение одного года со дня въезда в Российскую Федерацию необходимо представить в территориальный орган ФМС Росси свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

В случае не представления указанных документов в установленные сроки возможен отказ в выдаче разрешения на временное проживание либо аннулирование ранее выданного разрешения.

При нарушении сроков подачи документов по уважительным причинам необходимо обратиться в территориальный орган ФМС России по месту пребывания с письменным заявлением об их продлении и представить документальное подтверждение указанных причин.

В случае если заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, уже приняты, выезжать из Российской Федерации не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Надис, пусть молодой человек подаёт на гражданство РФ с территории Украины по отцу гражданину РФ, проживающему на территории РФ. Тогда он может обойти получение РВП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надис, пусть молодой человек подаёт на гражданство РФ с территории Украины по отцу гражданину РФ, проживающему на территории РФ. Тогда он может обойти получение РВП.

Спасибо. Он уже приехал, так что, наверное, не получится это обойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как хотите собственно говоря.

Просто он на гражданство может подать на Украине,а сам пребывать в России каждые 3 месяца с выездами за границу. Просто РВП на территории России получить не так и просто. В его случае как я поняла можно надеяться только на квоты с 2009 года (если их ещё не отменят,а слух об этом уже ходит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Проконсультировавшись на других ресурсах, выяснили, что мол.чел. является гражданином РФ по закону о гражданстве от 91 года, причем по 2 частям ст.13 одновременно: по рождению и по проживанию на 06.02.1992г., соответственно, имеет полное право на получение паспорта РФ как гражданин РФ.

Написали заявление в ФМС, дождались письменного отказа (об этом нас предупреждали), теперь идем в суд.

Есть ли на форуме адвокаты из СПб, специализирующиеся на вопросах гражданства? Необходима помощь в правильном написании искового заявления и защите интересов в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

судя по активности на этой ветке ответа я могу и не дождаться.

и тем не менее , надеюсь на отклик тех кто столкнулся с подобной проблемой или знаком с процедурой

вопрос собственно такой -

есть желание получить гражданство РФ , родился в РФ , жил в РФ до 1991, мать проживает в РФ.

сам гражданин Украины.

с чего начинается сам процесс получения гражданства?

снятие с гражданства Украины?

получение вида на жительство в РФ?

какие условия следует соблюсти и выполнять при этом?-наличие постоянной работы?-прописка в РФ? и тд

в крайнем случае куда следует обратиться с таким вопросом?

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте я родился в России в 1989 г. но при этом у меня гражданство Украины . Могу ли я получить гражданство РФ. Если да то как. Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надис, пусть молодой человек подаёт на гражданство РФ с территории Украины по отцу гражданину РФ, проживающему на территории РФ. Тогда он может обойти получение РВП.

Ветка старая, гражданство давно получено - именно таким образом, спасибо Вам огромное!

В суд мы не пошли, т.к. кончились 3 месяца, который он мог жить в РФ, уехал домой. Подал на Украине в консульство, приложил копию св-ва о рождении, копию паспорта отца, Ф9 отца - и все. Никаких проблем вообще.

судя по активности на этой ветке ответа я могу и не дождаться.

и тем не менее , надеюсь на отклик тех кто столкнулся с подобной проблемой или знаком с процедурой

вопрос собственно такой -

есть желание получить гражданство РФ , родился в РФ , жил в РФ до 1991, мать проживает в РФ.

сам гражданин Украины.

с чего начинается сам процесс получения гражданства?

снятие с гражданства Украины?

получение вида на жительство в РФ?

какие условия следует соблюсти и выполнять при этом?-наличие постоянной работы?-прописка в РФ? и тд

в крайнем случае куда следует обратиться с таким вопросом?

спасибо

Мне кажется, что, если Ваша мать гражданка РФ, то самый простой вариант - сделать так же, подать на Украине документы. Если есть жена, дети - граждане РФ, то тоже прикладывайте документы. Сделать гражданство в России на порядки сложнее.

Здравствуйте я родился в России в 1989 г. но при этом у меня гражданство Украины . Могу ли я получить гражданство РФ. Если да то как. Заранее спасибо!!!

Аналогичный ответ, если Ваши родители - граждане РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет мать у меня тоже гражданка Украины. и я переехал из РФ в 1992 году вместе с родителями. а отец умер в 2001 году. что вы мне посоветуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...