Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплата лечения иностранному пенсионеру


aventura

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Моей матери 71 год, она всю жизнь проработала и вышла на пенсию в Эстонии, с начала 90-х годов живет в Московской области, у себя на родине.

Пенсию она до сих пор получает в Эстонии, является гражданкой РФ, в России же имеет статус ветерана труда и инвалида 2 группы (она это оформила в 90-х, когда была такая возможность, более тяжелую группу в настоящее время она получить не может, так как все упирается в том, что она не состоит на учете в Пенсионном Фонде РФ).

Сейчас она стоит перед необходимостью операции (вероятно, замена бедренного сустава).

Скажите пожалуйста, имеет ли она при описанных обстоятельствах право на оплату операции из средств Пенсионного Фонда РФ?

Возможно ли зарегистрироваться в ПФ РФ, не претендуя на получение от него пенсионных выплат?

Спасибо.

для ответа: [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инвалида 2 группы (она это оформила в 90-х, когда была такая возможность, более тяжелую группу в настоящее время она получить не может, так как все упирается в том, что она не состоит на учете в Пенсионном Фонде РФ

1. Вы что то путаете. Инвалиды РФ - Федеральные льготники. Соответственно внесены в единый реестр ПФ РФ.

Возможно ли зарегистрироваться в ПФ РФ, не претендуя на получение от него пенсионных выплат?
Вопрос непонятен.

с начала 90-х годов живет в Московской области
2. Постоянная регистрация в МО имеется?

3. Медицинский полис ОМС есть?

4. Уточните что имеется на руках из документов РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от aventura

инвалида 2 группы (она это оформила в 90-х, когда была такая возможность, более тяжелую группу в настоящее время она получить не может, так как все упирается в том, что она не состоит на учете в Пенсионном Фонде РФ

1. Вы что то путаете. Инвалиды РФ - Федеральные льготники. Соответственно внесены в единый реестр ПФ РФ.

Нет, она говорит, что как раз в ПФ она не зарегистрирована. И пользуется льготами только как "областная льготница".

Цитата:

Возможно ли зарегистрироваться в ПФ РФ, не претендуя на получение от него пенсионных выплат?

Вопрос непонятен.

Я проглядывал российские законы, касающиеся пенсий и видел фразу о возможности регистрации в ПФ временно проживающих в РФ иностранцев. Значит, мать и подавно может зарегистрироваться в нем.

Далее. На ПФ, насколько я понимаю, кроме выплат пенсий, возложены и другие функции. Например, оплата лечения. Пенсию мать не хочет получать от ПФ РФ - она несколько ниже эстонской, кроме того сейчас уже затруднительно получить в Эстонии документы о стаже, и в РФ получится только базовая пенсия. Поэтому я и спрашиваю, можно ли, не обременяя ПФ РФ обязанностью ежемесячной выплаты пенсии, воспользоваться другими его услугами.

Цитата:

Сообщение от aventura

с начала 90-х годов живет в Московской области

2. Постоянная регистрация в МО имеется?

Да.

3. Медицинский полис ОМС есть?

Да.

4. Уточните что имеется на руках из документов РФ.

Внутренний паспорт с пропиской от 1996г;

удостоверение ветерана труда выданное в 2004 районной соцзащитой;

справка Минсобес РФ от 1997 о второй группе инвалидности, со ссылкой на ВТЭК, бессрочная;

полис ОМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнение.

Ситуация усложняется еще и тем, что получала мать удостоверение об инвалидности не имея российского паспорта, по эстонскому.

Да и с паспортом РФ не все ясно. В свое время она обивала пороги и ей дали российский паспорт в обход процедуры, предусмотренной для приобретения гражданства. Какой-то добросердечный областной начальник вошел в положение, дал команду в район, вот и всё. Как говорится, строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. Хотя, начальнику - большое спасибо.

Теперь мать живет с убеждением, что она не гражданка РФ, просто имеет паспорт. Я не очень понимаю, как такое возможно. Если же какая-то почва для ее фобии есть, этот факт тоже может мешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и с паспортом РФ не все ясно.
Пробейте по базе ФМС - информация открыта.

Если женщина гражданка РФ - один путь, если иностранный гражданин - другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, пробью. Там пока что код проверки не отображается. А разве может обладатель паспорта в принципе быть негражданином?? Мать не покупала его, а получала официально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать не покупала его, а получала официально.
Поняла.

А разве может обладатель паспорта в принципе быть негражданином??
В РФ запросто. Если в базе ФМС паспорт не числится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получала мать удостоверение об инвалидности не имея российского паспорта, по эстонскому.
Маловероятно что не имея гражданства была оформлена инвалидность.

Пенсионная книжка выданная ПФ РФ в которой указана инвалидность сохранилась? Или справка ВТЭК от такого то года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловероятно что не имея гражданства была оформлена инвалидность.

Это было 10 лет назад, учтите. У матери в то время был только эстонский паспорт с печатью о российской прописке. Ей в то время сделали операцию (в РФ), она лежала в больнице. Возможно прямо там, на базе лечебного дела, справку и оформили.

Пенсионная книжка выданная ПФ РФ в которой указана инвалидность сохранилась?

Не было никакой книжки.

Или справка ВТЭК от такого то года.

У меня в компьютере имеется скан справки. Она выполнена на бланке Минсобеса РФ, подписанна председателем районного ВТЭКа. Но это не сам акт освидетельствования (проведенного, как значится, в 1997г), на номер которого в справке есть ссылка. В справке нет граф об адресе, паспорте и гражданстве обследуемого. Только ФИО, год рождения, группа инвалидности, указание на бессрочность и нетрудоспособность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было 10 лет назад
Личные дела инвалидов хранятся в бюро МСЭ (ВТЭК) 10 лет, затем передаются на хранение в архив.

Могу посоветовать направить запрос в архив МО. Получить дубликат справки ВТЭК.

Адрес архива МО поискать в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем дубликат? ведь есть оригинал.

Я задавала вопрос что есть на руках у женщины. Ваш ответ - скан.

Сохранилась справка ВТЭК выданная в 1997 году?

справка Минсобес РФ от 1997 о второй группе инвалидности, со ссылкой на ВТЭК, бессрочная
Теперь понятно. Не со ссылкой на ВТЭК, а справка бюро ВТЭК.

Разобрались. :yes2: Гражданка РФ, инвалид II группы.

Теперь давайте по операции. Какой врач-специалист направляет на оперативное вмешательство - протезирование тазобедр. сустава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Уточните что имеется на руках из документов РФ.

Внутренний паспорт с пропиской от 1996г;

удостоверение ветерана труда выданное в 2004 районной соцзащитой;

справка Минсобес РФ от 1997 о второй группе инвалидности, со ссылкой на ВТЭК, бессрочная;

полис ОМС.

Вы перепутали. Это у меня скан. А у матери справка. Именно такая, как я описал. Печать на ней ВТЭК, из текста печати предполагается, что ВТЭК есть структура районного Отдела социального обеспечения.

Она выполнена на бланке Минсобеса РФ, подписанна председателем районного ВТЭКа. Но это не сам акт освидетельствования (проведенного, как значится, в 1997г), на номер которого в справке есть ссылка. В справке нет граф об адресе, паспорте и гражданстве обследуемого. Только ФИО, год рождения, группа инвалидности, указание на бессрочность и нетрудоспособность.

Да, разобрались:yes2:

Пока никакой врач на операцию не направляет, но направит, видимо, травмотолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока никакой врач на операцию не направляет
Необходимо брать направление на консультацию в авторитетное специализированное мед.учреждение.

Например в МОНИКИ или ЦИТО, открывайте их сайты. Начать с хирурга в районной поликлинике.

Для жителей Подмосковья многие столичные клиники при наличии полиса ОМС бесплатны.

Что есть из рентгеновских снимков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но лечебной частью проблемы я Вас обременять не буду. Меня интересует только правовая.

Есть ли возможность сделать операцию за счет ОМС и приобрести протез за счет ФСС, достаточно ли для этого вышеперечисленных документов, какова правовая основа, ссылки на конретные законы и подзаконные акты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует только правовая

1. Каким гос.мед.учреждением будет направлен инвалид на плановую операцию.

2. В какое гос.мед.учреждение. Какого подчинения.

А начать, повторю, с районной поликлиники с хирурга - взять направление на консультацию к ортопеду в специализированное гос.мед.учреждение.

Есть ли возможность сделать операцию за счет ОМС
Да.

приобрести протез за счет ФСС
ФСС или РУСЗН (собес) может компенсировать затраты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...