Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Деньги ушли со счета..


Ольга Сибирь

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги!Обращаюсь к Вам за советом.Вот такая ситуация.1,5 года я судилась с организацией, суд мои требования удовлетворил, вынес определение о применении обеспеч.мер в виде наложения ареста на имущество. Исполн.лист по обесп.мерам я сразу отдала приставам для работы, они наложили арест на ден.ср-ва в банке. Пока решение обжаловалось в кассации, директор организации наделал долгов перед ИФНС, вывел все активы организации(пахнет преднамеренным банкротством , да до круп.ущерба не дотягивает). Кассация решение оставила без изменения, я получила исп.лист, направила его в ССП и через 2 недели узнаю ,что налоговая списала все денежки с "нашего" арестованного счета в порядке ст 111 ЗАкона об испол.производстве(четвертая очередь списания,по -моему). ИТак вот вопрос. Обеспеч.меры у нас может отменить только суд. Имели ли право приставы снимать арест со счета(якобы для того,чтобы перекинуть деньги моему доверителю)? Имела ли право налоговая списывать в безакцепте со счета, арест на который наложен суд в качестве обеспеч.мер?

Что посоветуете сделать?Признавать должника банкротом, жаловаться на него в прокуратуру, в милицию?Деньги -то не вернешь.У меня одна мысль, законны ли действия приставов в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Обеспеч.меры у нас может отменить только суд.
Согласно ч.3 ст.144 ГПК принятые меры по обеспечению иска сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня одна мысль, законны ли действия приставов в данной ситуации?
Чтобы на этот вопрос ответить, необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства и выяснить на каком основании исполнены требования ИФНС за счет арестованного имущества, было ли исполнено определение суда о наложении ареста вообще. Исходя из этого продумывать дальнейшие действия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы на этот вопрос ответить, необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства и выяснить на каком основании исполнены требования ИФНС за счет арестованного имущества, было ли исполнено определение суда о наложении ареста вообще. Исходя из этого продумывать дальнейшие действия.

Я ознакомилась с данными материалами. Арест был наложен действительно в рамках обеспечит.мер. О том, что именно ИФНС списала деньги банк ничего не говорит,якобы банковская тайна. Это предположения приставов. Есть письмо банка на тот момент, когда деньги были, о том, что для того,чтобы произвести списание необходимо снять арест со счета. Пристав снимает арест, просит банк перечислить деньги на счет взыскателя, а банк присылает письмо о том, что денег уже нет. Причем на момент вынесения пост-я о снятии ареста деньги еще были.

Имел ли право пристав снять арест со счета, если данный арест был наложен во висполнение опред-я суда о применении обеспечит.мер???:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имел ли право пристав снять арест со счета, если данный арест был наложен во висполнение опред-я суда о применении обеспечит.мер???
Нет, не имел. Обеспечительные меры отменяет только суд.

Это предположения приставов.
Так, может быть и деньги никуда не исчезли?

1. Напишите жалобу на имя старшего судебного пристава на бездействие пристава-исполнителя и требуйте неукоснительного исполнения решения суда за счет имущества, на котрое был наложен арест, а также поведения проверки действий банка по распоряжению имуществом, находящимся под арестом.

2. Исходя из обстоятельств дела подаете иск к банку (если по их вине произошло отчуждение арестованных ден. средств) или к РФ в лице службы судебных приставов о возмещении причиненного вам материального вреда (если по их распоряжению списаны деньги). Для этого нужно точно знать все обстоятельства, все действия или бездействие судебных приставов, банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не имел. Обеспечительные меры отменяет только суд.

А статья 111 Закона "Об исполнительном производстве" в данном случае не применяется, если судом наложены обеспеч.меры? Допустим, у должника есть задолженность по налогам и есть счет, денеж.средства на котором арестованы во исполнение определения о применении обеспеч.мер. Имеет ли право банк на основании статьи 111 списать такие деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли право банк на основании статьи 111 списать такие деньги?
Надо смотреть исполнительное, при определенных обстоятельствах - может, таких, например:

Есть письмо банка на тот момент, когда деньги были, о том, что для того,чтобы произвести списание необходимо снять арест со счета. Пристав снимает арест, просит банк перечислить деньги на счет взыскателя, а банк присылает письмо о том, что денег уже нет.
Но, вообще-то полная ерунда. При исполнении решения суда, для обеспечения которого арест собственно и наложен, арест не снимается. Исполнение производится за счет арестованного имущества. И почему арест снял пристав? Бред какой-то. В данном случае не арест снимается, а судом отменяются обеспечительные меры. В данном случае "сняв" арест, видимо, стало возможным списание средств. Надо разбираться и писать обстоятельную жалобу, либо иск в суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое Вам спасибо, Н.К. и все, кто отвечал мне!!!Буду разбираться!Я уже поняла, что это косяк приставов. Банк прислал незаконное письмо, а пристав произвел незаконные действия во исполнение данного письма, то есть снятие ареста со счета....Будем судиться с приставами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо смотреть исполнительное, при определенных обстоятельствах - может, таких, например:

Кстати, кто-нибудь посоветует, как подстраховать себя от ситуации фальсификации со стороны приставов документов исполн.производства. Я ознакомилась с материалами исп.производства, благодаря эффекту внезапности - приехала внезапно, не предупреждая пристава, на ознакомление, она при мне начала сшивать дело, вот тогда-то я и увидела это злосчатное постановление о снятии ареста. Я материалы сфотографировала на цифровик, а вот сейчас сомневаюсь, не уберет ли пристав некоторые документы, в частности пост-е о снятии ареста из материалов, чтобы избежать ответственности в суде. Как лучше подстраховаться в таком случае?Я -то эти документы видела, но как я это докажу?Понимаю, что в идеале, надо снимать копии и давать приставу на них расписываться, но не будешь же носить с собой ксерокс и как заставить пристава расписаться на документах,если они материалы ис.производства показывать не хотят даже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо смотреть исполнительное, при определенных обстоятельствах - может, таких, например:

Надо разбираться и писать обстоятельную жалобу, либо иск в суд.

Уважаемый Н.К. и участники форума!Еще один вопрос, у кого-нибудь была такая практика в судах общей юрисдикции,когда вы просите взыскать убытки, причиненные вследствие незаконных действий должностных лиц ССП без предварительного обращения с заявлением о признании действий пристава незаконными?Или нужно обязательно сначала доказать незаконность этих действий, а уж только потом взыскивать убытки? Это ведь так долго и очень затянет время!! И кто будет надлежащим ответчиком по данному делу?Минюст за счет средств казны РФ?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..не уберет ли пристав некоторые документы, в частности пост-е о снятии ареста из материалов, чтобы избежать ответственности в суде.
В случае, если документ исчезнет из материалов исполнительного производства, его оригинал Вы можете запросить через суд у банка. Из банка не пропадет постановление о снятии ареста.

у кого-нибудь была такая практика в судах общей юрисдикции,когда вы просите взыскать убытки, причиненные вследствие незаконных действий должностных лиц
В одном иске указываете два требования: признать действия должностного лица незаконными и взыскать убытки...

Только вот независимо от оценки действий пристава должник (по судебному решению) перед Вами обязательства не выполнил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минюст за счет средств казны РФ?
РФ в лице конкретного отдела судебных приставов. Третье лицо - Минфин, так как деньги будет платить этот орган и в случае чего не соглашайтесь на замену Минфина его региональными отделениями или органами Федерального казначейства.

не уберет ли пристав некоторые документы, в частности пост-е о снятии ареста из материалов, чтобы избежать ответственности в суде.
Не паникуйте, подойдите спокойно еще раз и с письменным щапросом об ознакомлении с материалами ИП, есть возможность - возьмите всерокс, снимите, что вас интересует и пусть пристав заверяет верность копий. Вот когда обнаружите, что что-то пропало, тогда запросите копию постановления в банке, или в суд будете привлекать в качестве солидарного ответчика еще и банк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
РФ в лице конкретного отдела судебных приставов.
Нет уверенности, что отделл ССП может представлять РФ.

Третье лицо - Минфин, так как деньги будет платить этот орган и в случае чего не соглашайтесь на замену Минфина его региональными отделениями или органами Федерального казначейства.
Почему не ТУ ФК Минфина? :dontknow: Полномочия им определены.

Ольга Сибирь, исполнительное производство о взыскании, в рамках котроого был наложен арест на счет должника в банке, прекращено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

Ольга Сибирь, исполнительное производство о взыскании, в рамках котроого был наложен арест на счет должника в банке, прекращено?

Пристав отправил постановление о наложении ареста на ден. средства на основании исп.листа о применении обеспеч.мер. Банк арест наложил. После этого мы стали ждать вступления в силу решения суда(его обжаловали в кассации).После того, как постановление кассации вступило в силу, получили исп.лист по нему и сразу отправили в ССП, там его к производству приняла другая пристав и закрутилась вышеописанная "карусель"...Пристав не объединяла в сводное производство эти 2 производства, в деле имеются копии постановлений пристава, который занимался исп.листом по обеспеч.мерам!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном иске указываете два требования: признать действия должностного лица незаконными и взыскать убытки...

Только вот независимо от оценки действий пристава должник (по судебному решению) перед Вами обязательства не выполнил..

Олег, а не откажет ли суд при объединении двух таких требований в одном иске, ведт убытки- это спор,вытекающий из гражд.отношений, рассматриваетый в рамках искового производства, а признание действий незаконными- это спор,вытекающий из публичных правоотношений...

Про должника- с него нечего взять, за то время, в течение которого решение обжаловалось, он перекинул активы фирмы на фирму жены и сейчас он "нулевой"!!!!Начал процедуру ликвидации по решению учредителя!!Вот так!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет уверенности, что отделл ССП может представлять РФ.

Почему не ТУ ФК Минфина? :dontknow: Полномочия им определены.

Кстати, насколько я помню суды общей юрисдикции в случае указания ненадлежащего ответчика по делу, сразу отказывают? Это в арбитраже есть разъяснения ВаС по данному поводу, касающиеся того, что в случае указания истцом ненадлежащего ответчика, суд может "сориенитировать2 истца, то есть это не повод для отказа....

А вот здесь будет проблема с определением надл.ответчика....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Указывайте ответчиком кого хотите, отказа в приеме заявления не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет уверенности, что отделл ССП может представлять РФ.
Здесь позиция долждна быть следующей: государство - РФ, действуя в лице своих органов (эти органы создала, учредила РФ), а именно, осуществляя исполнение решения суда, нарушила права. Т.е., несмотря на положения ГК и проч. давить на то, что ответственность перед гражданином должна нести РФ, РФ должна рассматриваться в качестве надлжещего ответчика, а уж потом государство в порядке регресса, если сочтет нужным, пусть разбирается кто действительно виноват и кому по шапке надавать (ОССП или конкретному приставу). А перед гражданином должно отвечать государство, пусть и представленное в деле в лице конкретного госоргана. Поэтому указание ответчика только ОССП - недостаточно, необходимо указать и РФ. И именно потому, что ответчик - РФ, 3-е лицо не ТУ ФК Минфина, а сам Минфин, еще и потому, что ТУ ФК Минфина оч. часто решения суда не исполняют, ссылаясь на остутствие средств. Во всяком случае у меня в одном из дел, где я также указала ответчик - РФ в лице..., а, руководствуясь ГК указала УФК по региону, судья сам привлек Минфин, а УФК вообще не вызывал и не привлекал. Посмотрела практику, действительно привлекают Минфин. Кроме того, при такой подготовке иска в случае отказа в его удовлетворении 1-ой и кассац.инстанциями есть основания обращаться в евросуд с иском опять же к РФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н.К., Олег!Спасибо Вам огромное!!!!! Буду дальше разбираться!!!!

Не могли бы Вы еще ответить на вот этот вопрос- не откажет ли суд при объединении двух таких требований в одном иске, ведь убытки- это спор,вытекающий из гражд.отношений, рассматриваетый в рамках искового производства, а признание действий незаконными- это спор,вытекающий из публичных правоотношений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...