Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Завещать квартиру в благодарность за заботу


Гость Ариадна

Рекомендуемые сообщения

Есть бабушка,соседка родителей мужа,она инвалид.Кроме внука,который только сосёт у неё деньги и отказывает в любой помощи,у неё нет никого.Она предложила моему мужу и его сестре отписать им квартиру за помощь(деньги,продукты.лекарства).Как это всё правильно оформить,чтобы в последствии оградиться от притензий внука,Какие нужны документы и оговорки в составлении договора?Наверняка тут есть куча нюансов.Не смогла нигде найти информации.

Заранее благодарю,Ольга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ариадна, ДОГОВОР РЕНТЫ, и никаких проблем, справку возьмите соседке, что с головой у нее все в порядке, на момент подписания договора(договор у нотариуса заверьте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Salcon, может имеет смысл получить сведения кто является собственником? Выписку из реестра выдадут в 5 секунд.

что с головой у нее все в порядке
Ох, не советую в ПНД обращаться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох не советую Вам в это ввязываться
Смеешься?

Я вполне серьезно. Отправят бабулю за справкой в ПНД. Для чего?

А вот с договором дарения полностью соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Salcon, может имеет смысл получить сведения кто является собственником? Выписку из реестра выдадут в 5 секунд.Ох, не советую в ПНД обращаться...

Выписку из реестра в ЖЭКе? Что такое ПНД?

Для договора дарения этого не надо,я так поняла,он будет действителен,если только бабушка является собственником и внук там не прописан?Бабушка является единой собственницей.

В чём минусы договора пожизненной ренты? Надо ли брать расписки о передачи денег?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ариадна, если бабушка согласится, то лучше договором дарения.

а налог?

Ох, не советую в ПНД обращаться...

ну не знаю, тут ты специалист, как бы только потом внучок в суд не побежал, мол бабка "плохая" была, не знала что делала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох не советую Вам в это ввязываться. Останетесь без этой квартиры.

:biggrin: :biggrin: она и так не их

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое ПНД?
Психоневрологический диспансер.

Салкон рекомендует оттуда справочку взять что бабушка не наблюдается в ПНД.

ну не знаю, тут ты специалист, как бы только потом внучок в суд не побежал, мол бабка "плохая" была, не знала что делала

Так в нотариальной конторе договор дарения заверить, тогда гарантия.

Причем более существенная нежели справка от участкового психиатора что гражданин за помощью в ПНД не обращался. Человек одинокий, единоличный собственник квартиры, пожилой...А ну как психиатр усмотрит отклонения у престарелого больного гражданина?

а налог?
В сравнении со стоимостью однушки ребята вполне потянут.

Бабушка является единой собственницей.
Видели свидетельство на право собственности?

бабушка является собственником и внук там не прописан?
Без разницы кто зарегистрирован (прописан) в квартире. Хоть 100 граждан. Собственник 1.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в нотариальной конторе договор дарения заверить, тогда гарантия.

вот это точно не гарантия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ну как психиатр усмотрит отклонения у престарелого больного гражданина?

тогда лучше вообще не связываться и вдруг она там уже на учете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смеешься?

Я вполне серьезно. Отправят бабулю за справкой в ПНД. Для чего?

А вот с договором дарения полностью соглашусь.

Нисколько. Я говорил о сделке в форме договора ренты. Не советую с рентой связываться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советую с рентой связываться.

почему? сейчас со многим рискованно связываться, конечно может иметь место элементарный развод, но видимо его(договор ренты) и предлагают автору

Она предложила моему мужу и его сестре отписать им квартиру за помощь(деньги,продукты.лекарства)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему? сейчас со многим рискованно связываться, конечно может иметь место элементарный развод, но видимо его(договор ренты) и предлагают автору
Потому что в нашей стране этот вопрос нормально не урегулирован и единицы таких сделок благополучны. В основном одни разборки и суды. Я считаю что на сегодня это одна из самых рискованных сделок, доказать свою правоту по которой крайне сложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...