Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"Презумпция отцовства" vs "Добровольное установление отцовства"


Рекомендуемые сообщения

Дорогие мои!!!! Я решила все проблемы в загсе!!!!

Просто надо чтоб отец ребенка пришел делать свидетельство о рождении БЕЗ матери. По ДОВЕРЕННОСТИ! И все. В ЗАГСе не видят паспорт матери, не знают что она была замужем и лишних вопросов не задают. Как оформить доверенность и остальные заявления вам подскажут в том же ЗАГСе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В ЗАГСе не видят паспорт матери, не знают что она была замужем и лишних вопросов не задают

У этого "не видят, не знают, не задают" есть название - халатность. Считайте, что Вам повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вопросу иного применения п.2 ст.17 ФЗ № 143. Прошу обратить внимание на:

1.Разъяснение прокуратуры Челябинокй области: «Установление отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка». (ссылка на официальный сайт: http://www.chelproc.ru/low/?id=552)

2.Кассационное определение № 33-3157/207 от 10 октября 2007г. Об отмене решения Центрального районного суда г. Калининграда от 24.08.2007 и удовлетворении заявления о признании незаконным отказа начальника отдела ЗАГС мэрии г. Калининграда в государственной регистрации рождения ребенка и государственной регистрации установления отцовства

3. Практики Управления ЗАГС Белгородской области.

сайт Управления ЗАГС Белгородской области:

http://www.zags31.ru/zadajte-svoj-vo...-v-2012-godu-2)

4. Пункт 18 Рекомендации по государственной регистрации рождения № 16/227-ЮЛ от 12.01.2011 (вроде бы есть письмо краевого Минюст о противоречии рекомендаций закону???? не видела..не знаю)

08.03.2014 09:29

В чем халатность работников ЗАГС? Ни в одной инструкции, мне не показали, что обязательна проверка даты развода матери. Ни на одном информационном стенде в ЗАГС, которые я видела, нет информации о 300 днях...Когда я в ЗАГСе до родов интересовалась вопросом установления отцовства никто не сказал про это правило...Зато , когда уже ребенок родился это огромный камень преткновения.

Вспомним Европейский суд, то же дело Знаменской, или Кроен против Нидерландов, что правовая презумпция не может превалировать над биологической и социальной действительностью.

Доводы выше доказывают эту точку зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вот ноль инфы про 300 дней

и когда пришли регистрировать как котят мордой лица в статью ткнули

мы и вдвоем и втроем ходили .все одно .

в итоге био папа на меня обиделся "мол раньше не могла развестись " хотя до сих пор сам не развелся .

тоже ему говорила были бы оба разведены проблем бы не было зарегистрировали брак бы и все .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиза, родители ошибаются, но причем здесь ребенок? Почему в его интересах такие правильные высокоморальные гос.служащие не поступают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это наверно люди такие

они удовольсвие видимо получают от того что людям трудности всевозможные создают

просто у знакомых в Москве такая же ситуация про "300 дней "была ничего пошли навстречу и без суда ребенка зарегистрировали .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

затягивание процесса

ЗАГС подал частную жалобу на определение районного суда об отказе в восстановлении апелляционного срока., как раз в последний день срока отпущенного на добровольное исполнение решения. Причем ни в первом случае попытки восстановления срока не было представлено доказательств уважительности причин пропуска, ни к частной жалобе такие доказательства не прилагаются. В качестве основания ОЗАГС указывает долгосрочную пересылку почтой решения суда в Управление, для принятия решения, при том, что решение суда находилось и находится в открытом доступе на сайте суда, до краевого центра от района 1 час езды, так же есть электронная почта и факсимильная связь.

Но даже если принять во внимание почтовую пересылку, то ни одного конверта со штампами не приложено.

1. Районный суд не признал эту причину уважительной, признает ли краевой?

2. Как можно ускорить рассмотрение этой жалобы в крае?

3. Является ли это умышленным затягиванием процесса?

4. Чьи интересы защищает в этом случае гос. орган исполнительной власти?

5. Можно ли признать, что ЗАГС действует не в интересах граждан, при этом от исполнения решения суда никто не ущемлен?

Ребенок не зарегистрирован, с работы меня грозят уволить за прогулы, т.к не предоставлено св-во о рождении, про все положенные льготы и выплаты, очередь в дет. сад, мед.полис, я уже молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиза, я два раза обращалась, спускают все в край, так же есть обращение в прокуратуру, местный канал снял про нас сюжет, во время съемок нам сочувствовали, обещали помочь, а в сюжете после интервью, вывернули так как-будто мы законов не знаем и на принцип идем, кстати из Управления ЗАГС по краю пришло письмо, в котором они указывают рекомендации и что нужно согласие БМ,

я позвонила и сказала мы придем втроем,

отвечают - не знаем ничего мы выясняем еще,

я- А как же письмо?!,

и мне на это ничего в ответ.

Думаю после похода втроем, если дадут отказ, второй иск подавать.

Ощущение такое, что это на уровне региона задавливается негласно.

В Минюсте РФ обещали помочь как-то, они же эти рекомендации для ЗАГС писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратились к уполномоченному по правам ребенка и там возмущены оказались, сказали, что правило "300 дней" это право заявителя, но не обязанность..вот так-то

Как дальше будет - напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиза,

victoire, и вам спасибо...у нас уже было назначено на 6 мая разбирательство в крае, но с Житной (Минюст РФ) пришло письмо с уведомлением, что Управлению Минюст по краю дано поручение обязать отдел ЗАГС исполнить решение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

victoire, столкнулись с аналогичной проблемой.

Готовимся ко второму предварительному заседанию суда. Были бы очень признательны, если бы узнали №вашего дела или дату решения, хотим найти на сайте и показать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ввели, но на судья на первом предварительном заседании посоветовала приложить копии положительных решений, хочет посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SviDa

ссылка на наше решение суда, так же в нашем регионе этим вопросом занялся уполномоченный по правам ребенка, т. е. они считают эту трактовку закона неверной

http://timashevsky.krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=312251&delo_id=1540005&new=&text_number=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SviDa,

Отправил в личные сообщения. Удачи Вам!

Валерий177,

Прецедентное право ввели никогда, но судьи принимают во внимание в том числе и предыдущие рассмотрения аналогичных случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Опишу свой опыт. По совету одного форумчанина пошел по схеме через доверенность :) Схемы была проиграна в одном из ЗАГСов Тюменской области.

1. Пришел с мамой к нотариусу и оформил доверенность на представление действий мамы в ЗАГСе, в доверенности указали какая фамилия и отчество должны быть у ребенка. (мама якобы уезжает в отпуск и не может сама пойти в ЗАГС)

2. Пришел в ЗАГС. Показал доверенность и свой паспорт + выписка из роддома. Специалист после консультации с руководством сказала: есть два варианта 1- приносите копию паспорта мамы со странице о браке (что сразу отпадало, т.к. потерпело бы фиаско) 2- вариант принести заявление (по форме №12 совместное заявление мамы и папы об установлении отцовства) заверенное нотариально.

3. Т.к. мама по факту была на месте, она сходила к нотариусу и заполнила и нотариально заверила свою часть формы №12 (за папу ничего не заполняется у нотариуса).

4. Я с этим нотариально заверенным документов повторно в тот же день пошел в ЗАГС. Заполнил ту же форму №12 только на отдельном бланке (только ту часть что за папу), тут же прямо совместно со специалистом. В какуюто бумажку еще внесли данные о нотариусе который заверял копию заявления от мамы и все.

5. Тут же получил два свидетельства: одно об установлении отцовства и одно о рождении. Профит.

Предварительно пытался найти различные варианты решения этого вопроса. Но руководство ЗАГС неукоснительно следую букве закона, не пошло навстречу. Сказали: "Не вы первый, не вы последний"... Я уже с юристом готовился к подаче иска в суд, после "правильной" регистрации. Но наводка с форума, оправдала ожидания :)

Когда я был на оформлении у специалиста, был звонок от женщины в такой же ситуации и он поверг ее в истерику и стресс...

Очень дебильная норма, может кто то из юристов протолкнет изменения хотябы через change.org с удовольствием подпишу петицию и привлеку максимум подписей.

Надеюсь эта информация поможет кому-нибудь избежать лишних проблем при регистрации ваших любимых детишек! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 03.02.2014 в 05:18, juli_ilu сказал:

 а треклятые 300 дней истекут, когда ему 4 месяца уже будет:frown:

Это что же получается можно просто подождать пока истекут 300 дней после развода и можно снова прийти в загс документами регистрацию ребенка и установление отцовства? Я считал что это два свершившихся события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.04.2012 в 19:55, AlexeySPb сказал:

18. Если мать ребенка, состоящая в зарегистрированном браке, при государственной регистрации рождения заявляет, что её супруг не является отцом ребенка и просит указать в записи акта о рождении отцом иное лицо, её просьба может быть удовлетворена, в случае подачи родителями ребенка совместного заявления об установлении отцовства.

Кроме того, в этом случае необходимо письменное заявление супруга матери, в котором он подтверждает, что не является отцом ребенка, родившегося у его супруги. В случае отсутствия указанного заявления отцом ребенка указывается супруг матери ребенка.

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(МИНЮСТ РОССИИ)

Житная ул., д. 14, Москва, 119991 т ел. (495) 955-59-99, факс (495) 955-57-79

12.01.2011 № 16/227-ЮЛ

Начальникам территориальных органов

Минюста России

Руководителям органов ЗАГС

исполнительной власти

субъектов Российской Федерации

Подскажите, пожалуйста, где можно раздобыть полный текст письма № 16/227-ЮЛ от 12.01.2011 и существует ли он в открытом доступе в формате PDF например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...