Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите пожалуйста!


Fyfurtik

Рекомендуемые сообщения

1-Внучка-наследница по завещанию

2-Тетя-пенсионерка (1-ая дочь бабушки)имеет право на обяз. долю, хочет ее получить

3-Тетя-пенсионерка (2-ая дочь бабушки)имеет право на обяз. долю,

откажется в вашу пользу

3-Ваша мама (3-ая дочь бабушки) Живая? На пенсии?

4-Дядя (сын бабушки,имеет 2-х детей) Умер не на пенсии, обяз. доли ни он, ни его дети не имеют.

Fyfurtik, Уточните, правильно ли мы вас сосчитали?

Тете определят ДОЛЮ в квартире, а она может продать вам ее по РЫНОЧНОЙ стоимости или поселиться на нее сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут другие вопросы возникают-1. если остальная родня, которую вы назвали, узнает, что они- наследники, откажутся ли в вашу пользу от своей доли? 2.Дядя, как я поняла умер., был ли он пенсионером на момент смерти? Уточните (я не знаю)- переходит ли по праву представления его ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ доля?

Остальным наследникам, кроме тех у кого обязательная доля ничего не светит, есть же завещание. Их наличие только позволяет уменьшить обязательную долю.

Обязательная доля по праву представления не переходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-Внучка-наследница по завещанию

2-Тетя-пенсионерка (1-ая дочь бабушки)имеет право на обяз. долю, хочет ее получить

3-Тетя-пенсионерка (2-ая дочь бабушки)имеет право на обяз. долю,

откажется в вашу пользу

3-Ваша мама (3-ая дочь бабушки) Живая? На пенсии?

4-Дядя (сын бабушки,имеет 2-х детей) Умер не на пенсии, обяз. доли ни он, ни его дети не имеют.

Fyfurtik, Уточните, правильно ли мы вас сосчитали?

Какая разница как умер дядя и жива ли мать внучки. Если все правильно подсчитали, то обязательная доля 1/8 от всего наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все правильно подсчитали, то обязательная доля 1/8 от всего наследства.

что то я 1/7 насчитал..кстати, наследство помимо квартиры осталось после бабушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста

Внучка-это я(Fyfurtik). Мама моя живая,не на пенсии. Сосчитали всех правильно. так значит 1/8? С бабушкой я не жила, там просто негде! :crybaby: тогда надо 82 разделить на 8? И больше никакого имущества нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо 82 разделить на 8?
82- чего? тете выделят ДОЛЮ в квартире (часть кв.), а почем она захочет вам ее продать и захочет ли- вот в чем вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то я 1/7 насчитал
Salcon, а как правильно считать? При отсутствии завещания-4 наследника (3 сестры + брат(его наследники))- получается по1/4, обязательная доля-1/2 от законной, т.е. 1/8. А как получается 1/7 ? Или у меня метод подсчета неверный?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alcon, а как правильно считать? При отсутствии завещания-4 наследника (3 сестры + брат(его наследники))- получается по1/4, обязательная доля-1/2 от законной, т.е. 1/8. А как получается 1/7 ? Или у меня метод подсчета неверный?

В дроби 1/2 знаменатель четный, при умножении на четное число в результате всегда получается четное число, поэтому при любом кол-ве наследников 1/7 или другая дробь с нечетным знаменателем не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста

:clap: Большое спасибо, что отвечаете! Итог: всем по 1/8, Тетка просто хочет денег(свою часть),она знает,что кв.оцен.в82т.р.скажите:можно 82 поделить на 8,так будет сколько денег надо ей заплатить? это правильный расчет или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько денег надо ей заплатить?
Ну, если вы не знаете арифметики 2 класса, то 82000:8= 10250. Если ваша тетя не знает законов и рыночной стоимости квартиры и ей никто этого не объяснит, кричите "ура!", платите ей 10 тыс и ведите к нотариусу писать отказ от обязательной доли. Если тетя законы знает, берите вторую тетю и с ней идите к нотариусу, что бы она тоже отметилась, как обязательный наследник - тогда доля первой тети уменьшится ( но меньше 1/8 в любом случае не будет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берите вторую тетю и с ней идите к нотариусу, что бы она тоже отметилась, как обязательный наследник - тогда доля первой тети уменьшится

Не уменьшится. 1/8 если собрать документы на всех наследников этой очереди и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap: спасибо за ответы! Одна тетка успела до 6мес. Если я заплачу ей, нотариус может принять отказ или по исходу 6мес уже нет? :crybaby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите. Квартира досталась мне по завещанию (во время брака). Может ли жена при разводе претендовать на какую либо часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите. Квартира досталась мне по завещанию (во время брака). Может ли жена при разводе претендовать на какую либо часть.

нет не сможет, если только существенно не увеличите ее стоимость в браке за ее или совместные средства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не сможет, если только существенно не увеличите ее стоимость в браке за ее или совместные средства

В Украине и не такие чудеса возможны :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста

Скажите пожалуйста, а правда нотариусу, если в срок не вступаешь в наследство,от ст-ти наслед. имущ.идет какой-то %? Если можно напишите. Плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста

Здравствуйте! Если 6мес. прошли в мае, нотариусу платить, за долгий сбор документов, не какой налог или еще что-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...