Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Хочу вернуть долг


Гость Bala

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

ситуация простая, на меня подали в суд о взыскании долга, суд постановил вернуть долг да еще с процентами. Решение, с моей точки зрения, несправедливое, но сумма небольшая, а времени на обжалование жалко.

Вопрос в том, как бы побыстрее разделаться с ситуацией. Со дня решения суда прошел почти месяц, а меня никто не беспокоит. Я так понимаю исполнительные документы могут быть уже у приставов. Можно ли спрогнозировать когда ждать их звонка или визита?

И еще вопрос: возможно ли в связи с этой историей ограничение моего выезда за границу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, как бы побыстрее разделаться с ситуацией.

вернуть долг

Со дня решения суда прошел почти месяц, а меня никто не беспокоит.

Может истец еще не получил исполнительный лист или почтовая служба не уведомила Вас о направлении Вам определения от пристава.

Я так понимаю исполнительные документы могут быть уже у приставов. Можно ли спрогнозировать когда ждать их звонка или визита?

По идее Вы должны получить определение от судебного пристава о возбуждении исполнительного производства и предложением исполнить решение суда добровольно, а потом уже начнуться визиты.

И еще вопрос: возможно ли в связи с этой историей ограничение моего выезда за границу?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

пара уточнений:

Как мне вернуть долг, просто передать деньги, а потом истец еще и по исполнительному листу взыщет?

А выезд за границу ограничивается сразу как возбуждается исполнительное производство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bala, Вы можите отправить простым почтовым переводом, почтовую квитанцию сохраняйте, или перечислить денежные средства на счет истца, или просто передать ему долг в руки при этом потребовав с него расписку о получении денег. Выбор за Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и депозит у нотариуса никто не отменял. на случай если с должником встречаться не хочется. нотариус сам его найти потом будет должен если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

пара уточнений:

Как мне вернуть долг, просто передать деньги, а потом истец еще и по исполнительному листу взыщет?

Нет, не взыщет. Что еще взыскивать, если пристав вынесет постановление об окончании исполнительного произвоства?

А выезд за границу ограничивается сразу как возбуждается исполнительное производство?

Да

Имейте ввиду, что помимо долга и процентов, согласно решению суда, если не внесете сумму долга в 5 дневный срок, пристав еще и исполнительский сбор дернет потом, в размере 7% от суммы, причитающейся к выплате.

Поскольку вы поручитель, то после оплаты вами долка по исполнительному листу, у вас возникает право регрессивного иска, согласно п.1 ст.1081 ГК РФ.

Всего хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...