Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследство не по факту


НАТАЛИ2006

Рекомендуемые сообщения

Еще одна история, происходящая с моей семьей в связи с оформлением наследства.

Когда-то, 30 лет назад дед подарил своему сыну 1/2 доли дома (общая площадь всего дома 30 кв.м), а именно 15 кв.м. площади дома и сколько-то земли.

Во время владения сын совместно с хозяйкой второй 1/2 доли дома пристроили к дому еще 30 кв.м (теперь весь дом стал 60 кв.м.), но не оформили этот пристрой.

Сын, владелец 1/2 доли дома, умирает и нотариус оформляет наследство его жене и детям в общем 1/2 долю дома уже от 60 кв.м. (откуда это было взято - неизвестно).

Хочется отметить, что и сейчас этот пристрой не оформлен, однако стоит он на земле хозяйки второй половины дома (30 лет назад дед с этой хозяйкой судились и суд определил им по 1/2 и территории земельного участка).

Вопрос: кому сейчас принадлежит этот пристрой?

Сунувшись в эти дела у меня чуть крышу не снесло от произвола нашего нотариуса. Она постоянно врет, за каждой мелочью посылает нас в суд.

Что это? Опять коррупция? Или ненависть к народу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сущности данный пристрой никому не принадлежит, так как является незарегистрированным объектом. Кроме того, самовольно возведенный на чужой территоррии объект не может признаваться объектом недвижимости. Соответственно прав на него как на объект недвижимости никто получить не может. В данном случае Вы являетесь совместными собственниками материалов (при этом еще необходимо доказать, что Вы являетсесь таким собственником). Более того, хозяйка второй половины дома может заставить Вас оплатить снос такой постройки или часть суммы за снос (все таки половина материалов принадлежит ей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть хотите сказать, что если хозяйка второй половины (на её земле пристрой) захочет зарегистрировать пристрой на себя (у хозяев первой половины нет доказательств, что они собственники) то у неё ничего не выйдет?

А что с завещанием? Признается ли оно действительным? Кто должен это признать, суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у нее-то как раз и может все получиться. Единственное, на что Вы можете рассчитывать, так это на признание Вас собственниками материалов, если докажете, что часть материалов, использованные на постройку объекта, принадлежат Вам.

Я может что не понимаю, кто хозяйка-то? Вы? Тогда Вы можете оформить данный пристрой на себя целиком, если вторая сторона не представит доказательств, что часть материалов принадлежит им. Если они докажут, то можете заставить их за их счет снести данное сооружение, незаконно возведенное на Вашей земле или оформить аренду земельного участка.

О каком завещании Вы говорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я как раз внучка умершей бабушки, на территории которой существует пристрой. Именно моя мама наверное теперь имеет все права на пристрой в 30 кв.м.

Действительно с завещанием я поторопилась (все дела перемешались). Я имела в виду действия нотариуса, который оформил доли наследников первой половины от 60 кв.м., когда оформлены только 30 кв.м. В этом случае будет перераспределение долей в судебном порядке? Или достаточно обратиться и обосновать у нотариуса все это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...