Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Военная кафедра и призыв


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, обращаюсь к вам вот с каким вопросом: закончил университет и при нем военную кафедру. Сейчас призывают на службу. В связи с этим вопрос, на сколько законно это делаеться? И обязан ли я подписывать контракт который мне предлогают?

С уважением, заранее блпгодарен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военная кафедра не освобождает от службы в ВС РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

...

5. Граждане мужского пола, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, призванные на военную службу, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Особенности прохождения ими военной службы определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Я так понял, что раз с 01 января 2008 г. п "б" ст.22 утрачивает силу - это последний год призыва офицеров запаса с отживающих свое военных кафедр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, предположим что с 1 января призыва с военных кафедр не будет... А что делать тем офицерам запаса кто на протяжении года скрывается от призыва? Будет ли в этом случае закон иметь обратную силу? И что такое контракт в собственном смысле слова - это добровольное соглашение двух сторон. А если призывник не хочет заключать контракт - является ли это основанием наступления уголовной ответственности по статье за уклонение от воинской обязанности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь все достаточно ясно и понятно. Закон обратной силы не имеет. Если гражданина, имеющего статус офицера запаса, не призвали на военную службу до 1 января 2008 года, то после наступления указанного факта призвать его не могут.

Однако не надо расслабляться, если на Вас заведут уголовное дело в связи с уклонением от военной службы, то применяться будет срок давности привлечения к ответсвтенности.

Чтобы не бегать, не скрываться, оформите отсрочку на год - поступите в аспирантуру и отучитесь хотя бы год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни призывник, ни офицер запаса, при призыве на военную службу контракта не заключает. Контракт заключается с гражданином на обучение на военной кафедре. Офицер запаса проходит службу по призыву, и это его обязанность, в отличие от добровольности при заключении контракта на прохождение военной службы. Если офицер запаса уклоняется от призыва на военную службу, то он подлежит уголовной ответственности, и им занимается военная прокуратура, поскольку он имеет статус военнослужащего, присвоенный ему приказом МО.

Совершенно согласен с предыдущим сообщением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zacero,

Да вы совершенно правы...

Закон о воинской обязанности:

Статья 20. Обучение граждан по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах

1. Гражданин, обучающийся по очной форме обучения в государственном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, годный к военной службе по состоянию здоровья и отвечающий установленным настоящим Федеральным законом требованиям, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации контракт об обучении по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при этом образовательном учреждении и о прохождении военной службы по призыву после получения воинского звания офицера. В указанном контракте предусматривается обязанность гражданина мужского пола пройти военную службу по призыву в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Гражданину, проходящему обучение по программе подготовки офицеров запаса, выплачивается дополнительная стипендия в порядке и размере, определяемых Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается если ты заключил контракт с Военной кафедрой на военное обучение, то ты априори даешь свое согласие на прохождение воинской службы по призыву(24 мес.), после получения аттестации и звания офицера запаса... И это действительно твоя обязанность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть и плюсы, офицер живет в офицерском общежитии, а не в казарме, получает пусть и маленькие но деньги, не выполняет грязную солдатскую работу, и про дедовщину тоже можно забыть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни призывник, ни офицер запаса, при призыве на военную службу контракта не заключает.

Я так понимаю, что контракт ("служба по контракту") заключается только с отслужившими 2 года в армии гражданами или уволенными после службы из армии в запас, с целью продления их службы.

Но офицеры запаса с военных кафедр тоже могут заключить контракт, например с ФСБ, МВД, МЧС, и другими гос. службами, правда срок такого контракта будет 5 лет минимум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что контракт ("служба по контракту") заключается только с отслужившими 2 года в армии гражданами или уволенными после службы из армии в запас, с целью продления их службы.

Но офицеры запаса с военных кафедр тоже могут заключить контракт, например с ФСБ, МВД, МЧС, и другими гос. службами, правда срок такого контракта будет 5 лет минимум...

с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, контракт может быть заключен по истечении 6 месяцев военной службы. данное требование не распространяется на граждан, пребывающих в запасе (офицеров запаса), а также на граждан, окончивших образовательные учреждения высшего профессионального образования (п.1 ст.34 фз "о воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Владимир Геннадьевич!

Nickolas, поверьте, у офицеров, проходящих военную службу по призыву, жизнь не сахарней, чем у рядовых. Бывает, что они живут в казарме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nickolas, поверьте, у офицеров, проходящих военную службу по призыву, жизнь не сахарней, чем у рядовых. Бывает, что они живут в казарме.

Как капитан запаса, отслуживший 5 лет в войсках РВСН скажу что офицеры по призыву служат аблолютно наравне с кадровыми офицерами и сравнивать их положение с положением солдат, даже пришедшими на год с высшим образованием не стоит. Хотя по другим родам войск не ведаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как капитан запаса, отслуживший 5 лет в войсках РВСН скажу что офицеры по призыву служат аблолютно наравне с кадровыми офицерами и сравнивать их положение с положением солдат, даже пришедшими на год с высшим образованием не стоит.

Можно порадоваться, что где-то еще есть порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Получается если ты заключил контракт с Военной кафедрой на военное обучение, то ты априори даешь свое согласие на прохождение воинской службы по призыву(24 мес.), после получения аттестации и звания офицера запаса... И это действительно твоя обязанность...

Но 1 янв 2008 это теряет силу? в моем контракте с военной кафедрой написано, что я обязан отслужить (пойти на службу) до 27 лет :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Я офицер запаса. После университета я устроился работать в МЧС отработал 3 года и уволился по собственному желанию. У меня на руках удостоверение офицера запаса с отметкой что я стою на учете в РВК. Мне приходят повестки чтобы я явился в военкомат и встал на учет, но я скрываюсь. Значит то что я отдал 3 года России служа в погонах в МЧС не считается? К томуже состояние моего здоровья ухудшилось у меня тахикардия и повышенное давление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также на счет уголовной ответственности. Значит меня выловят менты и осудят как бандита, а то что я 3 года обеспечивал противопожарную безопасность области не считается!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...