Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Стала поручителем в кредите, скоро суд.Как быть?


Гость Оксана Ю

Рекомендуемые сообщения

Гость Оксана Ю

Помогите пожалуйста советом, как быть. Год назад согласилась быть у подруги поручителем, она взяла в Сбербанке 500 000 руб. И вроде платила, но выбилась из графика, платила в течение месяца частями, вообщем накапали пени, основной долг гасился не в соотвествии с графиком. Пришли ко мне приставы- кое что описали, причем смешно даже как то, долг 462 000, а описали на сумму 5 700, даже если умножить на 5 (столько было поручиителей), то все равно не получится 462 тысячи. Но суть вопроса не в этом. 18 августа будет суд:crybaby: . Я сейчас не работаю. Как с меня будут взыскивать назначенную сумму, и как ее вообще будут назначать, и как можно выйти с меньшими потерями? Человек, на которого оформлен кредит, работает, получает з/п, так пусть с него и высчитывают принудительно согласно графику. Могу ли я подать встречный иск, для того, чтоб себя обезапасить.:boxing: :boxing: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет норильчанке от бывшей норильчанки!

Привет, Оксана! Я тоже в таком же положении оказалась...уже на стадии второй кассационной инстанции, тоже поручиетль, единственное, с меня пока ничего не взыскали, потому как подаю на пересмотры и жалобы пишу...Держись, это нелегкая задача...По нашему законодательству, можно преспокойно взять кредит и "умыть" руки...а поручители за все в ответе! Произвол!:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему произвол - выражайте свои притензии к своим подругам.

Произвол состоит в том, что берете на себя отвествтенность быть поручителем крайне безответственно :yes2: думать нужно, чем будете отвечать, если что-то случится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста советом, как быть. Год назад согласилась быть у подруги поручителем, она взяла в Сбербанке 500 000 руб. И вроде платила, но выбилась из графика, платила в течение месяца частями, вообщем накапали пени, основной долг гасился не в соотвествии с графиком. Пришли ко мне приставы- кое что описали, причем смешно даже как то, долг 462 000, а описали на сумму 5 700, даже если умножить на 5 (столько было поручиителей), то все равно не получится 462 тысячи. Но суть вопроса не в этом. 18 августа будет суд:crybaby: . Я сейчас не работаю. Как с меня будут взыскивать назначенную сумму, и как ее вообще будут назначать, и как можно выйти с меньшими потерями? Человек, на которого оформлен кредит, работает, получает з/п, так пусть с него и высчитывают принудительно согласно графику. Могу ли я подать встречный иск, для того, чтоб себя обезапасить.:boxing: :boxing: .

Вы можете подать только регресный иск к тому лицу за которого вы поручились. А взыскивать с Вас будут все имущество каким владеете кроме предметов первой необходимости и одежды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Поручительство...

Почему произвол - выражайте свои притензии к своим подругам.

Произвол состоит в том, что берете на себя отвествтенность быть поручителем крайне безответственно :yes2: думать нужно, чем будете отвечать, если что-то случится?

А почему Заемщики берут безответственно кредиты, чтобы потом их не отдавать, а платили Поручители? А если заемщик мошенником оказался, почему Поручители должны за мошенника платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тина К, "почему Поручители должны за мошенника платить..." Потому что Вы безответственно "дали слово", что можете за этого человека поручиться. Что Вы его знаете и ручаетесь как за самого себя - своим обязательством дали слово банку, что этого человека знаете, ручаетесь, как за самого себя, что в случае чего готовы за него ответить...

А на самом деле - Вы просто напросто обманули банк.

Это ответ на Вашу печаль. Что нужно отвечать "за свои слова".

Хотя - и выражаю Вам сожаление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Оксана Ю

Заемщик не мошенник, просто так сложились обстоятельства. Я была в банке, мне дали распечатку, он платил, просто платил не одной суммой в назначенный день, а делил в течении месяца частями, но ПЛАТИЛ....а банк подал в суд, хотя с ними советовались, и они сами так посоветовали. А теперь что получается??? Понятно, что сейчас сразу такую сумму заемщик погасить не сможет. Но кто в этом особо будет разбираться, и теперь получается, что устройся я на работу, как приставы будут тут- как тут. А подписывая договор, я конечно может и не до конца, но осознавала, что риск есть. Но мы же всегда думаем, что с нами этого не случится.:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заемщик не мошенник

Это значит Вы безусловно отвечаете за него.

Вот у Тины К заёмщик - мошенник, да и в этом случае.....

Она ручалась за этого человека....

Интересно, ДЛЯ КАКОЙ НАДОБНОСТИ подписываются договора

поручительства, если не для ответственности поручителя ?

Вы можете подать только регресный иск к тому лицу за которого вы поручились.

С этим тоже проблемы есть, как Вы знаете.

Хотя данный иск и предусмотрен, но при рассмотрении правоотношений между поручителем и заёмщиком (при непризнании заёмщиком таковых) возникают неопределённости, позволяющие заёмщику если не уйти, то значительно снизить сумму убытков поручителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что это неверно. Ведь Банк должен был со всей серьезностью проверить Заемщика, Поручителей, но ведь этого сделано не было! Мы, Поручители, тоже надеялись на то,что если с Заемщиком что-то не то, то Банк просто не выдаст деньги. А если Банк не стал ничего проверять, то, значит, совершил сделку НА СВОЙ СТРАХ И РИСК!И стало быть, сами должны нести ответственность по этому кредиту. Ведь ясно,что в кредитное дело были поданы не наши справки о зарплате в 10 000 руб, а подложные- это доказано! Банком было совершено должностное преступление, служба безопасности уволена! Мы, ручаясь за Заемщика, полагали,что это ЗАКОНОПОСЛУШНЫЙ человек, МОШЕННИКУ мы своего поручительства не давали!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста советом, как быть. Год назад согласилась быть у подруги поручителем, она взяла в Сбербанке 500 000 руб. И вроде платила, но выбилась из графика, платила в течение месяца частями, вообщем накапали пени, основной долг гасился не в соотвествии с графиком. Пришли ко мне приставы- кое что описали, причем смешно даже как то, долг 462 000, а описали на сумму 5 700, даже если умножить на 5 (столько было поручиителей), то все равно не получится 462 тысячи. Но суть вопроса не в этом. 18 августа будет суд . Я сейчас не работаю. Как с меня будут взыскивать назначенную сумму, и как ее вообще будут назначать, и как можно выйти с меньшими потерями? Человек, на которого оформлен кредит, работает, получает з/п, так пусть с него и высчитывают принудительно согласно графику. Могу ли я подать встречный иск, для того, чтоб себя обезапасить. .

Привет, Оксана! Я тоже в таком же положении оказалась...уже на стадии второй кассационной инстанции, тоже поручиетль, единственное, с меня пока ничего не взыскали, потому как подаю на пересмотры и жалобы пишу...Держись, это нелегкая задача...По нашему законодательству, можно преспокойно взять кредит и "умыть" руки...а поручители за все в ответе! Произвол!

Очень Вам сочувствую, но согласен с мненияем Афина Паллада, прежде чем подписывать какой-либо договор, а в особенности договор поручительства необходимо тысячу раз подумать, а может быть и больше, в жизни всякое бывает. Например, я отказал в такого рода договоре всем своим близким родственникам, а уж друзьям и подавно, больше половины моих знакомых ходят дуются на меня и злятся, но это их дело, значит такие друзья и знакомые. Я о них ничего не хочу сказать плохого, многие из них наверняка хорошие ребята и имеют приличную заработную плату и в принципе им можно верить, но есть своего рода но..., а вдруг кого-то скосит болезнь, а вдруг авария, инвалидность, и что мне выплачивать их долги? Мне самому детей растить, так что уж извините, но это не для меня. Спасибо моему преподавателю по гражданскому праву, вовремя научил! Ну и еще, на будущее примите мой совет, прежде чем подписывать договор, обращайтесь к юристам, ну или людям разбирающимся в подобных вещах! А пока могу пожелать Вам удачи и победного финала! Будьте здоровы, с уважением!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек, на которого оформлен кредит, работает, получает з/п

Nikolass, а мне все-таки не понятно, почему суд обращается прежде всего не к главному "виновнику", а к поручителям? Я бы поняла еще, если бы у "виновника" взять было бы нечего, а так -"путь наименьшего сопротивления" и "законы пишут только для тех, кто их исполняет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от Nikolass

Человек, на которого оформлен кредит, работает, получает з/п

Nikolass, а мне все-таки не понятно, почему суд обращается прежде всего не к главному "виновнику", а к поручителям? Я бы поняла еще, если бы у "виновника" взять было бы нечего, а так -"путь наименьшего сопротивления" и "законы пишут только для тех, кто их исполняет"?

Все это потому, что мы живем в правовом государстве и строим (вот если бы уже построили, возможно было бы все по другому) гражданское общество! Демократия, понимаете? :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikolass, а мне все-таки не понятно, почему суд обращается прежде всего не к главному "виновнику", а к поручителям? Я бы поняла еще, если бы у "виновника" взять было бы нечего, а так -"путь наименьшего сопротивления" и "законы пишут только для тех, кто их исполняет"?

А с чего Вы взяли, что банк обращается с иском о взыскании задолженности только к поручителям?

Это бред. Вы все несете солидарную ответственность за возврат кредита, поэтому решение о взыскании кредита будет вынесено как в отношении заемщика так и всех поручителей по кредиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...