Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

кредит - совместное имущество?


Гость наталья

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите разрешить проблему. В сентябре 2003 г. бывший муж (на тот момент мы еще состояли в браке) брал кредит в Сбербанке России на 5 лет на 129000 р. Я и еще один знакомый были гарантами при заключении договора (кредит брался на неотложные нужды), все расходы вел он. В октябре 2004г мы разошлись, проблем по поводу содержания несовершеннолетних детей и раздела имущества не было. В 2005г сильно заболела старшая дочь и нужны были деньги на обследование, бывший муж помогать отказался, тогда я подала на алименты, которые стала получать с 01.01.2006г. Сейчас он подал иск о разделе имущества, в котором он требует, чтобы я ему выплатила 55 186 р. ( дословно : сумма долга ответчицы составляет 1/2 от сыммы, которую я выплатил по кред. договору и 1/2 от оставшейся суммы). После развода денег на содержание троих детей он не давал, а когда съежал с квартиры ( июнь этого года) вывез все, что посчитал своим, включая разделочные доски (кухонные). Я сейчас нахожусь в декретном отпуске ( четвертому ребенку месяц, гр. брак). Весь мой доход 5 200 р (алименты), а надо платить за квартиру, телефон. Считаются ли долги подобного плана совместным имуществом? Старшая дочь еще год будет нуждаться в лечении. Мне посоветовали составить Возражение на этот иск. Подскажите, как правильно это сделать и есть ли шанс выиграть дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, сразу хочу сказать, что совместно нажитое имущество супругов и алтиментные обязательства в отношении детей - вещи несовместимые, т.е. взвимозачет здесь невозможен. И на взыскание алиментов на содержание детей Вам следует подавать отдельно. Кстати, Вы можете подать на алименты в пользу старшей дочери в повышеном размере на основании ст. 86 СК РФ.

Во-вторых, что в вашем случае являлось неотложными нуждами, на которые вы брали кредит? Если это обустройство жилья, покупки для семейного пользования и т.п. с связанное с вашим совместным бытом, то долг перед Сбербанком - ваш общий. Если же деньги ушли на что-то другое, то нужно смотреть по обстоятельствам. По общему правилу по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга (ч.1 ст.45 СК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...