Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Чем досудебное заседание отличается от судебного?


Runa GG

Рекомендуемые сообщения

Господа юристы, здравствуйте! Снова прошу вас о помощи. Подскажите, пожалуйста, чем досудебное заседание отличается от судебного? Иск - о разделе между супругами совместно нажитого имущества. Я - истец. Вот приду я на досудебное заседание (кстати, уже в этот понедельник), принесу все собранные документы, приведу доказательства. А что будет на судебном заседании? Все тоже самое по новой рассказывать? :dontknow:

И может быть, есть какие-нибудь общие советы, наработанные вашей практикой - как вести себя на суде, что надо говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Статья 148. Задачи подготовки дела к судебному разбирательству

Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются:

уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;

определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон;

разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;

представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле;

примирение сторон.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Излагайте все кратко, лаконично, сулью не перебивайте.

Если что не ясно обращайтесь к судье не с вопросом а за разъяснением его действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, спасибо, вроде все более-менее понятно.

Скажите, а стоит ли мне пригласить в качестве свидетеля мою маму, которая может подтвердить, что она нам помогала материально или это не будет относится к делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
стоит ли мне пригласить в качестве свидетеля мою маму, которая может подтвердить, что она нам помогала материально или это не будет относится к делу?
Заявите в суде такое ходатайство, лишним не будет. Суд его рассмотрит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, еще раз спасибо!

Заявите в суде такое ходатайство, лишним не будет. Суд его рассмотрит.

Скажите, пожалуйста, ходатайство надо заявлять в письменной форме? И можно ли это сделать не во время досудебного заседания, а, скажем, через несколько дней? Я сама далека от юриспруденции и за 1 день мне такое ходатайство не составить... Да и если честно, мне хотелось бы скрыть эту информацию от ответчика до поры до времени.

Извините, что мучаю вопросами, но это - мой первый судебный процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Скажите, пожалуйста, ходатайство надо заявлять в письменной форме?
Не обязательно. Вам нужно просто всать и сказать: "Уважаемый суд, прошу допросить в качестве свидетеля Такого-то. Явка обеспечена". Заявите когда начнется судебное разбирательство и пусть свидетель будет "под боком".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...