Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кто что расследует?


odinets

Рекомендуемые сообщения

День добрый, уважаемые российские коллеги!

Я тут почитал доступный материал, прикинул количество ведомств, имеющих право вести предварительное следствие,( 4?) и совсем запутался.

Закон-то я прочел, а вот как это выглядит в "натуре" - вовсе не понимаю.

"...ст.112 УПК ...

Порядок направления уголовного дела после его возбуждения регламентируется ст.115 УПК согласно которой после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела:

1) ...

2) следователь приступает к производству предварительного следствия или дознания, в этом случае он выносит постановление о возбуждении уголовного дела и о принятии его к своему производству. Если же дело было возбуждено прокурором или судом, следователь выносит отдельное постановление о принятии дела к своему производству. Копия этого постановления в соответствии с ч.2 ст.129 УПК должна быть направлена надзирающему прокурору в течение 24 часов."

Просветите старика в конкретном случае:

поступило заявление по телефону 02 -о трупе с признаками насильственной смерти . Место - пустырь , расположенный между двумя районами областного города.

Труп- с ампутированнми половыми органами, неизвестно, прижизненная или посмертная ампутация, т.е. квалификация точно не известна= глумление над трупом или особо жестокое убийство.

Какой следак и по чьему приказу поедет с группой на вызов? Прокурорский или криминальный( как их там зовут, в милиции?)

Если следователь прокуратуры, то с ним едет кто из прокурорских чинов?

Если вам этот вопрос кажется смешным, уж простите. "Сами мы не местные..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поедет следователь прокуратуры, который дежурит в эти сутки+эксперт+опера, прокурорский, потому что дело сначала возбудят по Убийству (ст.105 УК), а расследованием занимается прокуратура:

Статья 151. Подследственность (УПК)

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

2. Предварительное следствие производится:

1) следователями Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации - по уголовным делам:

а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105 - 110, 111 частью четвертой, 120, 126, 127 частями второй и третьей, 127.1 частями второй и третьей, 127.2 частями второй и третьей, 128, 131 - 133, 136 - 149, 205, 205.1, 205.2, 208 - 212, 215, 215.1, 216, 217, 227, 237 - 239, 246 - 249, 250 частями второй и третьей, 251 частями второй и третьей, 252 частями второй и третьей, 254 частями второй и третьей, 255, 263, 269, 270, 271, 279, 282, 282.1, 282.2, 285 - 293, 294 частями второй и третьей, 295, 296, 298 - 305, 317, 318, 320, 321, 328, 332 - 354 и 356 - 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если следователь прокуратуры, то с ним едет кто из прокурорских чинов?

дежурный следователь прокуратуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

1) следователями Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации - по уголовным делам:

Понял, всем спасибо, и еще нюанс.

В каких отношениях состоит следователь и прокурор ? Полагаю, оба имеют классные чины каких-то советников

юстиции, но как сочетается сейчас вертикаль власти/подконтрольности с горизонтальной составляющей. :asskicking:

Т.е - следователь (де-юре) - единица процессуально независимая, сам некоторые постановления пишет (судебно-психиатрическая экспертиза, бухгалтерская экспертиза, баллистич, и проч), но кто-то же помогает ему получить постановление судьи на арест или на обыск жилого помещения?

Неужто он сам идет к судье, ногой открывает дверь кабинета и сует бумажку на подпись?:nono2:

И еще - для производства следственных действий следаку прокуратуры надо ехать в другую область и там контактировать с местными операми. Как он туда поедет? Кто ему разрешит командировку, на основании чего - докладной записки, собственного постановления?

Кто согласует с тамошними кадрами ( с прокурором, с начГОВД) вопрос содействия?

Кто разрешит следаку послать запрос в Казахстан, допустим, для получения сводки о характерных, однотипных преступлениях?

:banghead:

Прокурор города,через прокурора области, через куратора Генпрокуратуры РФ? Или кто там сейчас властен в Следственном Комитете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к чему такие вопросф из Хайфы?

Кто разрешит следаку послать запрос в Казахстан, допустим, для получения сводки о характерных, однотипных преступлениях?
может сам сделать запрос, но вот ответ может и не получить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е - следователь (де-юре) - единица процессуально независимая, сам некоторые постановления пишет (судебно-психиатрическая экспертиза, бухгалтерская экспертиза, баллистич, и проч), но кто-то же помогает ему получить постановление судьи на арест или на обыск жилого помещения?

Неужто он сам идет к судье, ногой открывает дверь кабинета и сует бумажку на подпись?

да, так и есть, в суде каждый день есть дежурный судья (они всегда разные, по графику дежурят), так вот идет следователь и получает или не получает санкцию на обыск или арест.

И еще - для производства следственных действий следаку прокуратуры надо ехать в другую область и там контактировать с местными операми. Как он туда поедет? Кто ему разрешит командировку, на основании чего - докладной записки, собственного постановления?

обычная коммандировка, следователь может допрашивать где хочет и кого хочет, если это необходимо для уг.дела, впрочем также как и адвокат может работать на всей территории России независимо от того, где он живет (или работает следователь). Кроме того, следователь может написать отдельное поручение операм, чтобы они съездили и допросили или провели обыск.

Кто разрешит следаку послать запрос в Казахстан, допустим, для получения сводки о характерных, однотипных преступлениях?

обычно послыается международное следственное поручение, вот с бывшими странами СССР это регламентируется Минской конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по уголовным, гражданским семейным делам от 22.03.1993 (могу с датой ошибиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к чему такие вопросф из Хайфы?

Предельно конкретный вопрос заслуживает конкретного ответа:

1) имею советское медицинское и юридическое образование, работаю адвокатом - цивилистом в Израиле.

2).я больше 11 лет не был в России.

3) как цивилист, знал УПК и УК на уровне подготовки к экзамену и дипломной работы ( хоть и защитил на отлично на тему "совокупности прест. и приг.").

4)разница между израильским и российским правом существует, и немаленькая.

5). теорию я освежил, но есть практика применения закона, которая во многом регулируется подзаконными актами, о коих узнать затруднительно.

6).профессионалы-практики владеют именно этими уникальными знаниями.

7). я пишу художественные произведения. В последнем - действие происходит и в России. А поскольку мне уже 59 лет, то память отягощена слишком многими знаниями прошлого. Ну, и как я опишу реалии РУБОПа, у примеру, если помню не только шестые отделы, но и ОБХСС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

odinets,

В УПК почти все исчерпывающе описано.

Вы правы, но я не к экзамену готовлюсь. Мне важно понять внутреннюю логику сегодняшней жизни правоохранительных органов. Вот, к слову, какие отношения между следователем прокуратуры и помпрокурора? Что мне даст сухая таблица или штатное расписание.

Ну, помню я еще, как себя ведет старший советник юстиции, даже если с ним водку пьянствуешь не один год! Так это когда было!

Или следователь из (о боже!) криминальной милиции? Его сверху от давления местной власти кто прикроет - Следственное управление? А на оперативку он к кому пойдет? К начальнику горотдела, уголовного розыска?

Или, еще проще - в сельском районе на убийство не выехал вообще никто - отрезан район паводком и непогодой. Ну, кто будет дознавателем? Кто-то из сельсовета?

Вы попробуйте меня понять - я же прошу совета у вас, специалистов, не от скуки. Вот у меня спрашивают порой о таких вещах, касаемо израильской полиции, что я знать не могу. Зато о деятельности судов и бюро судебного исполнения (чисто гражданские дела) - знаю, ибо там и вращаюсь. И аборигенные адвокаты (уголовной сферы). просят "технический" совет - у меня...

Ей богу, я искренне благодарен вам всем, а уж как самой "зоне" за факт существования!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычная коммандировка,

обычно послыается международное следственное поручение,

Ага, все, как прежде. А кто дает приказ о командировке - прокурор?

И кто подписывает международное следственное поручение.

В былые времена посылался запрос, теперь это называется -поручение?

_________________________________

"О, сколько нам открытий чудных..."

Спасибо, коллега!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эту подковерную кухню на словах не объяснишь, в этом надо повариться.

Сейчас вообще реорганизация прокуратуры идет. Прокуратура в том виде в котором она была, больше не будет. Образуется обсолютно новая система, а об этом можно почитать в каких-нибудь статьях СМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идет следователь в бухгалтерию, там командировку оформляет, ему там командировочные насчитывают, коммандировку "подписывает" прокурор, то есть руководитель, то есть чтобы понятнее было не начальник отдела например, их может несколько, а самый высокий начальник в прокуратуре.

odinets, вы уж там где-нибудь в конце книжки еле заметно не забудьте сносочку написать "отдельная благодарность МИКРОБУ в создании произведения" ну и жду книжки с автографом :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эту подковерную кухню на словах не объяснишь, в этом надо повариться.

Сейчас вообще реорганизация прокуратуры идет. Прокуратура в том виде в котором она была, больше не будет. Образуется обсолютно новая система, а об этом можно почитать в каких-нибудь статьях СМИ.

:clap: А ведь Вы правы! Я про клубную жизнь, особенно в "мажорских" клубах, именно из гламурных и бульварных источников инфу брал...

А ошибки можно списать именно на журналюг безграмотных. Спасибо, идею подбросили толковую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...