Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты на содержание жены


Бабочка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Скажите, по 89 статье СК РФ супруги должны помогать друг другу. Нашему ребенку 1,5 лет, я уже вышла на работу, могу ли я в судебном порядке требовать алименты на содержание жены если я работаю?

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите статью 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие граждане тут заседующие и дорогие господа ЮРИСТЫ! Объясните пожалуйста мне взаимосвязь мирового суда и ССП? Кто какие функции выполняет? Почему ССП требует отчитаться допустим за задолженность по алиментам, требует справки? Муж не платил алименты бывшей жене, вызвали в ССП, он написал им заявление, почему он не платил. Вопрос о размере задолженности будет определять ССП или мировой суд? Куда подавать встречное исковое завление? Как правильно и грамотно действовать в такой ситуации? Заранее Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните пожалуйста мне взаимосвязь мирового суда и ССП?

мировой суд выносит решение о взыскании алиментов (ГПК), ССП это решение исполняет (ФЗ Об исполнительном производстве"). В суд общей юрисдикции можно обжаловать действия СПИ, в т.ч. размер задолженности по алиментам.

Почему ССП требует отчитаться допустим за задолженность по алиментам, требует справки?

Потому что это его работа.

Статья 102 ФЗ "Об исп. пр-ве". Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении установленного законом минимального размера оплаты труда судебный пристав-исполнитель и лица, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. Об указанной индексации лица, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель - вынести постановление.

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

о размере задолженности будет определять ССП или мировой суд?

задолженность рассчитывает СПИ. Оспорить размер задолженности вы можете в суде общей юрисдикции по месту нахождения СПИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, как я уже писала в форуме по теме Алименты с безработного у моего мужа в пользу БЖ образовалась задолженность за год в сумме 35000 руб. Я как вторая жена тоже подала на алименты (решение суда пока нет), звоню в ССП спрашиваю: есть ли возможность освободить мужа от уплаты задолженности в сумме 35000 руб, или уменьшить ее, так как в этот период у него на иждивении находилась я, ребенок 1 год, отец и мать безработные. ССП сказала, что НЕТ. Мировой судья уже вынес решение и что это вина мужа что он не платил. И ничего нельзя поделать.

ВОПРОС:

1. Верен ли ответ ССП?

2. Сумму задолженности в размере 35000 руб нужно будет уплачивать сразу единовременным платежом?

3. Какого вероятность того, что после подачи мною (второй женой) иска на алименты алименты в пользу БЖ снизят до 1/6 если у мужа офиц. з/п сейчас 2400 руб/мес?

Спасибо всем! И хочу сказать благодаря всем вам хочется быть хоть на чуточку умнее и мудрее.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ССП сказала, что НЕТ. Мировой судья уже вынес решение и что это вина мужа что он не платил. И ничего нельзя поделать.

ССП всего лишь исполняет решение суда, пока суд не примет решения об уменьшении суммы задолженности, ССП будет взыскивать тот долг, который есть. Ждите решения суда, там будет видно.

Сумму задолженности в размере 35000 руб нужно будет уплачивать сразу единовременным платежом?

по возможности да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...