Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Исполнение решения суда(возмещ. морал.вреда)


СТХ

Рекомендуемые сообщения

Решением суда с меня взыскан моральный вред в сумме 400т.р двум родственникам(решение вступило в законную силу в апреле). В суде мне сказали, что суд. приставами будет возбуждено исполнительное производство, но до сих пор нет никаких вызовов и извещений. Так как я не имею возможности выплатить такую огромную сумму сразу, могу ли я через почту выплачивать ежемесячно посильную для меня сумму. Или нужно дожидаться суд. приставов. Ответьте, пожалуйста, как грамотно поступить в моей ситуации, я не скрываюсь, но выплаты должны быть разумными.ИХМО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

СТХ, согласно ст.434 ГПК при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, должник вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсроче или о рассрочке исполнения.

В случае возбуждения исполнительного производства (как правило по инициативе взыскателя), судебный пристав-исполнитель предоставляет должнику срок (7 дней) для добровольного исполнения судебного постановления, о чем извещает должника.

Вы можете обратиться с заявлением о рассрочке исполнения судебного постановления, не дожидаясь возбуждения исполнительного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег. Спасибо за быстрый ответ. У меня сейчас действительно очень тяжелое мат. положение. В июне похоронил мать, теще ампутировали ногу и жена вынуждена не работать,т.к она нуждаеться в постоянном постороннем уходе, есть все справки. Является ли это обстоятельствами, затрудняющими исполнение суд. постановления (лично для меня очень)?Судебные решения выносились в одном суде, но разными судьями, т.к. родственники подали исковые заявления в разное время.Как мне правильно поставить вопрос об отсрочки ( написать два заявления и какие сроки отсрочки могут быть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Как мне правильно поставить вопрос об отсрочки ( написать два заявления и какие сроки отсрочки могут быть).
Два решения - два заявления. Все справки представляйте в копиях, потом в суде предоставите оригиналы. Лучше если документально будут подтверждены ваши расходы, можете составить договор займа с другом (другими лицами) на сумму, сопоставимую с взысканной, его тоже в суд. Вызовите свидетелей, которые подтвердят ваши расходы и на какие цели тратились. Нужно доказать суду вашу неплатежеспособность в настоящее время и убедить суд о намерении выполнить судебные постановления в скором будущем.

Отсрочка - перенос срока исполнения решения в целом. Рассрочка - дробление взыскания долями в течение определенного времени. Просите на 3 года, что решит суд - предсказать сложно :dontknow:, может до 6 мес. согласится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу написать надзорную жалобу( т.к тяжелое мат. положение и сроки еще позволяют ) на одно из решений. Ситуация такая: одному родственнику судья вынес 300т.р.,просил миллион, второму, другой судья 100т.р тоже просил миллион, но нес все расходы, просто иск.заявление подал позднее.Посоветуйте,пожалуйста, есть ли смысл писать эту жалобу, вернее жалобы и что сделать раньше( заявл.в суд или жалобу). И еще вопрос как доказать расходы, если например, в квитании с кладбища стоит 8т.р, а отдал 80 , а поминки...???, чеков, конечно, нет, растерялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
есть ли смысл писать эту жалобу, вернее жалобы и
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, при этом должны учитываться требования разумности и справедливости. СТХ, размер компенсации обсуждайте в другом разделе форума.

что сделать раньше( заявл.в суд или жалобу)
СТХ, заявление об отсрочке подается в суд первой инстанции, надзорная жалоба - в президиум МГС (обласного суда). Поскольку решения вступили в законную силу, логичнее вначале подать заявления. Надзорные жалобы можете подать не дожидаясь результатов рассмотрения заявлений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
как доказать расходы, если например, в квитании с кладбища стоит 8т.р, а отдал 80 , а поминки...???, чеков, конечно, нет, растерялся.
Необходимо даказывать не расходы, а подтвердить факт временной неплатежеспособности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо доказывать не расходы, а подтвердить факт временной неплатежеспособности.

Но, кроме справки о зарплате и долговой расписки в голову ничего не лезет,собственности у меня ни какой нет, денег на книжке тем более...(это, наверное, тоже являеться доказательством), только где дают такие справки,подскажите..:dontknow: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
только где дают такие справки,подскажите.
Какие "такие" справки? Представьте суду справку о доходах, выписки из банка об остатке денежых средств на счете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Олег, ответьте мне пожалуйста , что я нарушу или какую ошибку я сделаю. если я через почту начну выплачивать посильные мне суммы. Я понимаю, что нужно написать заявление в суд ( но это все время)и понимаю, что это будет "бег в перед поезда" или этим я наооборот подтверждаю свою платежеспособность, но , скоро, наверное всеравно на работу придет исп. лист (в деле есть адрес места работы) и платить 50% это для меня нереально много..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
какую ошибку я сделаю. если я через почту начну выплачивать посильные мне суммы
Производите выплаты ежемесячно, хотя бы и по 100 рублей. Можете направлять деньги почтой, но на мой взгляд через банк надежнее. Договориться с взыскателями не пробовали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал и неоднократно, и во время уголовного заседания ( могли получить большую сумму страховки) и сейчас, по прошествии 5лет, в гражд. заседании, хотят "лимоны".Я могу только почтой,т.к.знаю адреса, а через банк наверное нужно знать расчетный счет или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может деньги нужно перечислять на счет районного подразделения суд. приставов? Если им , что нужно указывать в квитанции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А может деньги нужно перечислять на счет районного подразделения суд. приставов?
Возбуждено исполнительное производство? Для этого необходимо заявление от взыскателя и исполнительный лист из суда. Если возбуждено, пристав обязан известить об этом должника и предоставить ему разумный срок для добровольного исполнения судебного постановления. Только в этом случае Вы перечисляете деньги на счет взыскателя либо на счет ССП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возбуждено или нет я не знаю, от приставов я ни чего не получал,тишина., хотя решение вступило в силу в апреле:dontknow: .Извините за мои вопросы, но что можно подразумевать под понятием разумный срок (неделя,год)и зависит ли он от размера взыскиваемой суммы:wallbash: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
что можно подразумевать под понятием разумный срок (неделя,год)
Посмотрите пост №2.

Согласно ст.314 ГК обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Исчисление срока для должника начинается с момента вручения (получения по почте) ему копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...