Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

помогите советом


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Пожалуйста подскажите, есть ли смысл заниматься вопросом... Дом в собственности, земля в аренде. Не понимаю, как это, но я совсем далек от юридических вопросов. Буду рад любым разъяснениям. Костромская область. Наследников двое - родные дети (моя мать и тетя), живут за 2000 и 8000 км от места. Наследство приняли (заявления отправлены по почте), но переход права собственности не зарегестрирован. Не успели. Дом подожжен соседом. До этого он просил продать дом ему, но получил отказ. Суд над соседом уже год. Есть ли шансы оформить землю в собственность? Или построить на этой земле новый дом, чтоб он был в собственности? Сразу скажу, что заниматься этим придется мне, так как наследники энтузиазма не проявляют. Нужна ли мне доверенность от тети (она ну очень далеко находится) при условии, что я буду действовать в её интересах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое верное, пожалуй, поднять договор аренды земельного участка. Если дом был построен, должно быть разрешение на строительство. Необходимо обратиться в земельный отдел по месту нахождения земельного участка с вопросом о возможности приватизации и строительства.

Нужна ли мне доверенность

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Да только ясности не прибавилось. Дому было 100 с лишним лет (какое разрешение?). Сгорел он год назад. Возможно ли сейчас зарегестрировать переход права собственности на несуществующий дом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доверенность на Вас и без Вас могут оформить - раастояние не помеха, только паспортные данные нужны. Что касается дома и земли - собирайте документы. Поселковый совет (или сельсовет), домовая книга, БТИ (архивы) - на дом должен был быть документ. Хоть какие-то документы найдите, будет от чего плясать. Да, узнайте на каком праве землей пользовались? Аренда в прямом смысле этого слова? Думаю, не совсем так раз дому сто лет...:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аренда в прямом смысле этого слова

Скорее всего бессрочное пользование.

Возможно ли сейчас зарегестрировать переход права собственности на несуществующий дом?

Не-а. Надо с землей вопрос решать, дома всё - нет. А местность то хорошая? Или не очень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...