Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как вернуть имущество?


Гость bender 2

Рекомендуемые сообщения

Ситуация выглядит следующим образом.

Предприятие «Х» имеет план приватизации, в котором не надлежащим образом идентифицированы объекты недвижимости (не указаны адреса и полные наименования).

Этому предприятию удалось получить в администрации справку о том, что объект недвижимости по плану приватизации с условным номером «У» якобы находиться по такому-то адресу. На основании этой справки предприятие «Х» получает в Ростехинвентаризации справку-расшифровку о присвоении объекту «У» нормального наименования и технический паспорт на здание. Потом оно регистрирует свое право собственности на этот объект недвижимости и продает его.

Парадокс ситуации заключается в том, что указанный объект принадлежит другому предприятию «А» на праве хозяйственного ведения и используется им до настоящего времени. Этот объект никогда не был включен в план приватизации предприятия «Х» и ему не принадлежал.

Вопрос заключается в том, как теперь с учетом положений ст.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество…» вернуть права на указанный объект предприятию «А».

Сложность ситуации в том, что согласно указанного закона может быть оспорено лишь зарегистрированное право, т.е. (по судебной практике) должно оспариваться основание возникновение права (договор, гос.акт и т.д.).

В моем случае такое основание отсутствует.

В план приватизации спорный объект не был включен, следовательно, его оспорить я не могу.

Так же не могу истребовать имущество из чужого незаконного владения, так как оно находиться фактически находится у предприятия «А».

Не имею право требовать признания за предприятием «А» право хоз.ведения, так как не оспорено право нового собственника, а так же признания недействительной государственной регистрации права, так как такой способ защиты права не предусмотрен законом (опять же посудебной практике).

В этой связи я не знаю с каким предметом я должен обратиться за судебной защитой. Поэтому, уважаемые коллеги, если из вас кто-нибудь знает как решается моя проблема, убедительно прошу помочь советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предъявить иск к новому собственнику и ФРС о признании права хоз. ведения, то это и будет спор о праве. Нарушено ваше право, а вы говорите - нет предмета иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...