Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

доказательство родства


Гость Анна141

Рекомендуемые сообщения

Умерла моя тетя. Наследников первой очереди нет.

Есть два наследника второй очереди:

1.другая моя тетя - родная сестра умершей

2.я (по представлению вместо умершей матери -тоже родной сестры умершей).

Наследница номер 1 делиться не хочет и считает себя единственной наследницей на том основании, что проживала в одном городе с умершей, а я в другом. Подтвержать что я тоже родственница не будет.

Мне известно какие мне надо собрать документы, чтобы доказать что я родная племянница, я послала запросы на свидетельство о рождении матери и тети, но мне ответили что архивов за те года нет…

Есть такая идея: в форме номер 1 есть данные по родителям, можно запросить по месту получения последних паспортов, эти данные скорее всего есть, прошло не более 10 лет, и у меня будут данные что у тети и матери одни и те же родители(что и требуется доказать)

Но насколько мне известно, форма №1 предназначена для служебного пользования, и даже если я ее добуду(знакомый следователь пошлет запрос), то как мне ее предъявлять?

Или может мне просто подать иск в суд на установление родства (кстати какова госпошлина?) и обратиться к суду чтобы запросили формы №1???, тогда все будет законно…

Помогите пожалуйста, ведь я-законный наследник, но не факт что смогу это доказать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы доказывали родство через суд, потому что как и у вас архивы не сохранились, а родственная цепочка гораздо длиннее. Достаточно двух свидетельских показаний, даже если свидетели живут в другом месте их вызовут по требованию суда в их местный суд и опросят. Так же сгодятся фотографии и иные бумаги доказывающие родство. Что же такая тетя-жмотя((. Пишите заявление на принятие наследства, где дополнительно указывайте, что в судебном порядке доказываете юридический факт родства, и посылайте нотариусу по месту открытия наследства заказным письмом с уведомлением. Не затягивайте. Если наследство в Москве, то здесь действует программа "Нотариусы без границ" и наследство можно открыть у любого нотариуса. Исковое заявление 100 рублей госпошлина, дела особого производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

(Это Анна141. Я забыла пароль. поэтому под другим ником:) )

Нет.наследство в Питере. Как я теперь понимаю, там "нотариусы с границами" :) для меня это намного проще конечно...

А не знаете, может свидетелем по такому делу быть мой взрослый сын, имеющий свою семью и проживающий отдельно и в принципе как бы не заинтересованная сторона?

И второй вопрос, все про туже форму номер 1 в которой все указано. А нотариус не может послать запрос на нее????? я бы и адреса ему предоставила....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы поняли, я не специалист (юрист), просто у нас схожая ситуация. И мы доказывали через суд родство по месту прописки истца ( в вашем случае по месту вашей прописки)в прошлом году, на это ушло 2.5 месяца . Подали заявление 15 октября 2007г решение было 29 декабря 2007г.Свидетели были дальние родственники неполнородная сестра матери истца и дочь другой неполнородной сестры матери истца проживающих в г.г. Челябинск и Владивосток, истец проживает в Москве. Ваш сын может быть свидетелем, так же подойдут совместнае фото, поздравительные открытки, письма. Свидетелями в вашем случае могут быть соседки вашей умершей тетки в Питере, если они в курсе вашего родства, хорошо знают вас, видели и общались с вами. Но вы должны сами с ними договориться, что они по повестке сходят в суд и все там расскажут как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И второй вопрос, все про туже форму номер 1 в которой все указано. А нотариус не может послать запрос на нее????? я бы и адреса ему предоставила...."

Ответ на этот вопрос не знаю, но думаю что этот запрос может сделать суд, а вот нотариус сомневаюсь:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...