Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как Избежать алиментов?


katrios

Рекомендуемые сообщения

Господа, прошу советов, помощи в такой ситуации:

мой нынешний муж не имеет желания уплачивать алименты бывшей жене на содержание ребенка (опустим нравственный аспект), на то есть свои причины, поверьте, веские.

До недавнего времени он добровольно, написав заявление в бухгалтерии предприятия, уплачивал алименты на ребенка (жена приходила на предприятие и на кассе получала деньги). потом он в апреле сего года оттуда уволился. уже в мае БЖ стала нам названивать и требовать алиментов. он ей сказал что уволился и пока нигде не работает, ищет работу, к тому же по глупости сказал куда пытаеца устроиться на работу.

в июне, не получив таки ничего, она вновь позвонила ему, стала уже угрожать. Он в начале июня он все же устроился на работу, именно туда, куда сказал БЖ что "пытаеца".

Сейчас платить не хочет.

Вот думаю, если он дальше не будет платить, каковы РЕАЛЬНЫЕ последствия и какое возможно развитие событий???

Имущества у него никакова нет, кроме мебели старой в квартире, т.е. отбирать нечего - это 100%.

Есть вариант № 1: Я вот думала сделать ему справку о зарплате (есть такая возможность) от имени другой организации, в которой якобы он работает. З/п поставить минималку и пусть себе самостоятельно перечисляет ей 25% почтовыми переводами. Как вам такой вариант? Если пристав сделает запрос: я же сама лично на него отвечу подтверждением что да, мол, работает такой у нас, и з/п такая у него. Правда не знаю пределов проверки бухгалтерии приставами. может ли пристав лично сам прийти в эту организацию, воочию убедиться в наличии необходимых документов? каковы реально шансы???

Есть вариант № 2: продолжать говорить жене что он нигде не работает, з/п не получает, а раз описывать нечего то и не возьмут с него ничего. Но тоже не знай как лучше. не хочется попасть впросак. Он ей проболтался, как я говорила выше, что пробует устроица, а сам туда именно и устроился, куда пробовал. она может эту инфу сообщить СПИ и он сделает запрос, который разумееца будет полностью подтвержден, и он будет вынцжден платить ей честные алименты, пока вновь не уволится из этого предприятия.

Прошу Вашей Помощи в данной ситуации:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу оговорюсь, если я мужу выдам справку о з/п с этой подставной фирммы, то запросы пристава в ФСС или в ФНС дадут отрицательный результат, т.к. хотя я ему документы липовые сделаю, но числиться в этой "подставе" он не будет.... опять промашка, верно??

Был правда ещо 3 вариант: говорить жене что работаю где-то там-то, грузчиком, получаю черную з/п, а самому платить 1 или 1,5 тыщи в месяц.:creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katrios, так если еще нет решения суда и алиментные обязательства вашим мужем выполняются добровольно, может ему заключить с бж соглашение об уплате алиментов...поставить фиксированную сумму...Вещи,необходимые ребенку, покупать, сохраняя чеки...или иную помощь оказывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если пристав сделает запрос: я же сама лично на него отвечу подтверждением что да, мол, работает такой у нас, и з/п такая у него. Правда не знаю пределов проверки бухгалтерии приставами. может ли пристав лично сам прийти в эту организацию, воочию убедиться в наличии необходимых документов? каковы реально шансы???
БЖ инициирует исполнительное производство. Пристав с целью определения источников дохода должника направляет запросы в ФНС, ПФР, ФСС и т.п. На все запросы сможете "состряпать" левые ответы? Я - сомневаюсь.

Есть вариант № 2: продолжать говорить жене что он нигде не работает
Последствия те же (выше).

правда ещо 3 вариант: говорить жене что работаю где-то там-то, грузчиком, получаю черную з/п, а самому платить 1 или 1,5 тыщи в
Опять мимо.

Резюме: пусть Ваш муж добровольно, своевременно и правильно платит БЖ алименты на ребенка и спит спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katrios, так если еще нет решения суда и алиментные обязательства вашим мужем выполняются добровольно, может ему заключить с бж соглашение об уплате алиментов...поставить фиксированную сумму...Вещи,необходимые ребенку, покупать, сохраняя чеки...или иную помощь оказывать...

Лютик, заявляю однозначно: муж и ево БЖ не сойдутся в единстве суммы алиментов. он и так получает 10 000 р. т.е. принудительно алименты составят 2,5. для неё это немалые деньги. а ему удар по карману. мы с мужем живем практически на мою з/п. он в силу здоровья не может найти более оплачиваемую работу. и деньги она тратит только на себя: ево сын постоянно приходит к нам в гости с голодными глазами, набрасывается на любое угощение, на фрукты, как будто их не ел ни разу. мне жалко мальчишку. она не покупает ему одежду, носит вещи пока дыры не появятся. недавно звонил просил купили камеру на велосипед, сказал что мама денег не дает .сама мамашка живет с другим мужчиной в другом населенном пункте, сына оставляет своей матери в нашем городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katrios, а забрать ребенка себе папа не хочет?И денег платить бы не пришлось...А потом подать иск на бж на ограничение родительских прав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katrios, а забрать ребенка себе папа не хочет?И денег платить бы не пришлось...А потом подать иск на бж на ограничение родительских прав...

что вы она низачто не отдаст мальчика, она же прекрасно понимает что лишится денег:confused:

для нас же это был бы самы лучший вариант.

да и шансов её ограничить в правах нет... она все сделает чтобы этого не произошло, увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЖ инициирует исполнительное производство. Пристав с целью определения источников дохода должника направляет запросы в ФНС, ПФР, ФСС и т.п. На все запросы сможете "состряпать" левые ответы? Я - сомневаюсь.

Олег, у меня безусловно нет возможности на запросы в ПФР, ФСС и ФНС приставу отвечать отрицательно, я не вхожа в эти госорганы.

ну вот смотрите: БЖ инициирует исполнительное производство, а дальше что? ему (мужу) будут звонить, посещать приставы. да ради бога, он будет твердо стоять на своем что нигде не работает, более того, при этом умудряется платить хоть какие то деньги (это мы и собираемся делать, причем заметьте - из моей з/п).. а дальше что. мне неловко признаваться, но я просто, к сожалению, оч далека от стадий исполнительного производства.... прошу Вас, расскажите что возможно дальше, если Вам не сложно

Олег, из ваших слов я сделал такой вывод: что пристав направляет запросы в ПФР, в ФСС, в ИФНС по конкретному человеку, а данные госорганы дадут ответ работает ли вообще данный гражданин и какая организация за него производит отчисления?? я правильно поняла? или пристав направляет запрос всего лиш по конкрентной организации: мол, работает ли у вас такой то человек?? как будет на практике? Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katrios, по поводу Ваших задумок о представлении мужа безработным...думаю,что из-за этого ваша семья потеряет больше...

Если человек неработающий, в соответствии со статьей 113 Семейного кодекса РФ, алименты с такой категории граждан взыскиваются в долях от средней заработной платы( за февраль 2008г. по г. Москве составила 26960,4р.) Какую именно долю должны составлять алименты на содержание ребенка, определяет суд. Средний заработок по России, естественно, величина не постоянная, он меняется раз в квартал, и начисление задолженности обновляется исходя из нового размера среднего заработка. Если такое начисление задолженности по алиментам существенно нарушает интересы одной из сторон, одна из них, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд. Тот может определить задолженность в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Когда человек официально имеет статус безработного, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 года №841 (с изменениями на 20 мая 1998 г.) «Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», а именно согласно пункту 2 вышеуказанного Перечня, удержание алиментов производится с пособий по безработице по решению суда. Следовательно, сумма алиментов будет рассчитываться от суммы, начисленной человеку службой занятости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katrios, Вы совершенно правильно поняли:

пристав направляет запросы в ПФР, в ФСС, в ИФНС по конкретному человеку
...и эти организации дают официальный ответ, где перечисляются все организации, где человек официально трудоустроен...

А по адресу организации, которую сам плательщик алиментов указал,как свое место работы, пристав может и приехать...

Теперь, по поводу вашей уверенности по поводу того, что

Имущества у него никакова нет, кроме мебели старой в квартире, т.е. отбирать нечего - это 100%.
и
да ради бога, он будет твердо стоять на своем что нигде не работает, более того, при этом умудряется платить хоть какие то деньги (это мы и собираемся делать, причем заметьте - из моей з/п)..
...

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть

обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности

этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли

супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при

разделе общего имущества супругов, для обращения на нее

взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим

обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из

супругов, если судом установлено, что все, полученное по

обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды

семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по

указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом

каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество

супругов было приобретено или увеличено за счет средств,

полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может

быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на

его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их

несовершеннолетними детьми, определяется гражданским

законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов

при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними

детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей

статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лютик, огромнейшее Вам спасибо за разъяснения, и что не остались равнодушны к мои вопросам и расспросам:ciao: на форумах это большая редкость, во всяком случае мне так случалось. искренне - благодарю Вас, дай Вам Бог везения и всех благ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
согласно пункту 2 вышеуказанного Перечня, удержание алиментов производится с пособий по безработице по решению суда. Следовательно, сумма алиментов будет рассчитываться от суммы, начисленной человеку службой занятости.
Лютик, katrios, если размер алиментов из суммы, начисленной центром занятости, будет небольшим (например 500 или 1500 рублей), мать ребенка может в судебном порядке взыскать алименты в трердой денежной сумме (ст.83 СК), превышаюшей долю, рассчитанную из пособия от центра занятости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я все таки устроила мужа к себе на работу. поставила ему минимальную белую зарплатку, так чтобы платежей непосредственно БЖ перечислялось как можно меньше.

А сыну ему решили покупать сами какие нужно вещи, одежду, школьные приналежности... при этом бережно сохраняя чеки. думаю в нашей ситуации это самый разумный выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати господа, накануне БЖ моего мужа обратилась таки к приставу с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Вызвали мужа с СПИ. Вот сообщает с фрона: доводы о том что существует документ (товарный чек), в соответствии с которым их ребенку мы купили вещи на Н-ую сумму приставшу не волнуют, ей видите ли надо расписку от жены. т.е. эти затраты она (СПИ) отказывается признать как затраты произведенные отцом на своего ребенка? что это за новости такие? что это за самоуправство?? подать наверно жалобу на действия СПИ?? как думаете будет имет эффект??

всем заранее спасибо за отвеы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katrios, у Вас очень непростая ситуация. Хочу уточнить пару моментов.

1. Есть ли судебное решение на взыскание алиментов с вашего мужа в пользу его БЖ?

2. Какой возраст ребенка?

С покупкой вещей для ребенка я бы поступил следующим образом, передавал бы ему вещи в присутствии представителя органов опеки, к тому же будет не лишне, если они сами увидят в каком состоянии ребенок.

Если идти до конца, то может быть стоит добиваться через суд определения проживания ребенка с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Есть. Судебный приказ. А скоро будет и исполнительный лист((

2. 8 лет.

Уважаемый Хэлл Дог ну как я могу себе позволить присутствие органов опеки? Как Вы себе это представляете? Мальчик приходит очень редко, когда он появится в следующий раз мы никогда не можем знать. он просто звонИт и приходит к нам.

Эх, боюсь что все наши старания будут напрасны. Читала судебную практику, сложилось такое мнение: что если мать не конченая алкашка или наркомана или не избивает до синевы ребенка так что на нем живого места не остается, то отнять у неё малыша прктически невозможно(

не знаю, у нас просто руки опускаются...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Есть. Судебный приказ. А скоро будет и исполнительный лист((

Сцепив зубы платить, и продолжать борьбу. БЖ не препятствует свиданиям отца с сыном?

Уважаемый Хэлл Дог ну как я могу себе позволить присутствие органов опеки? Как Вы себе это представляете?

Что значит позволить? Это их работа. Думаю, с ребенком договорится не составит труда, что бы он пришел в назначенное время, когда придет инспектор.

Читала судебную практику, сложилось такое мнение:...

Ну не совсем так. На моей памяти есть прецедент когда суд передал ребенка отцу, в то время как мать ведет нормальный образ жизни. Есть еще много факторов, которые должен учесть суд в таком деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...