Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел кооперативной квартиры


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Пай за кооперативную квартиру был выплачен в 1986 г., когда, насколько я знаю, никаких прав физических лиц на недвижимость не существовало. Кооперативная квартира оформлена в мою собственность в 1991 г.

Имеет ли на нее право мой бывший супруг, если из всего пая в браке я выплачивала только примерно 1/20 часть? Могу ли я заложить эту квартиру для получения кредита?

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина Ганцева

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не уточнили, как давно был расторгнут брак. Согласно, п. 7, ст. 38 Семейного Кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Т.е., если брак был расторгнут более 3 лет назад, то супруг не имеет права претендовать на квартиру.

Согласно ст. 2 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» №102-ФЗ от 16.07.1998 года ипотека (залог недвижимого имущества) может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору. Следовательно, Вы можете заложить квартиру для получения кредита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина Ганцева

В связи с тем, что брак расторгнут в этом году, Ваш бывший супруг имеет право обратиться в суд о разделе квартиры в течение как минимум 3-х лет после развода. По общему правилу п.1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Вы можете заложить квартиру для получения кредита, но для этого Вам необходимо согласие бывшего супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнение

Брак был заключен в 1984 г. В 1986 г. я совершила родственный обмен квартиры, в которой проживала с родителями с детства на эту квартиру. Она была куплена моими родителями и пай несколько месяцев доплачивали они, тем более, что я тогда сидела с грудным ребенком, и денег у нас не было. Прав собственности после выплаты пая я, естественно, не получила, поскольку в то время прав собственности на жилье не существовало. Права были получены только в 1991 г., тогда это называлось приватизацией. Брак расторгнут в суде, на вопрос судьи есть ли у нас претензии по разделу имущества и я, и супруг ответили нет. Я купила супругу квартиру. Чтобы вернуть долги мне и нужен кредит под залог квартиры. Можете ли что-то посоветовать?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, тогда IT-Counsel дал исчерпывающий ответ.

По ипотеке: обычно в залог берут квартиру, которую Вы приобретаете. Есть схема обмена квартиры, когда Вы продаете имеющуюся квартиру (сумма с продажи - первоначальный взнос) и одновременно покупаете новую квартиру с доплатой банка. Но некоторые банки дают деньги под уже имеющуюся квартиру с ее залогом (сумма около 70 % от рыночной стоимости квартиры; важным фактором при выдаче кредита еще является Ваш ежемесячный доход).

При операциях с имеющейся квартирой от мужа могут потребовать нотариальну "бумажку", что он не претендует на квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина Ганцева

Квартира перешла в Вашу собственность в период брака. Не важно, кто выплачивал пай, квартира все равно является совместно нажитым имуществом.

Если не заключено никаких соглашений о том, что Вы приобретаете бывшему супругу новую квартиру, а он в ответ не заявляет свои права на уже имеющуюся, то согласие бывшего супруга на залог имеющейся квартиры необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пай вообще никто из нас не выплачивал. К тому моменту, как мы туда переехали по обмену без внесения каких бы то ни было денежных средств, он был уже выплачен. Права собственности на безвозмездной основе я получила в 1991 по справке из кооператива, что пай выплачен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина Ганцева

То, как выплачивался пай, кем он был выплачен и т.д., не имеет никакого отношения к сегодняшней ситуации. Для получения кредита существенно только то, что квартира находится в совместной собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...