Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплата кварплаты после раздела квартиры


Рекомендуемые сообщения

Судом был произведен раздел квартиры, которая была совместнонажитом имуществом в браке. Разъясните, пожалуйста, дальнейшие действия с целью раздела кварплаты, чтобы теперь осуществлять плату, только за ту долю квартиры, которая присужденна мне по суду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

русич, как я понимаю, квартира в собственности...по суду Вам определена просто доля(1/2) или кв.м, комната? Вы в этой квартире проживаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, квартира находилась в собственности бывшей супруги. По суду мне определена 1\4 доля этой квартиры. И я, и бывшая супруга проживаем в этой квартире на данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

русич, Вы занимаете отдельную комнату, которая соответствует вашей 1/4? Как у вас рассчитывается квартплата...по счетчикам или соразмерно кол-ву зарегистрированных..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лютик, я фактически живу в отдельной комнате ( квартира двухкомнатная), но 1\4 присуженная мне по суду на 1.5 м\кв больше, чем эта комната. Кварплата рассчитывается соразмерно количеству зарегистрированных. Электричество по счетчику, телефон отдельно ( домашним телефоном я не пользуюсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

русич, извините...так порционно выдаете информацию,что тяжело закончить картину...Судя по тому,что у Вас 1/4, помимо Вас и бж есть еще сособственники...Но, как следует из Ваших объяснений, проживают в этой квартире только два собственника-Вы и бж. Далее...возникает вопрос, где остальные сособственники и как обстоят дела у них с оплатой...Пока вижу такой выход:

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не использование собственником помещения в жилом доме принадлежащего ему, либо отказ от пользования общим имуществом не является основанием для его освобождения полностью или частично от внесения обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества, а также от отплаты коммунальных услуг. При временном отсутствии граждан внесение платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном нормами действующего законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лютик, прошу прощения за краткость информации. Но мои дополнения информации зависят от Ваших вопросов. И только потому что я не слишком знаком с предметом данной темы, а рассказывать всю подногодную своей жизни в нете, пока не собираюсь. Еще раз извините, но приступим к делу. Все же отвечая на Ваши вопросы, пишу: Собственниками данной квартиры являются только я и бж ( кстати очень оригинальное обозначение, на ум приходят многие версии расшифровки этой аббривиатуры ). Единственное что, по определению суда при разводе, моя дочь (6 лет) определенна жить с матерью. Дочь прописанна в этой же квартире. Еще раз - 3\4 за бж, и 1\4 за мной. И это пока всё. Спасибо за интерес к моей теме, и за помощь. С уважением, Русич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лютик, я фактически живу в отдельной комнате ( квартира двухкомнатная), но 1\4 присуженная мне по суду на 1.5 м\кв больше, чем эта комната

Я думаю, что Вы несколько ошибаетесь в подсчете площади. Вероятно Вы делите общую площадь квартиры на 4. Но площадь комнаты это жилая площадь. А есть еще площадь помещений общего пользования. Или Вы не пользуетесь кухней, коридором, ванной и туалетом?

Так и не ответили стоят ли счетчики на воду. И проживает ли жена в данной квартире.

Официально разделить лицевые счета врядли получится. Вы можете попросить ЖЭК (ЕИРЦ, или что там у Вас) выписывать квитанции отдельно на Вас и БЖ. Они конечно откажутся, но попрубуйте их убедить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что Вы несколько ошибаетесь в подсчете площади. Вероятно Вы делите общую площадь квартиры на 4. Но площадь комнаты это жилая площадь. А есть еще площадь помещений общего пользования. Или Вы не пользуетесь кухней, коридором, ванной и туалетом?

Так и не ответили стоят ли счетчики на воду. И проживает ли жена в данной квартире.

Официально разделить лицевые счета врядли получится. Вы можете попросить ЖЭК (ЕИРЦ, или что там у Вас) выписывать квитанции отдельно на Вас и БЖ. Они конечно откажутся, но попрубуйте их убедить.

Да, я делю площадь квартиры на 4, т.к. мне присужденна 1\4 собственности на квартиру, или я ошибаюсь? 1\4 данной квартиры это 11.2 кв\м, а комната в которой я живу 9.9 кв\м. Счет на кварплату приходит с учетом общей площади квартиры, тогда причём здесь жилая или нежилая. Счетчиков на воду нет, бывшая жена проживает в данной квартире. Да, еще вопрос такой - дом,в котором находится квартира хрущевка и предназначена под снос. При сносе будет ли мне данна отдельная жилплощадь или придется опять делить жильё с бывшей супругой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я делю площадь квартиры на 4, т.к. мне присужденна 1\4 собственности на квартиру, или я ошибаюсь? 1\4 данной квартиры это 11.2 кв\м, а комната в которой я живу 9.9 кв\м. Счет на кварплату приходит с учетом общей площади квартиры, тогда причём здесь жилая или нежилая.

Ну хотя бы при том, что проживая в комнате, Вы пользуетесь и местами общего пользования, которые тоже имеют метраж. Вы поделите жилую площадь на 4 и получится, что комната превышает размеры Вашей доли. Но это так к слову. Раз второй сособственник не против, живите в комнате. Считайте, что договорились о порядке пользования. Лучше конечно закрепить его на бумаге.

Счет на квартплату приходит не только с учетом общей площади, но и еще с учетом прописанных, т.к. за воду и т.п. Вы платите от количества прописанных, если бы стояли счетчики то платили бы от количества потребленной воды. Согласитесь и так и так, если Вы собственник 1/4, а жена 3/4 а коммуналка за 2-ух человек, то не совсем логично платить Вам 1/4, а жене 3/4 (я имею ввиду именно коммунальные, а не плату за содержание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласитесь и так и так, если Вы собственник 1/4, а жена 3/4 а коммуналка за 2-ух человек, то не совсем логично платить Вам 1/4, а жене 3/4 (я имею ввиду именно коммунальные, а не плату за содержание)

А как логично? 50 на 50? Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

русич, т.к. счетчиков нет и Вы платите от количества прописанных, порядок расчетов может быть таким: налог на имущество, Вы платите за свои 1/4. А дальше,получая квитанции по ком. платежам.делите сумму на 4 и платите только за себя....отдельными квитанциями...можете сходить в ЖЭК с решением суда и имеющимися у Вас документами...и попросить,чтобы Вам,собственнику 1/4, присылали отдельно квитанции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...