Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

О порядке нчисления пенсий в/служащим


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. В связи с некоторыми изменениями и добавлениюми в НПА с 2002 г по наст. время.

Каков размер пенсии, приблизительно, по инвалидности 2 гр 3 ст для капитана, уровень должностного оклада - комроты(нач. вещслужбы полка), выслуга лет 22 г 07 мес. Уволен "По болезни" в 1989 г. ст.59 "б".

Уволен и проживает в районах, приравненных к Крайнему Северу. Конкретно, Петрозаводск, Карелия.

1. С 01.01.2008 г. и с последующими изменениями в 2008 г.

Что сейчас будет выгоднее:

- пенсия по инвалидности;

- пенсию за выслугу лет;

И, положена ли компенсация за продпаёк, который выдаётся сейчас для в/сл. только в районах КС и местностях, приравненных к КС?

Про старый, битый, "продпаёк" не иметь в виду, т.к. его компенсация добавлена к денежным окладам.

И, какие, предположительно, пенсионные выплаты можно расчитывать при достижении возраста 60 лет? Имеются в виду в связи с ФЗ РФ "О трудовых пенсиях"

- по старсти, состоящей из: базовой, страховой и накопительной частей этой пенсии. Какую из частей могут выплачивать? На какой срок?

С уважнием,

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Что сейчас будет выгоднее:

- пенсия по инвалидности;

- пенсию за выслугу лет;

SNG, с выслугой 22 года пенсия составляет 56% соответствующих сумм денежного довольствия (максимум - 85% за выслугу 36 лет и более).

Инвалидам 1 и 2 групп вследствие заболевания, полученного в период военной службы устанавливается пенсия в размере 75% соответствующих сумм денежного довольствия.

Инвалидам 1 и 2 групп вследствие военной травмы устанавливается пенсия в размере 85% соответствующих сумм денежного довольствия.

Таким образом, размер пенсии по инвалидности выше размера пенсии за выслугу лет.

А календарных лет у Вас сколько? Если я правильно понял, Вы указали общую выслугу лет в льготном исчислении?

И, положена ли компенсация за продпаёк, который выдаётся сейчас для в/сл. только в районах КС и местностях, приравненных к КС?
Компенсация за продпаек военным пенсионерам, к сожалению, не установлена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег Александрович!

Спасибо за разъяснение. Просто на одном из сайтов я увидел то, что одному пенсионеру МВД пришло письмо из их пенсионного органа, где ему сообщили что у него возникла ситуация и предложили выбрать вид пенсии: за выслугу лет или по инвалидности, (по параметрам выслуги лет и группы инвалидности как у меня) по инвалидности - 7000 будет, за выслугу лет - 8000 в месяц. У него была по инвалидности.

Вот и я засомневался. Поскольку было много изменений в НПА РФ, вот я и задумался, что выше будет с надбавками и доплатами: за выслугу лет или по инвалидности. Просто у меня нет новых законоположений с изменениями и дополнениями, а то бы сам пересчитал. В этих добавках, надбавках и индексациях с перерасчётами, пока, не могу врубиться.

Есть, например, ещё законы "О трудовых пенсиях" и "О пенсиях госслужащих", "О ветеранах", "О соцзащите инвалидов" и др.

Вот что из них взять для пользы дела к Закону РФ "О пенс. обесп. в/сл..."

Моя выслуга лет 22 года 07 месяцев, из них календарных - 22 года 05 месяцев. В счёт северных у меня вошли в расчёт служба в Архангельске 4 месяца - год за полтора, т.е. доп. 2 месяца. Вот моя непрерывная служба: с 31.08.1966 г по 15.04.1989 г. включительно.

Пожалуйста, ещё вопросы?

С уважением,

Сергей Гуськов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Моя выслуга лет 22 года 07 месяцев, из них календарных - 22 года 05 месяцев.
Про календарную выслугу я спросил, чтобы определить процент Вашей надбавки за выслугу лет. Вашей календарной выслуге (22 года, месяцы не считаются) соответствует надбавка к окладу денежного содержания - в размере 65%.

Закон (о военных пенсиях) автономный и, в целом, не противоречит российскому законодательству о пенсионном обеспечении.

На другие Ваши вопросы по данной теме я отвечу на следующей неделе: нужно проконсультироваться со специалистами военного комиссариата. Ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Олег Александрович!

Посмотрите, пожалуйста ст. 49 ЗРФ О пенсионном обесп. в/сл.

Потом сроки перерасчета ст. 55.

Вопрос. По чьей инициативе делается перерасчет? ВК или или персионера МО?

Потом там же хитро стоит "В случае если пенсионер приобрёл право ... при несвоевременном его обращении , надбавки (разница между новым и прежнем ...), может быть выплачена за прошлое время, но не более, чем за 12 м-цев, предшествующих дню обращения.

Вопрос. Каким образом пенсионера МО должны извещать о том, что он приобрёл право на повышение пенсий и иных надбавок и выплат. Кто извещает? Срои извещения?

Глупо, но всю вину МО перекладывают на пенсионера, получается.

Когда служат, есть дни зачитки приказов МО. А если в отставке?

Вот и накапливается задолжность, как, например, с пайковыми. Ведь их так и не доплатили. Доплата была 25% только за изменения окладов.

Теперь такая же ситуация с выплатами на СКЛ. 6 МРОТ на в/сл, 3 МРОТ на чл. семьи. МРОТ то менялся. Госпошлины были в МРОТ (равной 100 р). Потом изменили и ГП стали в денежном выражении.

Когда изменили закон о ГП (был такой), потом всё в Кодекс занесли.

Но там есть пробел. Есть ли НПА РФ, в соответствии с которым МО РФ издало Приказ о замене 6МРОТ на 600 р, 3МРОТ на 300 р.

Не подскажете ли? Это типа истории с пайковыми, не правда ли?

Скинте ссылки о НПА на эту тему, если есть такие и, если, это Вас не затруднит.

Потом я сам попробую поднять архивы НПА о размерах МРОТ в связи с инфляцией (индекса потребительских сцен).

С уважением,

Сергей Гуськов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Есть ли НПА РФ, в соответствии с которым МО РФ издало Приказ о замене 6МРОТ на 600 р, 3МРОТ на 300 р.
Установлено Федеральным законом "О статусе военнослужащих". Статья 16. Соответственно МРОТы заменены на фиксированную сумму тоже Федеральным законом (внесены изменения).

Вопрос. Каким образом пенсионера МО должны извещать о том, что он приобрёл право на повышение пенсий и иных надбавок и выплат. Кто извещает? Срои извещения?
Смотря какое было повышение. Когда меняются размеры окладов денежного содержания, то пенсию увеличивают автоматически.

Функции доведения до граждан-военных пенсионеров их социальных льгот, гарантий и компенсаций возложены на военные комиссариаты районов. Сроки нигде не указаны. Предполагается что такая работа должна вестись постоянно. Кому-то звонят домой (сам был свидетелем), кому-то соседи, знакомые подскажут. Письменные уведомления, как правило, не направляют: конкретного указания в законе нет.

Скинте ссылки о НПА на эту тему, если есть такие и, если, это Вас не затруднит.
Если есть возможность, посмотрите интернет-версию "Консультант+" по ссылке http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=card;div=LAW;

Вопрос. По чьей инициативе делается перерасчет? ВК или или персионера МО?

Потом там же хитро стоит "В случае если пенсионер приобрёл право ... при несвоевременном его обращении , надбавки (разница между новым и прежнем ...), может быть выплачена за прошлое время, но не более, чем за 12 м-цев, предшествующих дню обращения.

Обратите внимание: формулировка весьма мягкая "разница... может быть выплачена...". То есть все зависит от конкретных обстоятельств.

Есть еще одна норма закона (о военных пенсиях).

Статья 58. Выплата пенсии, не полученной своевременно пенсионером

Сумма пенсии, начисленная пенсионеру из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членов их семей, но не востребованная им своевременно, выплачивается за прошлое время, но не более чем за три года перед обращением за ее получением.

Сумма пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Олег Александрович!

1. по ст.16 "О статусе в/сл." Там был 6МРОТ да?, а когда 600 р появились?

2. Я на пенсии с 15.04.1989 г. Ни помню случая, чтобы мой ГВК когда нибудь меня лично информировал об изменениях НПА в сторону увеличения.

А я чувствую, что у меня не тот размер пенсии. Я прикинул, что моя пенсия по инвалидности 2 гр (пока не "военная травма") с 01.04.2008 г. должна быть вместе доплатами с ЕДВ по фз 181-фз "О соцзащите инвалидов" и по фз 178-фз "О гос. соц. помощи" - 9285.оо р, а зачисляют на сберкнижку не более 8000.оо р.

По приезду разберусь, но у меня будет пропуск знаний НПА за 5 лет. Вот и получится, что заявление то я напишу, ну, удовлетворят, но только за последние 12 мес. со дня обращения. И здесь не сдвинешь ГВК дальше. Судиться - значит портить отношения с ГВК и своё здоровье, которым я не блещу.

3. За ссылку спасибо. Посмотрю.

4. За ст.58 премного благодарю. Честно, у меня др. текст ЗРФ 4468-1 от 1993 г. С какого времени стала ст.58 в такой трактовке?

Но здесь я понимаю такую трактовку как, если начисленная и перечисленная на сберкнижку сумма не востребована мной .... ГВК то начислил, а я не получил, т.е. не снял со вклада (в данном случае у меня вот получилось, отсутствовал по МЖ). Т.е., если бы я не оставил доверенность распоряжаться вкладом дочери, то через определенное время сбербанк сообшил бы ГВК о том, что пенс. вклады не востребованы. Что делает ГВК? - приостанавливает выплату пенсии. Ещё через определённое время перестаёт начислять пенсию.

Объявлюсь я через 5 лет и в сбербанк, а там говорят, что это не город Ленинград. Поезд ушёл. И посылают в ГВК. Вот в этом случае ГВК применит ст.58, выплатит пенсию, но, только за последние 3 года. А меня 5 лет не было и доверенности на распоряжение вкладом не оставлял.

Кто виноват? Может меня кто взял в заложники или в плен. Изолировали так, что нельзя было весточки послати никому. Потом мемя установленным порядком признали умершим. Тьфу!Тьфу! А потом всю таки я объявляюсь. Картина - "Не ждали!". И опять обращаюсь в ГВК, вот я. Отдайте пенсию, отдают, но за 3 последние года, а меня лет 10 не было. И ни каких индексаций, законсервированный трехгодичный размер пенсии.

Может быть так на практике? Может. Обращайся в этом случае с жалобой хоть к Папе Римскому, но здесь все будет в интересах ГВК и государства. Даже срок исковой давности 3 года. Даже, в случае принятий изменений в НПА, опять всё не в моих интересах, скажут "Закон обратной силы не имеет".

Извините, но, думаю, что мне дадут за 12 последних месяцев, а хочешь получить больше - опять иди в суд. Опять портить отношения с ГВК и гробить здоровье. Замкнутый круг.

А пчему так, да потому, что в НПА много словоблудия, двойной стандарт. А в решениях судей об отказе в удовлетворении исковых требований? Хоть мотивировочной, хоть описательной, хоть в резолютивной частях почитать. Зачитаешься!!! Шедевры, да и только. С толковыми и русским словарями не разберёшься.

С уважением,

Сергей Гуськов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я понимаю такую трактовку как, если начисленная и перечисленная на сберкнижку сумма не востребована мной .... ГВК то начислил, а я не получил, т.е. не снял со вклада (в данном случае у меня вот получилось, отсутствовал по МЖ). Т.е., если бы я не оставил доверенность распоряжаться вкладом дочери, то через определенное время сбербанк сообшил бы ГВК о том, что пенс. вклады не востребованы. Что делает ГВК? - приостанавливает выплату пенсии. Ещё через определённое время перестаёт начислять пенсию.
SNG, вовсе нет. То, что перечислено во вклад, независимо от того, когда и каким образом вкладчик - пенсионер распорядился денежными средствами, уже принадлежит гражданину.

Для иллюстрации можно такой пример привести. Пенсия начислена, но во вклад не переведена (т.е. по сути не выплачена) потому, что вкладчик этот вклад закрыл ко какой-то причине (его право), а военкомату об этом не сообщил.

По поводу изменения размера компенсации за санаторно-курортное лечение, а также предыдущие редакции статьи 58 закона (о военных пенсиях) посмотрите в Интернет-версии "Консультант+" самостоятельно по ссылке, которую я указал. Извините, но я не располагаю необходимым количеством времени для этого.

С уважением,

Олег Малыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег Александрович!

Спасибо. Я сам посмотрю, понятливый я, надо чужим временем дорожить.

Попутно, если Вы футбольный болельщик. Поздравляю с победой сборной РФ над Нидерландами 3:1! Там, кажется по голам Питерские отличились, в частности Аршавин - поставил точку третьим голом.

С уважением,

Сергей Гуськов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SNG, с выслугой 22 года пенсия составляет 56% соответствующих сумм денежного довольствия (максимум - 85% за выслугу 36 лет и более).

Инвалидам 1 и 2 групп вследствие заболевания, полученного в период военной службы устанавливается пенсия в размере 75% соответствующих сумм денежного довольствия.

Инвалидам 1 и 2 групп вследствие военной травмы устанавливается пенсия в размере 85% соответствующих сумм денежного довольствия.

Таким образом, размер пенсии по инвалидности выше размера пенсии за выслугу лет.

А календарных лет у Вас сколько? Если я правильно понял, Вы указали общую выслугу лет в льготном исчислении?

Компенсация за продпаек военным пенсионерам, к сожалению, не установлена.

На счёт 36 лет- ошибаетесь, максимальная -85% при выслуге 32 года, а не 36!!!!

Про календарную выслугу я спросил, чтобы определить процент Вашей надбавки за выслугу лет. Вашей календарной выслуге (22 года, месяцы не считаются) соответствует надбавка к окладу денежного содержания - в размере 65%.

Закон (о военных пенсиях) автономный и, в целом, не противоречит российскому законодательству о пенсионном обеспечении.

На другие Ваши вопросы по данной теме я отвечу на следующей неделе: нужно проконсультироваться со специалистами военного комиссариата. Ок?

Здесь скорее всего расчёт будет такой: 20 лет- 50% пенсии плюс два года сверху по 3% каждый. Итого будет 56%. Только что кадровикам звонил по этому вопросу. Вот так-то, г-н Малыгин!!!!!!!!!!! Откуда вы взяли 65%??????????????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ром2000,

Уважаемый ром2000, добрый день!

Вы не поняли Малыгина. Он правильно написал. 50% + 6% = 56%.

Имеется в виду следующее: расчёт пенсии в/сл (хоть за выслугу лет, хоть по инвалидности), отвлечённо - оклад по должности 2504.оо плюс оклад по в/званию 2091.оо плюс 65% за выслугу лет к окладам 22-25 . Вот из этих слагаемых будет назначено 56% за выслугу или на 75-85% за инвалидность I-II гр.

Так что не надо критиковать Малыгина. Сайт, насколько я понял, сделан не для критики и доказательства своего Я, а для помощи военнослужащим-офицерам запаса или в отставке.

Если у Вас есть что предложить для улучшения жизни тех, кто всё отдал в своё время службе в ВС СССР или РФ, предлагайте, чтобы не было таких ситуаций как с пайковыми и с своевременными и полными перерасчётами пенсий служивым.

С уважением,

Инвалид, которого в своё время натянули на шкендель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ром2000,

Уважаемый ром2000, добрый день!

Вы не поняли Малыгина. Он правильно написал. 50% + 6% = 56%.

Имеется в виду следующее: расчёт пенсии в/сл (хоть за выслугу лет, хоть по инвалидности), отвлечённо - оклад по должности 2504.оо плюс оклад по в/званию 2091.оо плюс 65% за выслугу лет к окладам 22-25 . Вот из этих слагаемых будет назначено 56% за выслугу или на 75-85% за инвалидность I-II гр.

Так что не надо критиковать Малыгина. Сайт, насколько я понял, сделан не для критики и доказательства своего Я, а для помощи военнослужащим-офицерам запаса или в отставке.

Если у Вас есть что предложить для улучшения жизни тех, кто всё отдал в своё время службе в ВС СССР или РФ, предлагайте, чтобы не было таких ситуаций как с пайковыми и с своевременными и полными перерасчётами пенсий служивым.

С уважением,

Инвалид, которого в своё время натянули на шкендель.

Вы хотите сказать, что про 85% за 36 лет (85 % будет при 32 годах ....) выслуги г-н Малыгин тоже верно написал?

А написал со слов кадровика, позвоню и ещё раз уточню............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ром2000,

Спасибо за продолжение дискуссии!

Маленький вопрос. Вы много занимаетесь писанием документов, заявлений и ходатайств? Много ли Вам приходиться писать быстрые ответы на форуме? Если да, то посмотрите свои ответы, написанные на форуме за 17 ч 49 мин 56 сек. И, неужели не сделали опечатков? Не поверю.

В данном случае, думаю, Малыгин допустил опечатку. Ну не мог юрист сознательно кого то на форуме "завести за кугу". Если Вы рыбак, то данный термин занаком Вам.

"Учиться военному делу настоящим образом!!!!!!!"

Ради интереса. Можете не отвечать. А скольку у Вас стажа Учёбы военному делу? И, настоящим ли образом отучились? В наше время так, цитатами, обычно политрабочие вдохновляли учиться марксизму-ленинизму.

Ещё. В марте 1969 г в р-не о. Даманский, а потом ещё в том же году осенью в Желанашколь, Казахстан, хунвейбины хорошо цитатником великого кормчего, Мао Цзедуна, пользовались.

И ещё раз Вас убедительно прошу. Если у Вас есть что ответить по существу темы, то поделитесь опытом, знанием и др., но не цитатами же разбрасываться. Стыдно, уважаемый ром2000,

С уважением,

Инвалид, которого в своё время натянули на шкендель.

Т.е. поимели, так, как всех запасников и отставников после развала СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
На счёт 36 лет- ошибаетесь, максимальная -85% при выслуге 32 года, а не 36
Да, Вы правы, я допустил арифметическую ошибку, Спасибо, ром2000, что поправили.

процент Вашей надбавки за выслугу лет. Вашей календарной выслуге (22 года, месяцы не считаются) соответствует надбавка к окладу денежного содержания - в размере 65%.
Здесь скорее всего расчёт будет такой: 20 лет- 50% пенсии плюс два года сверху по 3% каждый. Итого будет 56%. Только что кадровикам звонил по этому вопросу. Вот так-то, г-н Малыгин!!!!!!!!!!! Откуда вы взяли 65%
Все очень просто, ром2000. Я говорил о процентной надбавке за выслугу лет, которая устанавливается военнослужащим, а для военных пенсионеров влияет на размер пенсии. Размер этой надбавки (в процентах) определен в п.6 ст.13 Федерального закона "О статусе военнослужащих".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, Олег Александрович, здравствуйте!

А может ли пенсионер МО РФ получать пенсию по ФЗ "О государственных пенсиях в РФ". В частности, по инвалидности?

Смотрел там БЧ - инв. 2 гр. или 3120, или 3640. В зависимости от причинной связи наступления инвалидности. Потом плюс ЕМВ, или 1341, или 1878. Потом, там надбавка есть ещё 1000 от 01.09.2005 г. Ещё плюс страховой размер пенсии, расчитываемый по закону "О трудовых пенсиях ..." .

Не можете ли подсказать, каков размер СЧ будет при среднем заработке за 1976-1981 в размере приблизительно 500 р в месяц? Посмотрел по чл. взносам КПСС в билете.

Вот таков расклад. Или подскажите, где я могу найти инфо по начислению СЧ трудовой пенсии?

С уважением,

Сергей Гуськов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А может ли пенсионер МО РФ получать пенсию по ФЗ "О государственных пенсиях в РФ". В частности, по инвалидности?

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 мая 2004 г. N ГБ-25-25/5735

О ПРАВЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НА ТРУДОВУЮ ПЕНСИЮ

Пенсионный фонд Российской Федерации в связи с обращениями по вопросу о праве на трудовую пенсию военнослужащих и приравненных к ним в пенсионном обеспечении лиц сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ) право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют, в том числе, военнослужащие.

В целях данного Федерального закона под военнослужащими понимаются граждане, проходившие военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов либо военную службу по контракту или призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Федеральной пограничной службе Российской Федерации и органах и организациях Пограничной службы Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации и в Железнодорожных войсках Российской Федерации, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности и пограничных войсках, федеральных органах государственной охраны, органах внешней разведки Российской Федерации, других воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, лица рядового и начальствующего состава, проходившие службу в органах внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, прокурорские работники, сотрудники таможенных органов Российской Федерации, сотрудники налоговой полиции, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

По отношению к вышеперечисленным категориям граждан положения Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ носят обязательный характер и соответственно распространяются на все правоотношения, возникающие при пенсионном обеспечении военнослужащих, в том числе по нормам иных нормативных правовых актов.

Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ пенсия за выслугу лет, пенсия по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсия по случаю потери кормильца членам их семей назначаются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы" (далее - Закон от 12.02.1993 N 4468-1).

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом. При этом право на одновременное получение двух пенсий имеет ограниченный круг лиц, нуждающихся в особой социальной защите, например: инвалиды вследствие военной травмы; участники Великой Отечественной войны; родители военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы; вдовы военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, Великую Отечественную войну, войну с Японией, не вступившие в новый брак.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ) устанавливает основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии. При этом данный Федеральный закон также предусматривает, что одновременное получение трудовой пенсии (части трудовой пенсии) и пенсии по государственному пенсионному обеспечению допускается только в случаях, установленных Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ.

Реализация права на пенсионное обеспечение военнослужащих, которые не относятся к гражданам, имеющим право на две пенсии, может осуществляться по их выбору либо на основании нормативных правовых актов, регулирующих вопросы пенсионного обеспечения военнослужащих, либо на основании Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ). При отказе бывшего военнослужащего от военной пенсии ему может быть назначена трудовая пенсия, в том числе и с учетом страховых взносов, поступивших на финансирование ее страховой и накопительной частей.

Согласно пункту 4 статьи 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ предусмотренные указанным Федеральным законом пенсии устанавливаются и выплачиваются независимо от получения установленной Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ накопительной части трудовой пенсии. Учитывая изложенное выше, данное правило относится также к пенсиям, установленным в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1.

Данный факт обусловлен особой правовой природой накопительной части трудовой пенсии. Страховые взносы, поступившие на обязательное накопительное финансирование трудовых пенсий, подлежат инвестированию с учетом волеизъявления застрахованных лиц, но не расходуются на выплату пенсий нынешним пенсионерам.

Страховая часть трудовой пенсии носит условно-накопительный характер, финансируется по распределительному методу и базируется на принципе солидарности поколений. Страховые взносы, поступившие в ПФР на страховую часть трудовой пенсии, направляются на выплату пенсии нынешним пенсионерам, и застрахованные лица не имеют права управлять ими.

Действующее законодательство не предусматривает возможности назначения страховой части трудовой пенсии одновременно с пенсией по государственному пенсионному обеспечению.

На основании изложенного военные пенсионеры, получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, при уплате страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии и при соблюдении иных установленных законодательством условий наряду с установленной пенсией могут приобрести и реализовать право на накопительную часть трудовой пенсии.

Председатель Правления

Г.Н.БАТАНОВ

-----------------------

Источник публикации "Пенсия", N 10, 2004

SNG, полагаю, что конкретный ответ Вам может предоставить управление (отдел) ПФР по месту Вашей регистрации (или избранного места жительства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, Олег Александрович!

Премного благодарен за присланную информацию.

Воспользуюсь, обязательно, советом и обращусь в ПФР установленным порядком.

С уважением, SNG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, Здравствуйте, Олег Александрович!

На другие Ваши вопросы по данной теме я отвечу на следующей неделе: нужно проконсультироваться со специалистами военного комиссариата. Ок?

Извините, пожалуйста, что то новое спецы из военкомата поведали или нет?

Не могли бы Вы попросить сделать по моему примеру расчёт пенсии, не помню, с 01.04.2008 была индексация, а следующая осенью, кажется с 01.10.2008 будет. Хочу, примерно, к своему возвращению в Петрозаводск (ориентировочно к 01.09.08 вернусь) знать. Пенсия по инвалидности 2 гр, Заболеваное, Да, связано с прохождением военной службы, исполнением обязанностей военной службы. Выслуга 22 г 07 мес., должность, с которой пошёл на пенсию, капитанская, начальник отдела хранения НЗ продовольственного склада 2 разряда ЛенВо, Петрозаводск. В/звание - капитан.

Получится, может, пройти ВВК с представлением доп. документов и получить "Военная травма" - хорошо. Нет, так, особо, дёргаться не буду. Здоровье не то, да, видимо, ещё система крепко стоит, чтобу с ней через суд дело решать.

Дополнительные ЕДВ и НСУ к пенсии по инв.2 гр, 2 ст, размер их знаю и потом приплюсую.

Заранее благодарен, с уважением,

Сергей Гуськов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Не могли бы Вы попросить сделать по моему примеру расчёт пенсии, не помню, с 01.04.2008 была индексация, а следующая осенью, кажется с 01.10.2008 будет.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 31 января 2008 г. N 35 "О ПОВЫШЕНИИ В 2008 ГОДУ ДЕНЕЖНОГО ДОВОЛЬСТВИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И СОТРУДНИКОВ НЕКОТОРЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ" (выдержка)

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Повысить с 1 февраля 2008 г. в 1,09 раза и с 1 октября 2008 г. в 1,09 раза размеры окладов по воинским должностям и окладов по воинским званиям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (далее - военнослужащие).

----------------------------------------------------------------

Кроме того, издан ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 01.02.2008 N 35 "О ПОВЫШЕНИИ ДЕНЕЖНОГО ДОВОЛЬСТВИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", которым определены конкретные размеры окладов денежного содержания военнослужащих (есть в "Консультант Плюс").

Оклад по воинскому званию капитан: 2091 руб. (с 01.02.08 г.), 2280 (с 01.10.2008 г.).

Оклад по воинской должности командир мотострелковой (танковой) роты, 14 тарифный разряд: 3170 и 3456 руб. соответственно.

---------------------------------------------------------------------

Не могли бы Вы попросить сделать по моему примеру расчёт пенсии
Можете сделать расчет сами. Формула простая:

П = (ОВЗ+ОВД)*(1+НВЛ/100)*К1* К2 + ДОП

где

ОВЗ - за звание,

ОВД - за должность,

НВЛ - процентная надбавка за календарную выслугу лет (%),

К1 - в процентах за общую выслугу в льготном исчислении (56% будет 0,56),

К2 - районный коэффициент для работников непроизводственных отраслей (для Петрозаводска не знаю), больше 1.

ДОП - различные доплады (240 руб. всем, также за инвалидность, ветеранам ВОВ и боевых действий, блокадникам и т.п.).

Не уверен, но возможно ДОП начисляются с учетом районного коэфициента К2 (?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, Здравствуйте, Олег Александрович!

Премного благодарен за быстрый и полный ответ.

Несколько уточннений. Для пенсии по инвалидности 2 гр в НВЛ К1 будет 75%, да?

Для Петрозаводска К2 1,15, к сведению.

ДОП, как мне раньше говорили 240 руб голый, без К2.

В целом всё понял. Вот только не знаю, раньше у командира мср (тр) был оклад по должности выше, чем у нач. отдела хранения нз склада 1 и 2 разрядов. А как сейчас, что, всем у кого капитанская должность по 14 разряду? Или на чуть меньше? Не могли бы это уточнить в военкомате?

Заанее благодарен за ответ.

С уважением,

Сергей Гуськов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Для пенсии по инвалидности 2 гр в НВЛ К1 будет 75%, да?
SNG, Вы правы, я немного ошибся.
Для Петрозаводска К2 1,15, к сведению.
Спасибо, буду знать.

не знаю, раньше у командира мср (тр) был оклад по должности выше, чем у нач. отдела хранения нз склада 1 и 2 разрядов. А как сейчас, что, всем у кого капитанская должность по 14 разряду? Или на чуть меньше? Не могли бы это уточнить в военкомате?
Лучше Ваше пенсионное дело поднять, в военкомат республики Карелия нужно обращаться: должность начсклада нз - не типовая, в Питере могут ошибиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, Доброй ночи, Олег Александрович!

должность начсклада нз
,

извините, для сведения, начсклада - это типа командира отдельной части, склад состоит из отделов хранения и транспортного отдела - это типа командиров рот, но с должн. окладом чуть ниже ротного. Моя должность была: нач. отдела хранения нз (техника и продовольствие).

в военкомат республики Карелия нужно обращаться

Да, обязательно обращусь по приезду в ВК РК, как писал, буду там к 01.10.2008 уж точно, может быть и раньше.

За 4 года моего отсутствия в г. П-ске много хвостов надо будет подчистить и привести всё в соответствие с современными НПА РФ.

Благодарен за дискуссию о оказанную посильную помощь.

Напоследок, интересно ли Вам будет знать то, что у меня получится с изменением причинной связи наступления инвалидности, что с переходом со 2 степени способности к трудовой деятельности на 3 степень и, что получится с вопросом получения жилплощади?

С уважением,

Сергей Гуськов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...