Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Принятие наследства


Гость Светик

Рекомендуемые сообщения

:dontknow: Добрый день.Меня зову Света. Уменя такая ситуация. Четыре года назад у меня умер отчим. У него был дом. После его смерти в наследство никто не вступил. Но в этом доме жила моя сестра. Через два года после смерти отчима умирает моя сестра. Сейчас я в этот дом пустила квартирантов.Я хотела бы сейчас оформить наследство на этот дом.Как мне сейчас это сделать? Заранее благодарю ! Света.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчим - юридически или фактически? Вы были у него на иждевении?

На каком основании вы хотите вступить в наследование?

Вообще пропуск срока восстанавливается в судебном порядке

Статья 1155 Гражданского кодекса

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства , суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство (у нотариуса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчим-фактически.Но сестра родная по матери.Ведь если я правильно понимаю наследовать я буду отсестры. Дело в том, что сестра фактически приняла наследство так как проживала в этом доме.Но за свидетельством к нотариусу не обращалась.Смогу ли я от неё принять наследство, если она юридически его не устанавливала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...