Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Куда бежать с выделением доли?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы! Ситуация: мы с бывшим мужем и моим сыном имеем в долевой совместной собственности 2-х комнатную квартиру по 1/3 доли. Хочу продать 2/3 доли (свою и несовершеннолетнего сына), но с ужасом узнала, что на это мне нужно согласие бывшего супруга, которое он из вредности не даст. Вот теперь думаю выделить через суд 2/3 доли, т.е. сделать коммуналку и продать их. Но совсем запуталась в понятиях и терминах, поэтому подскажите пожалуйста:

1. Могу ли я, сделав из вышеуказанной квартиры коммуналку, продать без согласия бывшего супруга выделенные нам с сыном доли?

2. Какие справки для суда (БТИ, ЖЭУ и т.д.) необходимо первоначально приложить к заявлению?

:adore:

Заранее всех благодарю.

Только не пинайте в поиск, два дня ищу на многих форумах - нет конкретики.:wallbash: :wallbash: :wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдел не всегда возможен... все зависит от каждого конкретного случая... в идеале сделайте строительно техническую экспертизу... вы можите потребовать от супруга выплатить вам стоимость вашей доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Coba,

это был бы идеальный вариант, но: супруг (бывший) не будет выкупать (выплачивать) деньги, за неимением оных и из-за вредности (сложные межличностные отношения) будет сабатировать любые попытки "телодвижений". Поэтому и хочу сделать из квартиры коммуналку. А, кстати, как правильно в заявлении "обозвать" это действо: "Прошу выделить доли.........?"

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его суд обяжет...

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Coba,

в том-то и дело, что мне не нужна компенсация!!! В дальнейшем я хочу продать эти доли, но для продажи требуется согласие БЫВШЕГО супруга, которое я не получу НИКОГДА! А это единственный пока возможный способ купить нам с сыном жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая вам разница от кого деньги получать? Получите тоже от супруга, а что б вам заплатить ему нужно будет продать всю квартиру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Coba, да это будет длиться годами!!! А нам с ребенком сейчас нужно где-то жить! Да к тому же бывший уехал в другой город за 1000 км, а следовательно на суды он являться не будет. Даже если вынесут заочное решение суда, то исполнение этого решения опять-таки будет с величайшими трудностями.

Мне нужно каким-то образом продать наши с ребенком доли и купить нам жилье!

Но как это сделать, уважаемые юристы? Помогите!!!!!!!:adore: :adore: :adore:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, Вам надо придумать что-то другое. Продав доли Вы скорее всего не сможете решить жилищного вопроса. Цены разные. Если только уезжать далеко из Москвы. Стоимость не сильно возрастет 1/3 и 2/3 (по крайней мере не в 2 раза). Рекомендую Вам продавать свою долю, а сын пускай остается со совоей (т.к. с ней (его долей) будет больше хлопот, потраченного времени и денег). На эти деньги сможете купить что-то на н-ном расстоянии от Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Domovoy,

благодарю Вас за совет, но жилищные вопросы я собираюсь решить с помощью ипотеки, для чего нужен первоначальный взнос, чем и послужат деньги от продажи этих долей. Зато мы с сыном будем, что называется, с крышей над головой и без нервотрепки.

Мне важно выяснить как юридически правильно это все оформить. Почему юрист из риэлторской компании мне говорит, что я должна определять доли, если собственность изначально долевая? Почему я должна брать согласие у бывшего, если это наши с сыном доли, зарегистрированные в общеустановленном подрядке, подтвержденные свидетельствами о регистрации? Сразу оговорюсь, что сын от первого брака, так что этот муж не имеет к ребенку никакого отношения. С опекунским советом вопросы решаемы: или они оставляют ребенка "на улице", или дают разрешение на продажу доли. Тем более есть куча обращений в милицию о буйном поведении бывшего, приговор суда о признании его виновным в уголовном преступлении, решение суда о нечинении препятствий в пользовании вышеуказанной квартирой (менял замки)...........Достаточно?

Дорогие юристы, скажите пожалуйста (с юридической точки зрения) с чего начать? Или хотя бы подскажите к кому обратиться (грамотному юристу (адвокату)? Я уже устала по 500-2000 отдавать на противоречивые консультации.

Большое человеческое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<<Почему юрист из риэлторской компании мне говорит, что я должна определять доли, если собственность изначально долевая?>> Может не определять доли, а выделять? Ну, а если он говорит определять, то он ошибается. Если доли определены, то их определять снова не надо.

<<Почему я должна брать согласие у бывшего, если это наши с сыном доли, зарегистрированные в общеустановленном подрядке, подтвержденные свидетельствами о регистрации?>>

Согласие не нужно. У Вашего бывшего мужа есть преимущественное право покупки. Ст.250 ГК. Вы его должны уведомить, что собираетесь продавать свои доли за такую цену, он либо соглашается, либо нет. Условия данной статьи должны быть соблюдены обязательно.

<<благодарю Вас за совет, но жилищные вопросы я собираюсь решить с помощью ипотеки, для чего нужен первоначальный взнос, чем и послужат деньги от продажи этих долей. Зато мы с сыном будем, что называется, с крышей над головой и без нервотрепки.>>

Понятно. Советую узнать у банка, как он относится к тому, что сособственником приобретаемой Вами квартиры будет ребенок, т.к. вы обязаны наделить его долей, не меньше, чем у него была.

<<Дорогие юристы, скажите пожалуйста (с юридической точки зрения) с чего начать? Или хотя бы подскажите к кому обратиться (грамотному юристу (адвокату)? >> Начните с банка. Потом, если банк соглашается, подыскивайте себе квартиру и выставляйте на продажу свои доли. Предварительно уведомив об этом Вашего бывшего супруга. Далее Находите покупателя на доли, принимаете аванс, находите себе квартиру, вносите аванс. Банку предоставляете документы по сделке, которые он потребует. Проводите сделку.

ЗЫ НВЗ, Сама по себе эта операция не простая, подумайте, а стоит ли продавать долю сына. Продавайте только свою, в деньгах не намного меньше получится. Но в итоге отпадает опека. Почему-то, думаю, что банк откажется от участия несовершеннолетнего в приобретении квартиры по ипотеке.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Domovoy,

еще раз спасибо! Знаю, что сложно, но можно! Долю ребенка (14 лет) продавать надо для того, чтобы в дальнейшем у ребенка не было точек соприкосновения с моим бывшим.

Еще раз большое спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...