Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

помогите с наследством


Гость darling

Рекомендуемые сообщения

зравствуйте! я хотелбы узнать как мне вступить в наследство. ситуация такая. умер мой отец. завещания нет.с матерью они в разводе около 3 лет.живы его родители.имеется трёхкомнатная квартира приватизирована на меня, мать и отца в равных долях по 1\3. ещё имеется садовый участок с домом который принадлежит моему отцу.при разводе матери и отца раздела имущества не было.в квартире прописаны я , отец и мать. я женат имею трёхлетнего ребёнка.бабушка (инвалид по зрению) и дедушка готовы отказаться от наследства в мою пользу.вопросы такие: 1. как мне вступить в наследство (порядок действий и документы какие понадобятся) 2. буду ли я платить какие то налоги и какова их величина. 3.имеет ли мать право на долю в наследстве?(жили в одной квартире после развода).и ещё каков размер госпошлины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый darling!

Для вступления в наследство необходимо подать письменное заявление нотариусу по месту расположения основного имущества (квартиры).

Статья 62 ФЗ "О нотариате":

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Статья 333.24 Налогового кодекса

Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Следует также учесть:

Внесены изменения в ряд статей, устанавливающих льготы по уплате госпошлины. Так, от уплаты госпошлины освобождаются:

3) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство также при наследовании долей в жилом доме, земельном участке, на котором расположен дом, квартире, комнате, в случае если эти лица совместно проживали с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в доме (квартире, комнате) после смерти (п. 5 ст. 333.38 НК РФ);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...