Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Срок ИД по жилищному вопросу


Рекомендуемые сообщения

Привет, всем ! :clap: Не знаю права я или нет, помогите.

В 1998 г. Организация давала в собственность некоторым своим сотрудникам квартиры и сотрудника-Иванова, заселили временно в чужую пустующую квартиру(с устного согласия собственника квартиры - Козлова). Иванов уволился из организации в 2004 году. В 2008 г. Козлов заявляет свои права на квартиру, требует выселения Иванова. Сейчас Иванов хочет взыскать через суд с организации квартиру, которую ему якобы не дали.

Прошел срок исковой давности или нет? :dontknow:

Я думаю специального срока ИД в этом случае нет, и он исчисляется 3 годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Сейчас Иванов хочет взыскать через суд с организации квартиру, которую ему якобы не дали.
Чем обоснованы требования Иванова по квартире? Трудовым договором? Или иным письменным обязательством Организании? Законом наконец?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничем.

В 1997 г. Организация построила несколько жилых домов и расселяла своих сотрудников из бараков в новые дома. Практиченски всем сотрудникам дали жилье, в том числе и Козлову. А Иванова заселили в квартиру Козлова под устным предлогом "Потом жилье дадим", так и не дали. В 2004 г. Иванов уволился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом (ст. 208 ГК).

В силу специфики отношений, из которых вытекает право Иванова на жилье (как он считает), это право не может быть ограничено во времени, если иное не установлено законом (например Трудовым кодексом).

Рекомендую обсудить вопрос о праве Иванова на жилое помещение в "Жилищном" разделе форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...