Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Формулировка исковых требований


NeSpec

Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться в вопросе. Хотя речь и идет о жилищном споре, но насколько я понимаю, подобный вопрос может возникнуть при подаче любого иска. Поэтому и размещаю вопрос в этом разделе. Кстати в разделе "Жилищное право" подобный вопрос разместил, но ответа не дождался.

Суть дела: истцом подан иск о расторжении с ответчиком договора соцнайма. Требования судом удовлетворены. После чего истец получил решение суда вступившее в силу. Выписла по этому решению ответчика и приватизировал квартиру. Через год ответчик узнал о решении, подал заявление о восстановлении процессуального срока на подачу кассации, кассация отменила решение суда о расторжении договора соц найма с ответчиком. Но когда истец понял, что состоится кассация и отменит решение то квартира была подарена. Т.е. сейчас собственник квартиры вообще 3-е лицо, которое в первом процессе не участвовало никак.

Вопрос в том, что ответчик по первому иску хочет восстановить свои права нанимателя по договору соцнайма, и решение суда который постановил этот договор расторгнуть отменено, но собственник квартиры сейчас не муниципалитет, поэтому для того чтобы восстановить договор соцнайма нужно признать недействительными (или ничтожными?) договор передачи в собственность (приватизации), договор дарения, вернуть квартиру в собственность города, а уж потом заключать договор соцнайма. Хотелось бы понять, можно ли подать иск в котором описать сложившуюся ситуацию и требовать восстановить права нанимателя по договору соцнайма. А уж суд пусть сам самостоятельно принимает решение, какие действия нужно предпринять для восстановления таких прав? Потому что сейчас ситуация такова, что вроде решение суда отменено, но в положениии ответчика ничего не изменилось: у него нет права пользовнаия квартирой, у него нет возможности восстановить там прописку и тем более он не может участвовать в приватизации (да и приватизировать то уже нечего). Писать заявление о повороте решения суда тоже не видится смысла, т.к. суд не принимал решения приватизировать квартиру и уж тем более дарить ее. Мне хотелось бы понять могу я указать одно требование и оставить суду самому определяться с тем, что нужно делать чтобы это требование было выполнено. Или изложить свое требование допустим таким образом:" Прошу восстановить мои права нанимателя по договору соцнайма, для чего признать договор передачи в собственность и договор дарения недействительным, вернуть квартиру в собственность муниципалитета и обязять муниципалитет заключить со мной договор соцнайма". Хочу сразу пояснить откуда у вопроса растут ноги, я считаю что у меня одно единственное неиммущественное требовнаие, а именно, восстановить права нанимателя. Судья же пришел к выводу что у меня 3 имущественных требования: 1. признать договор передачи в собственность недействительным, 2 признать договор дарения недействительным 3. вернуть квартиру в собственность города. И соответственно заплатить госпошлину по мнению суда я должен исходя и того, что сложить цену 3-ех требований, т.е. цену квартиры. Логично предположить, что если бы за полтора года квартира была перепродана 10 раз, то цена иска была бы не 3 цены квартиры, а 10 цен квартиры. По мнению судьи. С судьей уже вопрос решили, он не будет ждать установленного его определением срока на исправление недостатков (поэтому заявление оставлено без движения), а вернет иск уже сейчас. И он сказал, что мол если я подам тот же иск, но уже по другому сформулирую свое требование, то может его и признают неимущественным, а в том виде как он есть сейчас это невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
для чего признать договор передачи в собственность и договор дарения недействительным, вернуть квартиру в собственность муниципалитета и обязять муниципалитет заключить со мной договор соцнайма
http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=281826&postcount=2

Судья же пришел к выводу что у меня 3 имущественных требования:
Зря Вы от права подачи частной жалобы отказываетесь... :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря Вы от права подачи частной жалобы отказываетесь...

Дело в том, что я уже пропустил срок на ее подачу. Дождусь когда вернется иск, подам снова, попробовав сформулировать свои требования иначе, а может даже и в том же виде. Судья мне сказал, что я могу подать иск и приложить к нему 1) заявление об истребовнаии в БТИ сведений об остаточной стоимости, т.е. цена иска будет определена как остаточная стоимость. 2) ходотайство об отсрочке уплаты госпошлины, со ссылкой на то, что пока не возбуждено дело суд не может по моему заявлению исстребовать в БТИ остаточную стоимость, а я не могу заплатить пошлину не зная остаточной стоимости. Вообще если честно, то я на 99,9% уверен, что судья просто не хочет чтобы это дело вел он. Ему в отпуск с 11.06, а тут иск, расмотрение которого может растянуться на долгие месяцы. Поэтому отправлю еще раз иск, может чуть подкорректирую, и пусть уже другой судья разбирается, если и он решит, что требование признать договор недействительным имущественное, буду писать частную жалобу. Сейчас это уже не возможно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...