Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"Военная травма"


Рекомендуемые сообщения

1. Да, скорее всего, возвратимся осенью. Всё зависит от того, сколько времени будут лечить и протезировать зубы у жены.

С уважением,

Сергей Гуськов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ
Всё зависит от того, сколько времени будут лечить
Это понятно. Кроме того тяжелейшая операция на сердце - тоже время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Да, послеоперационный контоль был приписан через 6-10 месяцев после её проведения. Один раз был 31.01.2008 был в центральной клинике сердечной хирургии, где операцию провели. Потом были и еженедельный и ежемесячный контроли в районе пребывания. Проверяли на предмет наличия сахара в крови и моче и на предмет уровня густоты крови, её сворачиваемость и на уровень холестерина.

Вообще то добро на возвращение в РФ дано. Теперь только нельзя будет вернуться из за экстренного лечения, удаления и протезирования зубов. Здесь, если беруться за это, частично сам пациент оплачивает, а что будет выше этой суммы, то за счёт местного соцстраха делают. А если выделили требуемую сумму на лечение и протезирование, то стоматологи должны эту сумму отработать и выпустить пациента так, чтоб не было от него жалоб.

РФ ещё далеко до того, что достигнуто для народа в данной стране.

С уважением,

Сергей Гуськов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РФ ещё далеко до того
Делаем "Красиво" и качественно зарубежом. В России вам такого щастья не получить.:dontknow:

Сергей, спокойной ночи и до завтра.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, как можно понять Делаем "красиво" и качественно за рубежом, уж не позавидывали ли Вы тому, что я написал?

Всё у нас сложилось так и мы сюда не ехали специально за тем, что получилось в конечном результате.

С уважением,

Сергей Гуськов.

PS: Спокойной ночи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, МаЛина!

Извините, мож чего не так от утомления написал.

Однако, здесь медобслуживание не то, что в РФ. Например. Если у человека есть хронические заболевания, то ему выписываются голубой рецепт (здесь два вида рецептов: белый и голубой), по которому можно получать лекарства за 1/3 стоимости. Рецепт действителен 1 год, по нему можно получать лекарство 4 раза. Белый рецепт - за полную стоимость.

На год для человека устанавливается фиксированная сумма, которую он должен заплатить за медобслуживание(сюда включаются суммы: плата за прием врача, плата за льготные лекарства, плата за сделанные исследования и анализы, плата за проезд на прием к врачу, туда-обратно, включая даже такси). Не включается только стоимость выписки рецептов. Так вот, если человек оплатил за медуслуги сумму, установленную на год (на рубли, приблизительно, 8000-9000 в год), ему выдаётся, так называемая, ФРИКОРТ (свободная карта), и с ней он все медуслуги получает бесплатно. Если пришлось по каким то причинам заплатить деньги - это, обычо, плата за проезд, сдаёшь это в медстрах и недели через 3 эти суммы возвратят назад человеку.

Не распространяется этот порядок на стоматологическую помощь для взрослых и др. виды медпомощи частнопрактикующих врачей и их клиник. Есть ещё ряд мелочей положительных.

Опыт перенять можно, но, думаю, в РФ всё упрётся во власть имущих и получится как с 122 -ФЗ РФ от августа 2004 г (о монетизации).

Да, ещё одно, у них нет такого понятия как амбулаторная карта, вернее, есть, но карта в электронном виде. У каждого пациента свой нр., как медпаспорт, все хранятся в электронной регистратуре. Пришёл человек на приём, не зависимо к какому медспециалисту, врач входит в эл. регистр и смотрит эл. амб. карту. Делает записи в ней и т.д. В каком бы регионе страны больной не обратился бы за медпомощью - быстрый доступ.

До конца, конечно, я ещё не разобрался в тонкостях местной медицины, но разницу сразу видно.

И, напоследок, к теме. Всё ли мы исчерпали в дискуссии по военной травме? Теперь, что, вероятно, сделаем перерыв до нашего возвращения в П-ск. Ваши предложения.

С уважением,

Сергей Гуськов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если человек оплатил за медуслуги сумму, установленную на год (на рубли, приблизительно, 8000-9000 в год), ему выдаётся, так называемая, ФРИКОРТ (свободная карта),
В РФ называется ДМС. Механизм тот же.

Опыт перенять можно
Почему же. ДМС нормально функционирует.

карта в электронном виде.
Тоже уже начали вводить. К примеру в нашем АО к сентябрю 2008г. обещают запустить в 2-х пол-ках "Электронные амб.карты".

сделаем перерыв до нашего возвращения в П-ск
Пожалуй так.:yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До встречи по теме осенью. Посчитаем цыплят.

Спсибо за дискуссию по теме.

С уважением к Вам,

Сергей Гуськов.

PS: Да!!! Много нового в НПА РФ и, вообще, за 5 лет наших бегов произошло.

А как название Вашего АО? По случаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения!

Выделенная Вами цитата не соответствует ответу. По ЭК принял к сведению.

Так, всё таки Ваше АО - КБ с тремя 000?

С уважением,

Сергей Гуськов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЗАО, ЦАО иной?

А я думал, что АО - это акционерное общество.

Точно как два юриста-три мнения.

С уважением,

Сергей Гуськов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Доброго времени всем Форумчанам! Персонально - Божьго благословения всем от меня и моей семьи.

Благодарю Администрацию форума за очередное поздравление меня с днём рожденья. Я образца 12.12.1948.

Немного о своих изменениях. Наконец - то добью своё верхнее юридическое образование. Сейчас я студент юрфака ПетрГУ, 2-ой курс заочно.

Посля летней сессии сего года был Белоруссии. Вернулся 03.12.11. Там и-нет был, но такой скорости, что, думаю, что черепаха быстрее двигается.

Вот уж на протяжении длит. времени бьюсь с МОРФ об изменении причинно-следственной связи увольнения на "Военная травма". Увольнялся в 1989 г. по болезни. Был донором. Донорская книжка на руках, но, там не все кроводачи занесены. Толко с 1981 по 1988 гг. Имею 3 значка "Донор СССР", т.е. всех трёх степеней. При увольнении меня из ВС СССР, думаю, не учли донорство, хотя книжка была вложена в медкнижку офицера. Потом, случайно, узнал, что при увольнении из ВС по болезни, тем, кто был донором (а я таковым был в 1966-69 ещё курсантом ВУ) должны делать заключение на ВВК о причинно-следственной связи увольнения "Военная травма". Потом, чётко помню, что с 1974 г в г. Белогорске, Амурской обл был поставлен на учёт как донор на постоянной основе, но в связи с заменой в ГСВГ (в 1976 г) на дальний восток я не попал и закончил службу в ЛенВО.

Если это верно, то каким образом можно дело поправить? После увольнения из ВС были переезды из кв. на кв-ру, временно донорская книжка была где то затеряна, а, вот, после приезда из РБ, роясь в семейном архиве, донорская книжка нашлась.

Подскажите как далее поступить, либо сошлитесь на нормативно-правовые акты, где говорится по моей теме.

Заранее всем благодарен за оказание мне посильной помощи. :wallbash: :wallbash: :wallbash:

С уважением,

Сергей Гуськов (SNG).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........ должны делать заключение на ВВК о причинно-следственной связи увольнения "Военная травма".
Ничего подобного.

Отмененный ещё в 1995 году Приказ Минобороны СССР от 9 сентября 1987 г. N 260

"О введении в действие Положения о медицинском освидетельствовании в Вооруженных Силах СССР (на мирное и военное время)"

(с изменениями от 16 июля 1990 г.)

говорил про ЭТО так:

116. При ранениях, контузиях, травмах, увечьях ВВК принимаются постановления следующего содержания:

…………….

2) Ранение (контузия, травма, увечье), да, получено при исполнении обязанностей военной службы - если ранение (контузия, травма, увечье) получено освидетельствуемым в мирное время или в военное время в период службы в воинских частях, штабах и учреждениях, не входивших в состав действующей армии, в период прохождения учебных или поверочных сборов, при исполнении обязанностей, предусмотренных общевоинскими уставами Вооруженных Сил СССР, приказами и директивами, наставлениями, руководствами, инструкциями и другими руководящими документами, а также при совершении каких-либо действий в интересах воинской службы.

Такого же содержания постановление принимается в случаях, когда ранение (контузия, травма, увечье) освидетельствуемым получено:

……………….

ж) в связи с выполнением донорских функций;

То есть ранение (контузия, травма, увечье) Вами должно было быть получено именно в связи с выполнением донорских функций. Иногда,например, бывает, что от воткнутой неправильно в вену иглы впоследствии у человека ампутируют руку....

И такое постановление ВВК не принималось только за то, что Вы были донором.

Ныне действующие Постановление Правительства 123 и Приказ МО РФ № 200 такого не содержат.

Вот уж на протяжении длит. времени бьюсь с МОРФ об изменении причинно-следственной связи увольнения на "Военная травма".
Зря столько времени потеряли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

ж) в связи с выполнением донорских функций;

Мне 13.12.1988 г в службе переливания крови, засчитали сдачу крови, но сказали (я им показал заключение ВВК госпиталя от 08.12.88), если утвердят мне увольнение по болезни ст.59"б" кажется, то мне придётся прекратить сдавать кровь. 9ВВК ЛенВО утвердила св-во о болезни, там у меня и ИБС 2 ст и ГБ 2 ст и мн. др, но от меня утаили, что можно было бы увольнять по п. ж пр.МО нр. 260 от 09.09.1987.

А так как в то время, накануне развала СССР от многих из о/с начали освобождаться. Да у здоровье было не в дугу. Скорй бы на гражданку списаться. :deal:

С уважением,

SNG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там у меня и ИБС 2 ст и ГБ 2 ст и мн. др,
Это - ОБЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, а не ранение (контузия, травма, увечье) .

А что - ВВК установила, что хоть одно из этих заболеваний является следствием сдачи крови?!

Вы зря теряете время.

но от меня утаили, что можно было бы увольнять по п. ж пр.МО нр. 260 от 09.09.1987.
Ничего от Вас не утаивали! Пункт ж) - не основание для увольнения. Выше приведено - что это такое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, ВасСА!

Благодарю за подсказки. Возможно я неправильно выдал текст в предидущем.

Вопрос: Могла ли бы тогда стоять в св-ве о болезни запись "Заболевание, ДА, получено в период исполнения обязанностей военной службы "служебных обязанностей" либо "Связано с выплнением донорских функций".

Уважаемый, а что можно сейчас реально сделать? В те времена не думали о том, что в будущем, находясь на пенсии, будет важна каждая мелочь.

..давайте поступим в вопросах религии по Слову: "Бесплодных спров уклоняйся".

:beer:

Желаю успеха,

SNG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: Могла ли бы тогда стоять в св-ве о болезни запись "Заболевание, ДА, получено ....
Ув.SNG!

Какое ЗАБОЛЕВАНИЕ?!

В посту #65 формулировка постановления ВВК приведена дословно. Иной быть - НЕ МОГЛО!!! А свои Вы выдумывать можете только для личного использования.

Ещё раз повторяю: не ЗАБОЛЕВАНИЕ у Вас должно быть, а ранение (контузия, травма, увечье).

Неужели это надо несколько раз объяснять?!

Кроме того, никто и никогда не устанавливал Вам причинно-следственной связи полученных заболеваний с выполнением донорских функций. Да и Вы сами прекрасно знаете, что Ваши болячки никак с этим не связаны...

Уважаемый, а что можно сейчас реально сделать?
Вы сами придумали себе проблему? Сами и забудьте про неё. Так как её никогда и не существовало!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побьюсь лбом в глухую стенку, похожу туда-сюда

Понятно, что на пенсии времени много, но зачем его попусту у других то отнимать?! :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Столкнулся с такой же проблемой, как у SNG.

Понятие "военная травма" было введено только в 1993 году (ФЗ от 12.02.1993 № 4468-1), в понятие которой согласно п. "а" ст. 21 в т.ч. входят и заболевания.

" инвалиды вследствие военной травмы - лица, ставшие

инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания,

полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с

пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в

государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных

обязанностей военной службы (служебных обязанностей)."

НО, меня увольняли раньше, в постановлении ВВК записано следующее основание: Заболевание получено в период прохождения военной службы (ч.2 ст. 115 Приказа МО № 260 от 1987 г. О введении в действие Положения о медицинском освидетельствовании в Вооруженных Силах СССР (на мирное и военное время))!!!

Возникает законный вопрос, на каком основании, по каким критериям и какие-именно заболевания квалифицировали как военную травму (т.е. п. "а") или как заболевание полученное в период военной службы (т.е. п. "б")????

Пересмотрел множество НПА и ответа на свой вопрос не нашел. Подобный перечень появился только в 2003 году в положении о ВВЭ. (Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. N 123).

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, если кто-то сталкивался с подобной проблемой, согласно каким НПА до 2003 года выполнялось данное разделение???

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заболевание получено в период прохождения военной службы (ч.2 ст. 115 Приказа МО № 260 от 1987 г.

Выдержка из этого же приказа

45. При медицинском освидетельствовании военнообязанного, получившего во время учебных или поверочных сборов ранение, контузию, травму или увечье, постановление о причинной связи их с исполнением обязанностей военной службы принимается на основании выдаваемой командованием воинской части справки об обстоятельствах ранения, контузии, травмы, увечья (Приложение N 18 к настоящему Положению). При этом принимается одно из следующих постановлений:

- ранение (контузия, травма, увечье), да, получено при исполнении обязанностей военной службы;

- ранение (контузия, травма, увечье) получено вследствие несчастного случая, нет, не связанного с исполнением обязанностей военной службы.

В Вашем случае обращаю внимание на запись

Заболевание получено в период прохождения военной службы
а в приведенной Вами норме закона речь идет

или заболевания ... полученных ... при исполнении иных обязанностей военной службы

Заболевание, полученное в период прохождения или при исполнении обязанностей - формулировки разные. Они и сейчас отличаются.

Могла ли бы тогда стоять в св-ве о болезни запись "Заболевание, ДА, получено в период исполнения обязанностей военной службы "служебных обязанностей"

Если следовать ст. 45 (просто приказ старый полностью найти не удалось) то именно такая запись должна был быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдержка из этого же приказа

Цитата:

45. При медицинском освидетельствовании военнообязанного, получившего во время учебных или поверочных сборов ранение, контузию, травму или увечье, постановление о причинной связи их с исполнением обязанностей военной службы принимается на основании выдаваемой командованием воинской части справки об обстоятельствах ранения, контузии, травмы, увечья (Приложение N 18 к настоящему Положению). При этом принимается одно из следующих постановлений:

- ранение (контузия, травма, увечье), да, получено при исполнении обязанностей военной службы;

- ранение (контузия, травма, увечье) получено вследствие несчастного случая, нет, не связанного с исполнением обязанностей военной службы.

в данном случае речь идет только ранениях, контузиях и т.д., к заболеванию данная норма никакого отношения не имеет.

заболевания по приказу № 260 регламентировались ст. 115 :

115. При заболеваниях ВВК принимаются постановления следующего содержания:

1) Заболевание, да, связано с пребыванием на фронте......

2) Заболевание, да, получено в период прохождения военной службы.....

3) Заболевание, да, получено при исполнении обязанностей военной службы - в случаях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 января 1983 г. <*>.........

4) Заболевание, нет, не связано со службой в Вооруженных Силах СССР ....

Заболевание, полученное в период прохождения или при исполнении обязанностей - формулировки разные.

на тот момент не было таких формулировок, как и понятия "военная травма".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на тот момент не было таких формулировок, как и понятия "военная травма".

ну и что. Вы же выдержку из закона привели, что к военной травме приравнивается заболевание при исполнении обязанностей, а у Вас формулировка - заболевание в период прохождения военной службы. Это не одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...