Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нестандартная ситуация


Гость aga

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Не нашла ничего подобного своей ситуации. Наверное, я одна такая на данный момент в этом форуме. В общем, дело в следующем. В 1994 году я вышла замуж (условно назовем его г-н А), поменяла фамилию. В июне 1997 родила от своего законного мужа. А в октябре 1997 с ним развелась официально. Хотя не жили вместе мы с января 1997. На момент регистрации ребенка я официально была замужем, и соотвественно его (бывшего мужа) записали в графе "отец" в свид-ве о рождении. А в 2003 я выхожу замуж за человека (г-на Б), с которым счастливо живу по сей день. Он и усыновил официально моего ребенка от первого брака. Теперь и моя фамилия от г-на Б, и фамилия и отчество в повторном свид-ве о рождении моего ребенка от г-на Б. А теперь у меня вопрос - могу ли я подать на алименты на г-на А, если в свое время (в 2003 на момент усыновления г-ном Б), он дал свое согласие на это усыновление, но не был лишен родительских прав? Никогда с момента рождения ребенка г-н А (генетический отец) не платил алиментов, и я сама не просила ни копейки никаким способом (ни в виде официальных алиментов, ни в виде добровольной платы на содержание ребенка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Что сказано в вашем решении суда по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! В решении суда сказано следующим образом: "...Отношения -далее ФИО ребенка- с матерью (т.е. со мной) - далее ФИО мои - сохранены (либо "остаются без изменений", что-то подобное, точно не помню, а решение суда забрали в ЗАГСе при выдаче повторного свид-ва о рождении)..." Да и сын живет с нами - со мной (матерью) и с моим вторым законным мужем. О генетическом папаше, с которого я и хотела бы содрать алименты, ничего в решении суда не сказано, кроме может стандартного "...на основании заявления о разрешении на усыновление...", ну или опять же чего-то подобного, что он непротив. Единственная к Вам просьба, при ответе не надо переписывать мне закон/кодекс, я его и сама читала. Мне интересна трактовка, комментарии. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...