Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Госпошлина в суд


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос

Чел-к обратился в суд с иском о признании договора дарения недействительным. Заплатил 100 рублей. Судья требует госпошлину исходя из суммы договора дарения. Законно ли?

Мне кажется тут речь идет о споре неимущественного характера, никто на сумму самого договора предентовать не будет. Почему же тогда надо платить исходя из суммы самого договора? Объясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется тут речь идет о споре неимущественного характера, никто на сумму самого договора предентовать не будет. Почему же тогда надо платить исходя из суммы самого договора?

А почему на сумму договора никто претендовать не будет? Как видно из Вашего вопроса, договор дарения планируют признать недействительным, и, как я полагаю, применить последствия недействительности сделки. Следовательно, все полученное по сделке вернется первоначальному владельцу. Т.е. владелец в результате получит какое-то имущество или денежные средства (предмет дарения). А исходя из стоимости этого имущества и определяется цена иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...