Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Завещание без паспорта РФ


nesterS

Рекомендуемые сообщения

Моя тетушка староверка. По религиозным убеждением паспорт РФ получать не собирается даже, если не будет получать пенсию и все такое. Говорит что готова пострадать за Христа! Имеет паспорт СССР даже без вкадыша РФ, полученый еще в 1978 году, который полностью не действует с 2004 года!

Сама изъявила желание завещать мне квартиру, но ввиду отсутствия паспорта РФ нотариус отказывается оформить завещание.

Вопрос: Есть ли выход из данной ситуации, как оформить завещание? Возможно ли оформление завещания по другому документу или по временному удостоверению?

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда как же быть?

Что теперь человек не сможет исполнить свое желание!

Получатеся что она просто не имет даже гражданства РФ, т.к. отсутствует паспорт РФ или я не прав? Тогда что она-лицо без гражданства? Тогда ей нужен вид на жительство?

Но паспорт ведь всего лишь в данной ситуации удостоеряет её личность! как можно еще её удостоверить, через органы ЗАГС?

Или все это уже глобальный вопрос и разрешим только в конституционном суде? Я весь запутался, ведь должен же быть какойто выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону она ОБЯЗАНА иметь паспорт и своевременно его обменивать по достижении определенного возраста или смене других паспортных данных. Если человек не желает соблюдать закон, то это его проблемы и тут уж претензии только к самому себе. Ничего Вы не сделаете без паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:Постановление Правительства РФ 3 828 от 08.06.1997 г. предусматривает включение в бланк паспорта РФ графы "личный код", у которого есть только одно предназначение: использовать его как индетификатор в системе автоматизированного учета граждан, т. е. учитывать каждого владельца паспорта РФ не по Ф.И.О., а по номеру - "личному коду".

Но в соответствии со статьями 17, 18 Конституции РФ, стт. 19, 150 ГК РФ, нормами международного законодательства мы имеем право во всех общественных отношениях выступать от своего имени - Ф.И.О. Более того, учет человека посредством номера был осужден в 1945 г. Нюренбергским трибуналом как преступление против человечества, не имеющее срока давности. И, наконец. Как православные христиане, мы не можем согласиться на то, чтобы в области общественных отношений Богом данное нам во Святом Крещении имя святого покровителя было заменено на номер - "личный код".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще цитата:В соответствии со ст. 26 Конституции РФ мы имеем право указать свою национальную принадлежность. Лучше всего для этой цели подходит паспорт. Однако в паспорт РФ можно вносить отметки о группе крови и об ИНН. Но не предусмотрена возможность внести свою национальность. Это нарушает наши конституционные права и оскорбляет наше национальное достоинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только часть из кучи доводов, почему староверы не желают получать паспорт РФ! И ведь выдают же им временные удостоверения личности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можете хоть тысячи цитат мне привести, но в итоге ничего не получите. Так что не морочьте людям голову и идите менять паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понятно все! В итоге не видать мне ничего! О получении паспорта она и слышать ничего не желает!

В любом случае спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понятно все! В итоге не видать мне ничего! О получении паспорта она и слышать ничего не желает!

В любом случае спасибо за ответ

Уважаемый nesterS!

Насколько я понял ситуацию - у вашей тетушки нет паспорта гражданина РФ. Живет она в квартире полученной еще в СССР. Раз она не оформляла паспорт, то и оформить квартиру в собственность она не могла. Следовательно, она проживает по договору социального найма и является нанимателем жилого помещения. Если вы будете зарегистрированы в данном жилье в качестве члена семьи нанимателя, то вы приобретете право пользования данным жильем. Впоследствии, вы сможете стать нанимателем (по ее заявлению или, не дай БОГ, после смерти тетушки) и квартира останется закрепленной за вами.

Правда, бесплатная приватизация, к этому времени, возможно уже закончится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял ситуацию - у вашей тетушки нет паспорта гражданина РФ. Живет она в квартире полученной еще в СССР. Раз она не оформляла паспорт, то и оформить квартиру в собственность она не могла

Ничего подобного, квартира в собственности еще с 1993 года!!!

Проблема в том, что я далеко не в первой очереди в наследовании по закону, так что завещание единственный способ получить так сказать желаемое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...