Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Гражданско-правовые отноешния с "работником"


Аня Борисовна

Рекомендуемые сообщения

:clap: Всем привет!

Я вот что хотела бы уточнить... Согласно закону о лицензирвоании, а именно статье 17 этого закона, деятельность по страительству зданий и сооружений - лицензируемая. Да и вообще договоры строительного подряда заключаются только с предпринмиателями, физиками или юриками - все равно. Вот у меня строится объект, даже не строится, я выполняю функции подрядчика по ремонту квартиры. Составляется смета локальная, согласно которой эти работы и выполняются, в договоре прописывается норма о том, что все работы выполняются согласно предоставленной заказчиком техническо-сметной документации и в соответствии со СНиПами и т.п. То есть в смете прописывает и то, что надо сделать, и то, за какую цену выполняется данная работа. Предоставляется чертеж помещения, для того, чтобы подрядчик знал где конкретно и что необходимо сделать.

Ко мне приходят работники, которые будут работать на данном объете. Я, конечно, заключаю с ними трудовые договоры, в том чсиле и временные... Но.. тут возникает столько НО!!! Эти НО возникают даже не смоттря на то, что я готова платить своим работникам за работу, и хорошо платить...

Даже при сдельной системе оплаты труда, работники не очень то спешат выполнять предусмотренную договором работу, могут просто не выйти на работу, пропасть безвести, а потом заявить, что они ушли по собственному желанию - конечно таких людей увольняют по соответствующей статье, но кто тогда будет мне платить упущенную выгоду, ведь с работника я могу взыскать только реальный ущерб, да и то только в размере его среднемесячного заработка, взыскать с него то, что я должна буду уплатить своему заказчику за просрочку исполнения обязательства, я не смогу, он ведь состоял со мной в трудовых отношениях. Хочу перевести эти отношения в русло гражданско-правовых.

Подряд??? Вот не думаю, что можно это сделать, ну по крайней мере до 2007 года (кстати, интересно лицензирование строительства совсем отменят или только в определенной части???)... А если и заключать такой договор, смогу ли я предусмотреть в догворе положение о смете и СНиПах???

Договор возмездного оказания услуг???

В общем у меня особые проблемы с предметом ражданско-правового договора, который можно было бы заключить с "работником" в моем случае.

Заранее спасибо всем тем, кто ответит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключаете договор оказания услуг... пишите в нем все что считаете нужным, (ответственность, неустойки и т.д.) у нас свобода договор, все что прямо не противоречит закону допускается.

с 2007 отменяют лицензирование полностью... но скорее всего будет что то чем его заменят... какойнить тех. контроль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, теперь буду думать в этом направлении!

Интересьненько будет посмотреть на этот тех.контроль...

Еще раз спасиба!!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что обращайтесь...

а тех контроль скорее всего будет основан на законе о "Техническом контроле" (ну типа что то в этом роде... точно не помню как называется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключаете договор оказания услуг... пишите в нем все что считаете нужным, (ответственность, неустойки и т.д.) у нас свобода договор, все что прямо не противоречит закону допускается.

с 2007 отменяют лицензирование полностью... но скорее всего будет что то чем его заменят... какойнить тех. контроль...

Кстати на счет неустойки, а можно ли обойти как-нибуь используемое судами "сверх прибыли"? Я могу в договоре любой размер неустойки предусмотреть, но вот размер взыскиваемых средств всегда ограничивается в суде этой "сверх прибыли" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что обращайтесь...

а тех контроль скорее всего будет основан на законе о "Техническом контроле" (ну типа что то в этом роде... точно не помню как называется...

Закона РФ "О техническом регулировании" ... да, возможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судебную практику не обойти... судьи то же люди... по общему правилу размер неустойки не может быть больше долга... в вашем случае если к примеру зарплата рабочего 1000 то неустойка не может быть 5000...

а закон называется "о техническом регулировании" и там в частности сказанно:

Статья 2. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

аккредитация - официальное признание органом по аккредитации компетентности физического или юридического лица выполнять работы в определенной области оценки соответствия;

сертификация - форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров;

форма подтверждения соответствия - определенный порядок документального удостоверения соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

так что что нибудь придумают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...