Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отмена решения суда в кассации и возврат дела на новое рассмотрение


NeSpec

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Кассация вынесла определение об отмене решения суда первой инстанции и возврате дела на новое рассмотрение в районный суд (ст. 361 абз.3) Значит ли это, что суд первой инстанции получив дело на новое рассмотрение, должен произвести все теже действия, предусмотренные гл. 14 ГПК, по подготовке дела к рассмотрению? Если да, то где об этом прямо говорится, потому что в ГПК прямого указания на это я не нашел.

Вопрос возник по следующему поводу. Я ответчик. Суд рассмотривая дело не известил меня должным образом и не выслал мне копии искового заявления и докмуентов приложенных в деле (ч. 2 ст. 150 ГПК). Кассация на том основании, что ответчик не был должным образом извещен, решение отменила и отправила на новое рассмотрение. Я живу в другом городе. Суд повестки и иные документы направляет мне почтой. Сейчас получил повестку о том, что 27 мая состоится судебное заседание. Был уверен, что это предварительное заседание, позвонил помощнику судьи. Однако он сказал мне, что это уже окончательное заседание. И на мой удивленный вопрос, а где же иск, как я могу представить возражения если суд не выслал мне его. Мне было сказано следующее: "Вы сами должны прийти в канцелярию в приемное время и получить дело, там и с иском ознакомитесь. Ото обязанность истца передавать исковые заявления в количестве достаточном для всех сторон. судья не несет ответственность за то, что при первом разбирательстве Вам не был вручен иск". Т.е. кассация сказала, что судья был не прав, дело вернули, передали новому судье, а новый судья действует точно так же как и прежний. Может это стиль работы данного районного суда? На сколько я понимаю, у меня уже есть основания по которым я смогу подать кассацию если решение меня не устроит на основании ст. 364 ГПК, т.к. судом нарушены нормы процессуального права. Как добиться от суда точного исполнения его обязанностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Как добиться от суда точного исполнения его обязанностей?
Заявите ходатайство (направьте теграммой) с просьбой выслать Вам копию искового заявления со свеми приложенными документами (ч.2 ст.150 ГПК), а также с просьбой отложить разбирательство дела на основании ч.1 ст.169 ГПК в связи с необходимостью надлежащей подготовки к делу, представления письменных возражений, совершения иных процессуальных действий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...