Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

сми напечатали неправду


Рекомендуемые сообщения

по факту совершенного ДТП в местной газете была напечатана статья. В этой статье обвиняется человек, который по материалам дела не виноват в проишествии. и вообще, пока суд не признал человека виновным в правонарушении, никто его не может таковым считать! со ст.129 УК я знакома. Скажите, а есть ли какая нибудь позиция судебной практики в этом отношении? у меня было одно дело, когда предъявляли исковое за клевету (ответчица писала заявления в различные органы, в плоть до городской администрации, что соседи по квартире(истица) мешают ей жить, занимаются незаконным бизнесом, постоянно шумят и принимают наркотики), нам отказали, мотивировав тем, что сейчас можно писать в какие угодно органы что угодно и про кого угодно, лишь бы не злоупотреблять правом обращения в эти органы. Конечно, газета это другое дело, однако хотелось бы знать на будущее, есть ли шансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь нужно четко различать, что предметом клеветы являются ЗАВЕДОМО ложные сведения о человее. Если человек совершил ДТП - это свершившийся факт и полемика на тему виновностти или невиновности данного лица, производимая в СМИ не является клеветой. В этом случае можно обращаться с иском о защите чести, достоинстве и деловой репутации гражданина, если послежний усматривает в публикуации СМИ ущемление своих конституционных прав (припомните сюжеты ТСБ - когда показывают по телевидению задержанных и просят из узнать. Фактически эти лица еще даже не обвиняемые, их задержали еще только по подозрению в совершении чего-то и показывают на всю страну.)

Клеветой можно считать, к примеру, случай, когда лицо А публикует в СМИ, что лицо Б шантажировало лицо В, заведомо зная, что этим занималось лицо С.

Поэтому в данном случае перспиктива получить обвинительный приговор по ст.129 УК РФ отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...