Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Размер госпошлины


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите пожалуйста.

Исковые требования: 1) расторгнуть договор передачи в собственность (приватизация), 2) расторгнуть договор дарения (этой же приватизированной квартиры). Судья оставил иск без движения. Т.к. решил что по каждому из требований нужно заплатить госпошлину исходя из рыночной цены. Хотя оба договора безвозмездные, т.е. и там и там новый собственник получал квартиру безвозмездно. Даже предложение оплатить по стоимости указанной в БТИ судью не устроило, сказал делайте независимую оценку, подтверждайте стоимость и платите. Фактически второе требование вытекает из первого, а если бы было уже заключено 10 договоров купли продажи, то за расторжение каждого нужно было бы заплатить пошлину? Есть решение кассационного суда, которое отменяет судебное решение, на основании которого с человеком был расторгнут договор социального найма. Истец имея на руках договор с отметкой, что решение вступило в силу, квартиру приватизировал и после этого ее подарил. Теперь ответчик по первому иску, хочет восстановить свои права по договору социального найма. А с него требуют оплатить пошлину исходя из трех стоимостей квартиры. Согласно пп. 10 п. 1 ст. 91 ГПК РФ "10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности." и пп. 9 п. 1 ст. 91 ГПК РФ "9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;"

Потому что по мнению суда речь идет о праве собственности на объект недвижимого имущества, и то что истец по новому иску этот объек в собственность не приобретает, роли не играет. Однако когда подавался первый иск (решение по которому отменено) то спор судом рассматривался не как имущественный. А теперь получается, что есть решение отменить незаконное решение, но ничего не отменилось. Т.к. квартира уже не собственность города, а значит и договор социального найма с ответчиком по первому иску заключить нельзя. Так в каком размере платить пошлину? И как выразить свое несогласие с требованием судьи платить пошлину исходя из рыночной стоимости квартиры, а не по 100 рублей за каждое требование? Писать частную жалобу на определение оставить дело без движения? Или как то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В догонку к вопросу. А может просто подать иск с требованием восстановить права по договору социального найма, не указывая что нужно признать недействительным договор социального найма и договор дарения? Суд может указать что данный вопрос нельзя рассмотреть по существу, т.к. квартира не собственность города и город не может заключать договор социального найма на квартиру, которая не является его собственностью.

Может подать заявление о повороте решения? Хотя не понятно как. Приватизация и дарение не исходили напрямую из первого решения. Т.е. не понятно может ли суд принимая решение о повороте вынесте решение о признании этих договоров недействительными? С другой стороны вынося решение о повороте, т.е. о заключении договора социального найма, суд ведь должен позаботиться о том, чтобы заключение этого договора стало возможным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
как выразить свое несогласие с требованием судьи платить пошлину исходя из рыночной стоимости квартиры, а не по 100 рублей за каждое требование? Писать частную жалобу на определение оставить дело без движения?
Вы сами ответили на свой вопрос: подавайте ЧЖ.

нужно заплатить госпошлину исходя из рыночной цены.
противоречит пункту 9 части 1 статьи 91 ГПК РФ (не ниже его инвентаризационной оценки).

А может просто подать иск с требованием восстановить права по договору социального найма, не указывая что нужно признать недействительным договор социального найма и договор дарения?
Это вопросы для других разделов форума (Гражданское и Жилищное право)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...